Конкурс песни «Евровидение» – как анекдот про мышек, которые плакали и кололись, но продолжали есть кактус… Каждый год мы плюемся, смеемся и обсуждаем, что выигрывает «непоймикто», но все равно смотрим.

Итак, по возрастанию: от лучших до самых лучших! Поехали!

10. Группа «Премьер-министр»

Когда: 2002 год

Где: Таллин, Эстония

Место: 10

Песня: Northern Girl

Признаем сразу, 10-е место – это не предел мечтаний. Однако в предыдущие годы российский шоу-бизнес отправил на «Евровидение» все самое лучшее в лице Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова и даже «Мумий Тролля», которые заняли 15-е, 17-е и 12-е место соответственно... Выступление бойз-бенда «Премьер-министр» на этом фоне выглядит просто прорывом.

9. Маша Кац

Когда: 1994 год

Где: Дублин, Ирландия

Место: 9

Песня: «Вечный странник»

Начнем с того, что это первое выступление российского артиста на «Евровидении». 21 год назад известная блюзовая певица, участница легендарных коллективов «Квартал», «Круиз», «Лига блюза» и лучшая бэк-вокалистка отечественной эстрады Маша Кац под псевдонимом Юдифь приехала в Дублин и сразу вошла в десятку.

8. Сестры Толмачёвы

Когда: 2014 год

Где: Дания, Копенгаген

Место: 7

Песня: Shine

Конечно, главный успех Маши и Насти – это победа в детском конкурсе «Евровидение-2006». Но 7-е место на взрослом конкурсе – это тоже не самый плохой результат.

7. Дина Гарипова

Когда: 2013 год

Где: Мальмё, Швеция

Место: 5

Песня: What If

Возможно, кому-то в ее выступлении не хватило спецэффектов и безудержного веселья, но то, что победительница проекта «Голос» Дина Гарипова на том «Евровидении» спела лучше всех, не подвергается сомнению. Но, как известно, в таких конкурсах не достаточно просто хорошо спеть… И поэтому – 5-е место.

6. Группа «Серебро» (Serebro)

Когда: 2007 год

Где: Хельсинки, Финляндия

Место: 3

Песня: Song #1

Есть в этом какая-то ирония – Serebro ехало за золотом, но получило бронзу. По каким критериям в том году победила вялая женщина из Сербии с песней «Молитва», мы не знаем, но точно можем сказать, что девчонки не подкачали – зажгли в лучших своих традициях.

5. Группа «Тату» (t.A.T.u.)

Когда: 2003 год

Где: Рига, Латвия

Место: 3

Песня: «Не верь, не бойся, не проси»

То, что представили Лена и Юля в шоу под названием «Не верь, не бойся, не проси» выгодно отличалось от большинства выступлений претендентов, взявших за основу «сан-ремовский» мотив «аморе-каоре». Единственным «недостатком» для большинства европейских зрителей, который, впрочем, мы можем расценить как несомненное достоинство, было то, что девушки пели на русском языке. Однако при подсчете голосов это, пожалуй, сыграло решающую роль. В частности, Великобритания и Ирландия, где так популярна наша группа, не дали России ни одного очка. В итоге, Лена Катина и Юля Волкова, считавшиеся фаворитами конкурса, заняли 3-е место, отстав от победителя — Сертаб Эренер из Турции — всего на три очка.

4. «Бурановские бабушки»

Когда: 2012 год

Где: Баку, Азербайджан

Место: 2

Песня: Party For Everybody

Удмуртские пенсионерки, фолк-группа «Бурановские бабушки» – пожалуй, самый оригинальный и трогательный участник от России за всю историю конкурса. 102-летняя фрау Элла Кастнер из Германии, самый пожилой фанат конкурса «Евровидение», высказалась о «Бурановских бабушках» так: «Мне понравились эти девочки. Мы держали друг друга за руки и улыбались. У них доброе сердце. Я выпью за их победу. Шнапс!». И пусть они заняли 2-е место, все равно наши бабушки самые лучшие!

3. Дима Билан

Когда: 2006 год

Где: Афины, Греция

Место: 2

Песня: Never Let You Go

Конечно, победа Димы на «Евровидении- 2008» спустя два года, затмила все, что было до этого. Но мы, если честно, считаем, что это выступление с балеринами, появляющимися из белого рояля, было намного круче, чем то, за что Диме дали 1-е место… С учетом того, что в тот год победили картонные монстры Лорди из Финляндии, бездарно имитировавшие тяжелый рок, это лишь подтверждает гипотезу о том, что для победы на «Евровидении» стоит снизить планку и тогда все получится…

2. Алсу

Когда: 2000 год

Где: Стокгольм, Швеция

Место: 2

Песня: Solo

Это был первый успех России на «Евровидении» – до этого за почти 50 лет никто не попадал даже в пятерку, а 16-летняя Алсу завоевала «серебро». Мы считаем это выступление образцово-показательным для всех, кто хочет чего-то добиться на «Евровидении». Респект Алсу!

1. Дима Билан

Когда: 2008 год

Где: Белград, Сербия

Место: 1

Песня: Believe

Ну, тут комментарии излишни. Вот он – наш «намбер ван» :)