В этой статье мы поможем с выбором темы для канала, расскажем о настройке оборудования, а еще дадим несколько советов по записи видео.

Определи, о чем ты будешь рассказывать

Как любой новый ютубер, ты будешь перескакивать от одной категории видео к другой. Ты будешь искать свою нишу, пока не поймешь что именно тебе нужно. Наш совет: не пытайся угодить всем, все равно не получится. Люди зачастую нуждаются в рассказчиках, с которыми у них есть что-то общее.

Например, девушкам с мелкими-мелкими кудряшками нужны инструкции, как укладывать именно их волосы, а не слегка волнистые волосы среднестатистической девушки. А подросткам с акне приятно видеть, что они не одиноки в своей проблеме: вряд ли они будут слушать советы блогера с идеальной кожей. Так что ищи то, что тебя отличает; не скрывай свои недостатки, а выделяй их!

Продумай свою личную стратегию

Проще всего придумывать темы для каждого видео, когда у тебя есть для них одно общее направление. Представь, что ты уже снимаешь видео и наслаждаешься процессом. Для кого ты снимаешь? Как выглядят твои видео? Какая там цветовая обработка и музыка на фоне? Ответь на все мелкие вопросы, и ты получишь большую картину, в каком направлении тебе развиваться.

Например, тебе важен уход за кожей. Отталкиваясь от этого, рассказывай подписчикам о любимых масках и кремах, об ингредиентах умывалок, которыми все пользуются. Развеивай мифы, ищи новые исследования, не бойся не соглашаться с другими популярными блогерами. 

Между прочим, не обязательно даже покупать новую косметику: главное — твое мнение и умение рассказать интересно даже о составе крема для пяток.

Основные темы для начинающего бьюти-блогера:

  • «Собирайся вместе со мной»: видео, в котором ты красишься на камеру;

  • «Фавориты месяца»: ты показываешь самые лучшие продукты из тех, которыми пользовалась в прошлом месяце;

  • «Коллекция макияжа»: покажи зрителям, что у тебя есть;

  • «DIY»: создай собственный увлажняющий крем и расскажи подписчикам, как сделать такой же.

  • «Распаковка косметики»: название говорит за себя;

  • «Lookbook»: покажи несколько образов, собранных вместе по принципу цвета или определенного события, на которое их можно надеть

  • «Первое впечатление»: сними видео о том, как используешь новый продукт впервые;

  • «Лайфхаки с помощью макияжа»: научи подписчиц делать нос уже или щеки шире с помощью мейка;

  • «Что в моей сумке»: вытряхни все из своего рюкзака, чтобы показать зрителям, что ты с собой носишь.

  • «Мое утро» или «Мой вечер»: поделись с аудиторией видео, где ты умываешься утром, красишься и собираешься на учебу, или где вечером снимаешь макияж. Любая твоя процедура, связанная с красотой, будет интересна публике.

Но необязательно снимать все видео из списка. Если ты придумаешь какой-то новый формат, это будет даже круче. И будь всегда готова к появлению новых тенденций в бьюти-блогинге!

До съемки:

  1. Создай план для своего видео. Подумай, где у тебя или у твоей аудитории могут возникнуть проблемы. Это нужно, чтобы тебя поняли и захотели смотреть дальше;

  2. Положи перед собой все, что тебе необходимо. Так во время съемки ты сможешь легко достать кисть или помаду;

  3. Убедись, что в кадр не попал бардак, а комната выглядит чистой и опрятной;

  4. Проведи тест-драйв. Отрепетируй свое первое видео, чтобы понять все ли тебе нравится в кадре, хорошо ли  настроена камера и  довольна ли ты всем.

  5. Проверь звук. Хорошо ли тебя слышно? Это необходимо, чтобы потом не записывать закадровый голос.

Во время съемки:

  1. Всегда подробно рассказывай о продуктах, которые используешь. Важно, чтобы зрители смогли продублировать твой макияж теми же средствами.

