Культурный ход: личная жизнь и фильмы Юлии Пересильд
Фото
theGirl

Юлия Пересильд — одна из самых успешных и ярких актрис российского кино и театра. Проще сказать, каких героинь она еще нам не подарила, чем перечислить всех тех, кого мы уже видели 😍 Юлия не боится экспериментировать, но при этом остается собой, привнося личное очарование в каждый новый проект. И, конечно, она очень храбрая. Вспомни, как совсем недавно Юлия входила в состав съемочной группы фильма «Вызов», снятого в самом настоящем космосе. Это событие сделало ее всего лишь 5-ой женщиной из России и СССР, покорившей звезды ✨

Сегодня Юлия празднует свой день рождения, и в честь этого мы познакомимся поближе с некоторыми интересными фактами из ее биографии и вспомним ее лучшие фильмы 😉

⭐ Мечта детства

Юлия с детства грезила о возможности выступать на сцене. И она уверенно шла к ней! Девочка стала участницей музыкального коллектива «Эквалайзер», участвовала во многих школьных постановках, утренниках, концертах. В 11 лет Юлия выступила на «Утренней звезде» — советском и российском конкурсе талантов, давшем старт карьере Сергею Лазареву, Пелагее, Валерии и другим будущим знаменитостям.

Культурный ход: личная жизнь и фильмы Юлии Пересильд
Фото
Legion Media

Закончив школу, Юлия отправилась в Москву, чтобы поступить в театральное училище, но экзамены провалила. Но девушка от мечты не отступила: вернулась домой, год проучилась на филфаке Псковского государственного педагогического института, а потом вернулась и попала в ГИТИС, преподаватели которого разглядели в ней желание и талант!

⭐ Работа в театре

Российские актеры известны тем, что успешно совмещают карьеру в кино и театре. То же случилось и с Юлией: еще на первом курсе ГИТИСа девушка попала в труппу Театра на Малой Бронной. Кстати, в 2022 году Юлия выступила там режиссером спектакля «Мужчина/Женщина», созданного совместно с музыкальным коллективом «Animal ДжаZ» и ее фронтменом Александром Красовицким.

Культурный ход: личная жизнь и фильмы Юлии Пересильд
Фото
Legion Media

В данный момент Юлия состоит в труппе Театра наций, где она играла в спектаклях «Figaro. События одного дня», «Дядя Ваня», «ГРОЗАГРОЗА», «Последнее лето» и так далее. Также Юлия удостоена множества наград, в том числе театральных премий «Звезда Театрала» и «Хрустальная Турандот», а также Премии Президента РФ для молодых деятелей культуры 2012 года — «за вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства».

⭐ Личная жизнь Юлии Пересильд

Культурный ход: личная жизнь и фильмы Юлии Пересильд
Фото
Legion Media

Юлия воспитывает двух дочерей — Анну и Марию. Некоторое время отец девочек был неизвестен, но в интервью Marie Claire актриса призналась, что это — режиссер Алексей Учитель. Журналисты предположили, что актриса и режиссер познакомились на съемках драмы «Пленный». Актриса часто публикует фото с дочками в соцсетях. Кстати, старшая дочь, Анна (или Анка) Пересильд, пошла по стопам мамы: девочка снялась в таких фильмах как «Черновик», «Цой» и «Первый снег».

Культурный ход: личная жизнь и фильмы Юлии Пересильд
Фото
Legion Media

В 2022 году Юлия призналась, что ее сердце занято: актриса встречается с актером Михаилом Тройником, с которым они познакомились на съемках космического «Вызова». Своего мужчину Юлия описывает как свою «поддержку, опору и любовь». Это ли не милота?

