Рецепт такой:

  1. Берешь карту «Мир»

  2. Оплачиваешь ей свои онлайн-покупки (любые: это может быть новая сумка, книга, кинофильм или даже бургер с доставкой на дом) 

Все. Ты — благотворитель.

Нет, это не сарказм. Дело в том, что платежная система «Мир» запустила проект помощи врачам в борьбе с новым коронавирусом — он называется #МирПомогаетВрачам. В рамках кампании за каждую оплату, совершенную россиянами онлайн по карте «Мир» в российских интернет-магазинах и сервисах, платежная система сама будет переводить 1 рубль на помощь медицинским учреждениям. В частности, в благотворительный фонд «Живой», который собирает заявки с больниц по всей стране и направляет им необходимую экипировку и оборудование.

Таким образом, любой желающий может помочь врачам, просто оставаясь дома и оплачивая онлайн-покупки картой «Мир». Чем больше ты совершишь покупок в Интернете, тем больше денег получат больницы. Сумму, пожертвованную платежной системой «Мир» на поддержку врачей, можно будет отслеживать на специальной странице сайта mironline.ru с 20.04.

Кампания продлится до середины июля, когда пик пандемии (по предварительным прогнозам) должен уже пройти, но повышенная нагрузка на медицинские учреждения наверняка сохранится.

Лайфхак: как жертвовать деньги на благотворительность, тратя их на себя
Фото
giphy.com/IntoAction

Что делать, если я хочу помогать, но денег сейчас нет даже на онлайн-покупки?

Деньги — не единственный полезный ресурс, который можно использовать, чтобы помочь медицинскому персоналу. Если у тебя нет возможности совершать онлайн-покупки, а плюсики к карме получить хочется, то есть путь волонтерства. Например, студенты, получающие или имеющие медицинское образование, могут помочь врачам в уходе за пациентами (измерении их температуры) или работе с документами в больницах. 

Если у тебя такого образования нет — не беда. Многим пожилым людям, которые находятся в самоизоляции, требуется помощь в покупке и доставке продуктов и хозяйственных товаров. А если у тебя есть машина или велосипед, ты сможешь помочь с доставкой и в отдаленные районы.

Если ты все же не хочешь выходить из дома, то можешь оказать онлайн-помощь людям, находящимся в зоне риска. Например, рассказать пожилым о помощи, которую предоставляют волонтеры, по скайпу. Всю подробную информацию найдешь здесь.

Лайфхак: как жертвовать деньги на благотворительность, тратя их на себя
Фото
giphy.com

Оператором национальной платежной системы «Мир» является акционерное общество «Национальная система платежных карт» (НСПК), создано 23 июля 2014 года. 100% акций АО «НСПК» принадлежит Центральному Банку Российской Федерации.