  2. Говори о деталях, уделяй внимание мелочам. Человек, который смотрит тебя, возможно, впервые слышит о макияже!

  3. Сделай фото своего готового макияжа и используй в обложке видео.

После съемки:

Ты закончила съемки, убрала оборудование и с облегчением выдохнула? Но ведь это еще не все. Ты еще должна отредактировать и обработать видеоматертал!

  1. Добавь переходы и эффекты. Так твое видео станет интереснее, а что-то даже зацепит зрителя;

  2. Добавь крутое вступление;

  3. Заголовок видео — это важно. Используй ключевые слова видео для этого. И не забудь написать, что у тебя за видео: урок, обзор, «соберись со мной» или что-то другое. Эти слова люди могут вбить в поисковую строку и найти твое видео;

  4. К обложке своего видео добавь что-нибудь яркое, например, эмоджи. Или покажи популярный продукт, который ты используешь в видео.

  5. Напиши в описании видео обо всех средствах, которые ты показала, сделай ссылки на бренды. Возможно, в будущем это поможет тебе заработать.

Технические моменты

Что у тебя должно быть в идеале:

  • Камера

  • Кольцевой свет

  • Микрофон

  • Штатив, если камеру нельзя установить на лампу

Альтернативный набор:

  • Камера на телефоне

  • Самодельная лампа с кольцевым светом

  • Микрофон на телефоне

Установка света и камеры:

  1. Установи свет так, чтобы он выгодно подчеркивал черты лица;

  2. Камера должна быть немного выше твоего лица и наклонена к тебе. Тут тоже можешь поиграть с градусом наклона;

  3. Проверь, как выглядит кадр. Если у твоей камеры переворачивающийся экран — круто, воспользуйся этим. Убедись, что пространство вокруг тебя не пустует и не перегружено деталями;

  4. Настрой фокус камеры. Можешь на свое место посадить плюшевого медведя. И выключи автофокус!

  5. Если у тебя зеркальный фотоаппарат, настрой ISO и диафрагму.

Бонус: как получить продукты для обзора

Ты, конечно, знаешь, что многие популярные ютуберы получают косметику для обзоров бесплатно. Бренды присылают свои продукты людям, которые оказывают влияние на подписчиков, и тем самым они надеются сделать себе рекламу. 

Для того чтобы ты смогла получить бесплатно какие-то продукты, у твоего канала должно быть достаточно большое количество подписчиков. Нет, это не некое фиксированное число. Количество необходимых зрителей зависит от бренда и от концепции твоего канала. В последнее время компании делают упор не на цифры, а на качество контента.

Если у тебя много видео узкой направленности, например, о той же укладке вьющихся волос, это очень хорошо. Если ты в этом специалист, то есть большая вероятность, что тобой заинтересуются бренды, продающие продукты для укладки вьющихся волос.

Твой канал им будет интереснее для рекламы, чем какой-либо другой, ведь у тебя есть определенная позиция и целевая аудитория.

Шаги для получения бесплатных продуктов для обзора:

  1. Следи за своими любимыми брендами в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), подписывайся на их каналы на ютубе. Обязательно отмечай их, делая видео-обзоры на их продукты, которые купила сама.

  2. Сосредоточься на росте твоей аудитории. По мере ее увеличения, бренды сами могут начать тебе писать. 

  3. Делай шаги к бренду сама. Ты можешь написать в директ в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) или в твиттере. Попроси контакты пиарщика. И ни в коем случае не проси бесплатный продукт или спонсорство.

  4. Отправь по электронке письмо PR-менеджеру бренда. В нем обязательно расскажи о себе и своем контенте на ютубе. Расскажи о своей аудитории: количество, где они проживают и сколько им лет. Такую информацию ты сама можешь узнать в Creator Studio analytics. Не забудь прикрепить ссылку на канал.

Как считаешь, теперь ты готова стать бьюти-блогером? Мы думаем, что подготовили тебя на 50%, а остальные 50% за тобой. Работай, и у тебя все обязательно получится :)