⭐ Лучшие фильмы и сериалы Юлии Пересильд

Невеста (2006)

Культурный ход: личная жизнь и фильмы Юлии Пересильд
Фото
Кадр из фильма «Невеста»

Романтичная студентка Оля решает погадать на суженного во время Святок. В зеркале напротив она видит Его — парня Сашу, в которого девушка влюбилась еще в детстве. Радостная, она отправляется к нему домой, но узнает чудовищную новость: парень погиб на войне в Чечне. Спустя некоторое время Оля все же встречает хорошего мужчину, но не любит его. Перед свадьбой девушка попадает в больницу, еще не зная, что именно там она встретит настоящую любовь.

Пять невест (2011)

Культурный ход: личная жизнь и фильмы Юлии Пересильд
Фото
Кадр из фильма «Пять невест»

1945-й год, конец Великой Отечественной войны. Дошедшие до Берлина друзья-солдаты рвутся домой, но их не пускают. Что же делать, ведь всех красавиц могут разобрать! Тогда компания придумывает «коварный» план: они отправляют на поиски идеальных невест друга Лешу, которого отправляют в командировку. Но и это еще не все: Леша должен жениться на девчонках, используя документы друзей! Успеет ли он осуществить план всего за 2 дня?!

Дело гастронома №1 (2011)

Культурный ход: личная жизнь и фильмы Юлии Пересильд
Фото
Кадр из сериала «Дело гастронома №1»

Конец 1982 года, в стране смена власти: Андропов пришел на смену Брежневу. Чтобы вступить в должность с размахом, новый генсек решает продемонстрировать свою силу и власть другим. Юрий Владимирович, до того возглавлявший КГБ СССР, поручает собрать компромат на Георгия Беркутова, директора «Елисеевского» гастронома. Сериал основан на реальных событиях и жизни советского торгового деятеля Юрия Соколова.

Битва за Севастополь (2015)

Культурный ход: личная жизнь и фильмы Юлии Пересильд
Фото
Кадр из фильма «Битва за Севастополь»

Этот фильм — история подвигов и силы духа, основанная на жизни снайперши Людмилы Павличенко. Она стала живой легендой, не раз рискуя своей жизнью и воодушевляя сослуживцев своей храбростью. В 1942 году Людмила вошла в состав делегации СССР в США, сыграв значительную роль в открытии второго фонда в Европе. Известно, что она подружилась с Элеонорой Рузвельт! Людвила Павличенко — самая успешная женщина-снайпер в истории: она одержала верх над 309 солдатами и офицерами армии противника.

Угрюм-река (2020)

Культурный ход: личная жизнь и фильмы Юлии Пересильд
Фото
Промо к сериалу «Угрюм-река»

Экранизация одноименного романа Вячеслава Шишкова. В сериале рассказывается история трех поколений семьи Громовых, строящих жизнь и семейное дело в суровой Сибири. Наш главный герой — Прохор Громов, получивший в наследство от отца и деда деньги, которые он решил вложить в строительство сталилитейного завода и обустройство лесов. Сможет ли он справиться с соблазнами и испытаниями, которые ему подкидывает судьба?

Медиатор (2021)

Культурный ход: личная жизнь и фильмы Юлии Пересильд
Фото
Кадр из сериала «Медиатор»

Андрей Павлов — медиатор или профессиональный переговорщик. Его услугами пользуются не только власти, но и люди, способные заплатить приличные суммы. К каждому случаю Андрей подходит индивидуально, но в реальной жизни раздражает и провоцирует множество людей. Однажды его привлекают к расследованию детских самоубийств, в котором напарницей Андрея становится Маша Русанова — следователь, чья жизнь сама может считаться той еще запутанной драмой…

Вызов (2023)

Культурный ход: личная жизнь и фильмы Юлии Пересильд
Фото
Кадр из фильма «Вызов»

Торакальный хирург Евгения Беляева получает особое задание: ей необходимо осмотреть космонавта Олега Богданова, получившего травмы во время работы в открытом космосе. Через трансляцию оказать ему помощь невозможно, так что Евгении предстоит отправиться на орбиту и провести самую сложную операцию в истории. Изначально Женя должна была быть лишь консультантом, но у звезд на нее свои планы…