Культурный ход: главные спектакли, маркеты и шоу марта 2024
Фото

theGirl

Пока слабо верится, но уже весна! Это если официально, ведь у большинства за окном все еще унылая зима, которая борется за то, чтобы остаться с нами подольше. К счастью, до Масленицы осталось совсем не долго, а значит и призыв нового времени года не за горами.

Куда сходить, чтобы наконец вернуться в нормальный режим, чем разбавить свой культурный досуг и где потратить деньги на всякие приятности для души? Разбираемся, какие мероприятия порадуют жителей и гостей столицы в марте 👇🏻

Иммерсивный спектакль «ноосфера»

Когда: 2 и 3 марта

Где: «Пространство»

Культурный ход: главные спектакли, маркеты и шоу марта 2024
Фото

Иммерсивный спектакль «ноосфера»

Это индивидуальный спектакль без актеров, где в пространстве существуют только гость и наш голос-проводник. Тема иммерсива — поиск решения для препятствия на своем жизненном пути

У каждого на пути появляются ситуации, где мы не знаем, как поступить или что выбрать. Иммерсив помогает иначе посмотреть на ситуацию и приблизиться к ответу, что мешает идти вперед, как и куда дальше двигаться. Гость взаимодействует со всеми арт-объектами, погружается в бессознательное и проходит свой «путь героя». Он приближается к внутреннему ответу — ведь все решения уже внутри нас. На сайте можно подробнее прочитать про смыслы иммерсива.

Литературный конкурс азиатского фэнтези  от «Литнет»

Когда: с 28 февраля по 28 июня

Культурный ход: главные спектакли, маркеты и шоу марта 2024
Фото

Литнет

У платформы «Литнет» проходит литературный конкурс! Если ты любишь культуру Азии и увлекаешься писательством, то этот конкурс точно для тебя. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте «Литнет», написать историю, пронизанную азиатской эстетикой и мудростью и ждать результатов. 

История может происходить как в реальном, так и в вымышленном мире, а еще допустимы исторические сюжеты. Ты можешь выбрать жанр от любовной фантастики до попаданцев. Все зависит от полета твоей фантазии! Подробнее о конкурсе можно прочитать на сайте «Литнет». Желаем вдохновения!

Спектакль «Габриеле. Итальянская комедия»

Где: Московский академический театр им. Вл. Маяковского

Культурный ход: главные спектакли, маркеты и шоу марта 2024
Фото

Московский академический театр им. Вл. Маяковского

Фанатов современной итальянской драматургии в марте ждет темпераментная комедия о пятерых студентах-актерах, их жизни в крохотной квартирке в центре Рима, поиске работы и, конечно, любовных приключениях. Роли в спектакле режиссера Сергея Тонышева исполнят молодые артисты Маяковки.

Пьеса «Габриеле» написана Фаусто Паравидино и Джампьеро Раппа, ее премьера прошла в 1998 году в одном из главных римских театров — Teatro Tordinona. Комедия быстро добилась успеха и сразу стала победителем Третьего собрания новой драматургии, а в 2005 году — финалистом Олимпийской театральной премии Итальянской театральной ассоциации. В общем, достойный повод вытащить себя из дома.

Маркет «Искусство в руках»

Когда: 2 марта

Где: Quattro Space

Культурный ход: главные спектакли, маркеты и шоу марта 2024
Фото

Маркет «Искусство в руках»

Особой популярностью пользуются маркеты, на которых можно найти крутые работы по любимым фандомам, но «Искусство в руках» делает акцент именно на оригинальности современных творцов и художников.

На мероприятии можно будет увидеть более 100 известных и начинающих авторов, поучаствовать в мастер-классах по рисованию, обменяться комиксами и книгами в зоне буккроссинга, поиграть в настольные игры и даже пройти квест, если ты больше за активный движ. Также можно будет взять чашечку кофе или какао и просто полюбоваться талантом тех, с кем мы редко пересекаемся вне социальных сетей.

Масленица в Москве

Когда: 11 — 17 марта

Культурный ход: главные спектакли, маркеты и шоу марта 2024
Фото

iStock

Конечно же, особенное внимание в марте уделяется Масленице! По Москве можно будет найти множество лавок с блинами и согревающими напитками (особенно в центре), а также в парках, вроде Измайловского, Горького, Царицино, ВДНХ и Лианозовского.

Празднование продлится с 11 по 17 марта, так что в течение этой недели даже если не получится полюбоваться на сожжение чучела, обязательно порадуй себя блинами. Помни, что они символизируют весеннее солнышко и счастье!

Спектакль «Женщины Есенина»

Когда: 14 марта

Где: МХАТ Горького

Культурный ход: главные спектакли, маркеты и шоу марта 2024
Фото

МХАТ Горького

Если ты еще не добралась до этого популярного спектакля, то повод в виде 8 марта точно должен это исправить. «Женщины Есенина» — культовая постановка театра МХАТа Горького, которую уже успело посмотреть около 70 тысяч зрителей в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Сюжет рассказывает о тайнах детства и семьи массово любимого русского поэта, а также делает акцент на его личной жизни и многочисленных романах. Кто был влюблен в Сергея Есенина и кому посвящены его легендарные произведения? Узнаешь после просмотра.

Арт-маркет «Гнездо»

Когда: 17 марта

Где: Тишинская пл., 1 стр. 1

Культурный ход: главные спектакли, маркеты и шоу марта 2024
Фото

Арт-маркет «Гнездо»

Тем, кто все-таки хочет пополнить запасы канцелярии чем-то по любимым фандомам, прямая дорога на старый добрый маркет «Гнездо»! Там можно встретить множество известных художников, которые рисуют то, что бывает только в фанатских фантазиях.

Плюс, там можно будет пообщаться с другими поклонниками, сделать фото на память, обменяться книгами, поиграть и обсудить все-все. При покупке билета всем дают подарки: пак стикеров, открытку, коллекционный физический билет и промокод от автора.

Мюзикл Лоры Квинт «Карлик Нос»

Когда: 29 — 31 марта

Где: Концертный зал «Москва»

Культурный ход: главные спектакли, маркеты и шоу марта 2024
Фото

Мюзикл «Карлик Нос»

Вновь почувствовать себя ребенком можно, если отправиться на популярный мюзикл Лоры Квинт «Карлик Нос». Семейная постановка создана по мотивам одноименной сказки Вильгельма Гауфа о приключениях мальчика Якоба и проходит под живой симфонический оркестр Театра-Театра.

Поучительная история о дружбе, добре и зле откликнется не только юным зрителям, но и взрослым, которым иногда нужно напоминание о смысле жизни (или небольшой намек на его поиски). Кстати, интересный факт: в спектакле примет участие пернатый артист — гусыня Грета.