Культ вещи: бюстгальтер
Фото
Getty Images

Если ты когда-либо искала себе новый бюстгальтер, то наверняка сталкивалась с необъятным разнообразием этого предмета одежды: без бретелек, с мягкой подкладкой, пуш-ап, силиконовые и кружевные… И все это — не единственные существующие версии бюстгальтеров. Пуля, корсет и бандо, видишь ли, тоже разновидности бюстгальтера! Сегодня мы узнаем его историю, которая длиннее, чем ты пока можешь себе представить!

🎈 Бюстгальтер: что носили «до» его рождения?

Культ вещи: бюстгальтер
Древняя Греция
Фото
Wikipedia

Аналоги бюстгальтера были, причем крайне разнообразные. В то время как некоторые цивилизации вообще не задумывались о чем-то подобном, другие использовали что-то вроде бандо (лифчика без бретелек). Со временем женщины начали носить корсеты и пояса, предназначенные скорее для «лепки» изгибов тела (что некомфортно), чем для поддержки груди, хоть они и обеспечивали некий подъем и устойчивость. Да, эти вещи далеки от того лифчика, который можно найти у каждой девушки дома, но именно они проложили путь к современному бюстгальтеру и всем его версиям.

Пробежимся по основным вехам эволюции бюстгалтера, чтобы понять, как человечество пришло к тому, что мы носим сегодня 😉

XIV век: бандо

В 14 веке многие женщины не задумывались о поддержке груди под платьями. Однако, когда дело доходило до занятий спортом и активных прогулок, женщины обматывали грудь тканью, похожую на топ-бандо. Он должен был поддерживать и сглаживать естественный вид груди, а не увеличивать или приподнимать ее. Грубо говоря, в то время ношение бюстгальтеров не было таким обычным явлением, как сегодня.

Культ вещи: бюстгальтер
Фото
The Society Pages

XVI век: корсет

Изобретенный эту эпоху корсет технически не был бюстгальтером. Он приподнимал женскую грудь и придавал ей форму, но не увеличивал ее. Обязательной частью корсета становились кусок дерева, китовый ус или бакрам (жесткий хлопок), которые должны были придать ему объем. Важно отметить, что в ту эпоху корсеты не считались неудобными. Стягивать талию до потери сознания этот элемент гардероба стал лишь в последующие века.

Культ вещи: бюстгальтер
Фото
Getty Images

1869: «Split-busk» или сплит-корсет

В 1869 году на свет появился самый очевидный предок современного бюстгальтера. Его создал французский дизайнер Эрмини Кадоль, разделивший корсет на две части: верхнюю часть для поддержки груди и нижнюю часть для формирования талии. Верх состоял из двух бретелей, поддерживающих грудь.

Культ вещи: бюстгальтер
Фото
Getty Images

XIX век: все еще корсеты

В этот период корсет стягивал женское тело так, чтобы сделать талию как можно более узкой. Такая конструкция обычно не оставляла груди достаточно пространство для нормального вздоха. О подчеркивании объема речи не шло, все внимание уделялось именно тонкости силуэта, которую диктовали платья той эпохи.

Культ вещи: бюстгальтер
Фото
Getty Images

Начало XX века: поясной корсет

Почти везде женщины отказались от жестких корсетов в обмен на пояса. Ранние варианты этого предмета одежды создавали S-образный силуэт. Фактически, этот дизайн был инициирован врачом, который считал, что такая форма будет лучше для здоровья женщины. Лишь в «бурлящие» 20-е годы от корсета полностью отказались в пользу современных бюстгальтеров.

Культ вещи: бюстгальтер
Фото
Getty Images

🎈 Кто и когда придумал бюстгалтер?

Многие историки моды считают изобретательницей современного бюстгальтера 19-летнюю Мэри Фелпс Джейкоб. Готовясь к балу дебютанток в 1913 году, она обнаружила, что под платьем виден корсет — ужас! Поэтому, проявив ту еще смекалку, она попросила горничную принести ей носовые платки и ленты, из которых затем сделала удобное нижнее белье, напоминающее современный бюстгальтер. Позже она запатентовала это изделие и назвала его бюстгальтером. Но это было лишь начало 😉

Культ вещи: бюстгальтер
Фото
Getty Images

1932 год: бьюстгальтер с чашечками

Лишь в 1930-х годах производство бюстгальтеров стало массовым. В 1932 году С.Х. Компания Camp and Company создала первую таблицу размеров чашек бюстгальтера. Для этого она использовала буквы, обозначающие разные размеры женской груди: A, B, C и D. До определения размера чашек многие производители полагались на эластичную ткань, подходящую для разных размеров.

1940-е: бюстгальтер-пуля

Такой бюстгальтер был впервые представлен в 1940-х годах, когда во время Второй мировой войны женщины были вынуждены оставить работу по дому и пойти работать на фабриках. Для этого они нуждались в удобном нижнем белье. Бюстгальтер-пуля имел толстые бретели и изготавливался из плотной ткани, чем обеспечивал защиту и поддержку груди. В 1947 году Фредерик Меллинджер прославился в Голливуде тем, что создал раннюю версию бюстгальтера пуш-ап.

