«Кусь» — это признание в любви? Почему так хочется укусить человека, который нравится?
Фото
Midjourney | theGirl

На первый взгляд, такое поведение не совсем адекватно: с чего вдруг нам хочется буквально проглотить любимого человека, едва ли не задушить пушистого котенка, потрепать за щечку малыша или вонзиться зубами в руку собственного парня?

В некоторых языках есть слова, аналоги которых отсутствуют в русском.

Пример — тагальский язык Филиппин, в котором существует слово Гиджил (gigil). Оно передает то самое желание укусить, ущипнуть, «отхватить кусочек»  любимого из-за прилива нежных чувств к нему. 

Это околонаучный термин, который все же очень полюбился психологам. Но есть и еще один: желание укусить человека называется «cute agression"- «милая агрессия».   В 2015 году группа ученых из Йельского университета под руководством Орианы Арагон исследовала проявления агрессии по отношению к детям и домашним животным.

Источник
giphy.com

54 людям старше 18 лет показывали фото взрослых животных и детенышей, а также младенцев, и следили за их реакциями. Некоторые не реагировали вообще никак, а некоторые испытывали огромное желание потискать малышей, при этом зрелые особи не удостаивались такой чести: желание возникало, как правило, по отношению к маленьким детям и зверушкам.

«Милая агрессия» характеризовалась активностью тех областей мозга участников эксперимента, что «отвечают» за удовольствие, стремление к чему-либо и др.  

Ученые выдвинули предположение, что «cute agression» — одно из проявлений эволюционного механизма, связанного с заботой о потомстве. Мы должны умиляться беззащитными малышами, чтобы искренне оказывать им необходимое внимание и давать защиту. При этом, многие чувствительные люди испытывают похожий спектр эмоций по отношению к близким людям, которые давно перестали быть детьми.

«Кусь» — это признание в любви? Почему так хочется укусить человека, который нравится?
Фото
Midjourney | theGirl

Вообще, укус — одна из древнейших форм проявления близости в паре. Если чувства так сильны, что их невозможно выразить словами, накрывают лавиной, и ты утрачиваешь контроль над собой, психика пытается найти выход, получить облегчение. Чтобы спасти нервную систему от перегрузок, мы бессознательно включаем противоположную эмоцию — агрессию, чтобы нас не «закоротило» от мимишности.

И снова вернемся к инстинктам и физиологии. Мы — выходцы из животного мира, и порой это «стертое» родство проявляется в схожем поведении, реакциях. Вспомни, как ведет себя твой  котенок или щенок, когда ты целуешь его. Животные могут запросто цапнуть в такой момент — не потому, что они видят в тебе врага, а наоборот, потому что любят слишком сильно и не могут совладать с ураганом чувств.

Это может быть также связано с тем, что в нашем мозге нервные центры любви, нежности, голода и агрессии находятся рядом, и сильное возбуждение одного из них «перекидывается» на соседние.

«Кусь» — это признание в любви? Почему так хочется укусить человека, который нравится?
Фото
Midjourney | theGirl

Издание Psychologies.ru приводит мнение психотерапевта и сексолога Алексея Вилкова, который рассказывает, почему хочется укусить любимого человека: «Желание укусить человека, который нам нравится, возникает вследствие бурного эмоционального порыва. Когда чувства, страсть затмевают разум и преодолевают барьеры логики и здравомыслия. 

Формирование эмоций и поведенческих реакций связано с древней структурой мозга — лимбической системой, которая в том числе управляет базовыми инстинктами. Влечение нередко связано с агрессией, поэтому иногда под влиянием стресса и сильнейших позитивных переживаний у некоторых людей проявляются архаические импульсы».

Пожалуй, единственная проблема, связанная с любовной кусачестью, это возможное неприятие такой формы ласки партнером. Так бывает, если ты перебарщиваешь и причиняешь боль, либо у МЧ была психологическая травма, связанная с укусами или любым другим физическим воздействием. Что делать в таком случае?  

«Кусь» — это признание в любви? Почему так хочется укусить человека, который нравится?
Фото
Midjourney | theGirl

Перестать хотеть укусить человека, который нравится, у тебя вряд ли получится. Ты можешь научиться сдерживать себя, ведь этот порыв длится недолго, буквально несколько секунд, но не находя выхода, желание будет накапливаться и расти, а потом произойдет «Бум»! Поэтому проявляй свою животную сущность постепенно, чтобы не напугать и не отдалить от себя любимого. Его границы со временем расширятся, и ты сможешь стать собой.

Что касается чрезмерного тисканья  всяких пушистиков… не знаю,  что тебе посоветовать. Мой сбежал.