Приближается лето, а вместе с ним и самое долгожданное событие года – каникулы. Конечно, всем хочется провести их по-особенному. И у меня есть для тебя крутая идея – тебе нужно стать волонтером!

Волонтерство – не просто способ путешествовать практически бесплатно, но и замечательная возможность сделать что-то полезное и обрести новых друзей по всему миру. Во многих странах нужны волонтеры для различных работ – озеленения территории, например, или помощи в реставрации культурных памятников. Взамен организаторы программ предоставляют жилье на период работы, еду и кучу незабываемых впечатлений!

Я подобрала для тебя 10 потрясающих волонтерских программ в разных частях света. Если тебе уже 18 и английский ты знаешь хотя бы на среднем уровне, скорее читай и выбирай!

Италия: навстречу приключениям

Когда: 21.07. – 04.08.2019

Ты бы хотела пожить в здании настоящего железнодорожного вокзала? А прокатиться на велосипеде к чудесным альпийским озерам? Тогда выбор очевиден! В рамках этой программы волонтеры помогают организаторам в реконструкции фонтана, облагораживании прилегающей к нему территории и восстановлении других памятников архитектуры.

  • Подробнее о программе здесь.

Австрия: с заботой о планете

Когда: 7.07. – 20.07.2019

Волонтеры со всего мира едут в Австрию для того, чтобы позаботиться о природе. В твои обязанности будет входить помощь в посадке деревьев и выращивании лесов, уход за сельскохозяйственными территориями, а также организация мероприятий для местных жителей. Если ты давно хотела уединиться с природой и почувствовать себя важной частью этого мира, скорее подавай заявку на участие.

  • Подробнее о программе здесь.

Испания: путешествие в лагуну

Когда: 19.08. – 31.08. 2019

В теплой Испании требуются волонтеры для изготовления скворечников, реставрации и покраски известных культурных памятников, а также для ухода за фруктовыми садами. Выбрав эту программу, ты узнаешь все о природе и традициях Испании. А в свободное время сможешь насладиться долгими прогулками по побережью и красотой лагун, которыми окружен город.

  • Подробнее о программе здесь.

Словения: полное погружение в кинематограф

Когда: 30.08. – 09.09. 2019

Если ты грезишь о съемках в кино или уже учишься на режиссера или актрису, это отличный шанс проявить себя и узнать больше о мире кино! Вместе с другими волонтерами ты станешь частью настоящего кинофестиваля, увидишь многих известных режиссеров и примешь участие в съемках фильмов. В твои обязанности будет входить помощь режиссерам в подготовке съемочных площадок и создании декораций. Иногда придется помогать и актерам, так что ты вполне можешь пообщаться со звездами ;)

  • Подробнее о программе здесь.

Турция: Приключения для любителей природы

Когда: 26.04. – 16.05. 2019

Организаторы программы подготовили нечто интересное для тех, кто любит долгие пешие прогулки: ты увидишь самую длинную пешеходную тропу в Турции! Она проходит через деревни, пляжи и различные достопримечательности страны. Что нужно будет сделать? Принять участие в разметке тропы и очистить ее от мусора. Не так уж и сложно! А тех, кто дружит с фотографией и камерой, организаторы ежегодно просят сделать целый репортаж про волонтерскую программу.

  • Подробнее о программе здесь.

Бельгия: театральный фестиваль и фонтаны

Когда: 16.08. – 30.08.2019

Эта программа для тех, кто учит французский язык. В Бельгии ты непременно сможешь его попрактиковать! Приготовься погрузиться в удивительную атмосферу театрального фестиваля. От тебя будут ждать помощи в установке палаток и декораций, приготовлении еды для команды и в проверке билетов. Днем придется работать, зато в вечернее время ты сможешь принять участие в развлекательных мероприятиях фестиваля, побродить по городу и осмотреть все известные достопримечательности Брюсселя.

  • Подробнее о программе здесь.

США: в гости к медведям

Когда: май - сентябрь каждого года. Количество дней ты выбираешь сама ;)

Если ты любишь животных и все, что с ними связано, не упусти уникальную возможность поработать в медвежьем заповеднике. Организаторы будут рады любой помощи – как приготовлению еды для сотрудников заповедника и животных, так и написанию статей для их «медвежьего» альманаха. Только подумай, ты можешь принять участие в сохранении редких видов медведей! Это огромный вклад в заботу об окружающей среде.

  • Подробнее о программе здесь.

Непал: обрети гармонию в Гималаях

Когда: 12.06. – 22.06.2019

Если ты интересуешься искусством, культурой и историей разных стран, выбирай проект в Непале! В твои обязанности будут входить помощь в организации традиционного фестиваля Jya punhi и подработка в местной школе. В свободное время сможешь узнать об обычаях Непала, попробовать национальную кухню и окунуться в невероятную атмосферу праздника в горах.

  • Подробнее о программе здесь.

Швеция: Уединение с природой

Когда: 30.04. – 31.05. 2019

Вариант для тех, кто готов отправиться в незабываемое путешествие уже этой весной! На чудесной ферме тебя ожидает отдых от цивилизации и социальных сетей. Но не переживай: скучно не будет. С группой других ребят тебе предстоит заботиться о фруктовых деревьях, овощных грядках, а также проводить экскурсии для гостей фермы. Кстати, кроме жилья и еды, организаторы обещают выдавать карманные деньги – мелочь, а приятно!

  • Подробнее о программе здесь.

Швейцария: Подари вещам новую жизнь

Когда: 14.07 – 28.07. 2019

Если ты творческая натура, эта программа точно для тебя! Вместе с другими ребятами ты будешь собирать уже использованные вещи и материалы, а затем находить им новое применение. Организаторы программы обещают провести цикл обучающих семинаров, после которых ты научишься правильно работать с керамикой, металлом, бумагой и текстилем. Свои творения можно будет продемонстрировать на благотворительной выставке. А в свободное от работы время сможешь попробовать национальную швейцарскую кухню и насладиться знаменитыми швейцарскими пейзажами.

  • Подробнее о программе здесь.

Как видишь, выбор программ велик и разнообразен. Найти более подробную информацию о них, подать заявку и почитать отзывы волонтеров можно здесь или здесь.

Удачи! Надеюсь, ты круто проведешь лето!