Культ вещи: бюстгальтер
Фото
Legion Media

1964-й год: триумф пуш-апа

Канадский дизайнер Луиза Пуарье создала первый бюстгальтер пуш-ап и запатентовала его дизайн через компанию Wonderbra. Этот бюстгальтер с глубоким вырезом приподнимал и сжимал грудь, создавая незабываемое декольте и открывая новую эру нижнего белья. Для женщин с небольшой грудью это изобретение изменило правила игры, вернув эффект «пуш-ап» из эпохи корсетов без какого-либо дискомфорта.

1977: рождение спортивного бюстгальтера

По мере того, как все больше женщин начало заниматься спортом, дизайнеры поняли, что женщинам нужен бюстгальтер, который был бы поддерживающим, но при этом удобным. Спортивный бюстгальтер берет свое начало на театральной сцене, где такой топ был сделан из двух сшитых вместе спортивных бретелей. Так на свет и появились спортивные лифчики, которые мы все так любим!

2000-е и 2010-е: бюстгальтеры как часть жизни

Очевидно, что за последние десятилетия бюстгальтеры прошли долгий путь. Хотя многие из первых бюстгальтеров были изобретены до 2000-х годов, разнообразие их дизайна и функций достигло своего пика лишь в начале 21 века. В 2009 году был создан первый бюстгальтер с «эффектом памяти» или «memory foam». Высокотехнологичная пена обеспечивает непревзойденную форму и контуры, сохраняя при этом прохладу во время движения.

Бюстгальтеры, украшенные драгоценностями, превратили нижнее белье в эффектный предмет гардероба и спутника шоу звезд А-класса. Знаменитый бюстгальтер с кристаллами Swarovski за 1 миллион долларов, дебютировавший на подиуме Victoria's Secret в 2018 году, представлял собой незабываемое зрелище.

2020-е: комфорт превыше всего

Пандемия COVID-19 и увеличение количества времени, проведенного на «удаленке», способствовали росту комфорта во всем. Косточки и узкие бретели бюстгальтеров постепенно вытесняются бралеттами и мягкими топами, продажи которых во время пандемии резко возросли.

🎈 Движение «No Bra»: лифчики и феминизм

Движение против бюстгальтеров зародилось как возмездие против притеснения женщин и совпало со второй волной феминизма 1960-х годов. Конкурс «Мисс Америка» в 1968 году привлек внимание протестующих, критиковавших соревнования за то, что они ценят женские тела выше их мозга. Хотя на демонстрации не было сожжено ни одного бюстгальтера, женские товары подняли на смех, чтобы отвергнуть типичные условности красоты.

1/6

Эмили Ратаковски

Фото:
Legion Media

В 2012 году движение «Free the Nipple», популяризированное одноименным фильмом Лины Эско, поощрило женщин ходить на публике без бюстгальтера. Эта новая мантра быстро разнеслась по всему миру: от выходов Кары Делевинь до Лены Данэм, создательницы сериала «Девочки». Хэштег #freethenipple стал вирусным и получил широкое освещение в соцсетях, где кампания за возможность женщинам ходить без традиционных лифчиков продолжается до сих пор.

Опрос

Хотела бы ты полностью отказаться от бюстгальтера?

  • Да, было бы здорово!
    %26
  • Нет, я смущаюсь этого
    %24
  • Хотелось бы, но моя грудь мне такого не простит 😥
    %25

🎈 Что происходит с бюстгальтером сегодня?

В этом году тренд «нижнее белье как верхняя одежда» мы наблюдаем в самых разных вариантах, особенно через выходы различных знаменитостей. Камбек бюстгальтеров эпохи Y2K официально состоялся осенью 2022 года благодаря таким брендам, как Givenchy, Versace и Valentino. После тенденция открыто демонстрировать бюстгальтеры вышла за пределы подиумов и оказалась на красной дорожке.

Культ вещи: бюстгальтер
Фото
Legion Media

Триумфом «обнаженного» бюстгальтера стал Каннский кинофестиваль 2023 года. Рози Хантингтон-Уайтли вышла на красную дорожку премьеры фильма «Город астероидов» в платье Fendi Haute Couture весна 2023. Его отличительная деталь — бюстгальтер с блестками, выступающий из-под топа без бретелек. Конечно, это немного рискованный тренд, но, как показали нам наши любимые селебы, при правильном подходе такой бюстгальтер будет не просто частью образа, а его главной изюминкой 😉

Культ вещи: бюстгальтер
Фото
Legion Media

На той же ковровой дорожке Скарлетт Йоханссон выгуляла розовое платье без бретелек от Prada с белым бюстгальтером под ним, серьгами-подвесками и яркой красной помадой.