Многие думают, что цель кудрявого метода — это выжать максимум из натуральной текстуры волос. Но многие последовательницы метода не могут с этим согласиться: кудрявые техники помогают волосам быть здоровыми, и неважно, афро у тебя или абсолютно гладкие пряди. Поэтому делимся лучшими советами кудряшек, которые подойдет всем типам волос.

Кудрявый метод для прямых волос: полезные бьюти-хаки
Фото
@klavacurly

Вытирай волосы гладкой тканью

Обычные махровые полотенца относятся к волосам довольно агрессивно: из-за своей шершавости они «распушают» верхний слой волоса, что вызывает сечение и ломкость. Кудрявые девчонки обычно вытирают волосы гладкими тканями. Например, микрофиброй или даже старой хлопковой футболкой. И точно не надо интенсивно тереть волосы, чтобы они быстрее высохли! Это повреждает кутикулу волос даже больше, чем вытирание махровой тканью.

Кудрявый метод для прямых волос: полезные бьюти-хаки
Фото
@naturallycurlykids

Расчесывай волосы с кондиционером

Миф о том, что мокрые волосы нельзя расчесывать, все еще жив. Но кудрявые девушки в него не верят: они расчесывают волосы прямо в душе и получают отличные результаты. Но расчесываться нужно только с кондиционером. С ним расческа хорошо скользит по волосам, не «раздирает» их. А кондиционер лучше распределяется, глубже увлажняет и хорошо распутывает.

Кудрявый метод для прямых волос: полезные бьюти-хаки
Фото
@naturallycurlydoesit

Спи на шелке

Если тебе знакома проблема спутанных после сна волос, то спасение ты найдешь в шелковой наволочке. Атлас или шелк имеют более гладкую поверхность, чем стандартные наволочки из хлопка, поэтому волосы ночью как бы соскальзывают с них, а не спутываются в колтуны.

Кудрявый метод для прямых волос: полезные бьюти-хаки
Фото
@moyestore

Придавай объем волосам с помощью зажимов

Твоим волосам не хватает объема? Попробуй закрепить корни зажимами, пока сушишь волосы. Просто приподними пряди у лица и на макушке заколками. Волосы «запомнят» форму и будут держать объем. Можешь использовать специальные парикмахерские зажимы или обычные маленькие заколки-крабики.

Кудрявый метод для прямых волос: полезные бьюти-хаки
Фото
@me.and.my.curls

Откажись от силиконов

В долгосрочной перспективе силиконы не делают ничего хорошего: они не увлажняют волосы, а лишь придают им видимую гладкость. А еще они плохо смываются, поэтому могут накапливаться на волосах и делать их грязными на вид даже сразу после мытья. Жирные спирты и масла защищают не хуже силиконов, но при этом гораздо бережнее относятся к волосам. Распознать силиконы в составе можно по окончаниям -cone и -xane в названиях компонентов (например, dimethicone и cyclopentasiloxane).