Сразу после окончания университета в моей шальной голове появилась мысль переехать в Китай работать учителем английского. Решение было принято за три дня, но его осознание прилетело ко мне через пару месяцев после того, как я сама приземлилась в Поднебесной. Оглядываясь назад, я с недоверием смотрю на себя – наивную девочку без денег, связей и знания языка, которая с чемоданами и гитарой в руке напролом рвалась на самолет, который унес бы ее к лучшей жизни. Не пойми меня превратно: перемены – это круто. Однако любое крупное изменение должно быть сто раз продумано. 

Если бы я могла дать советы себе из прошлого, я бы определенно дала эти. 

До переезда 

  • Пойми причину 

Спокойно сядь с чашкой чая, блокнотом и задай себе вопрос: почему ты хочешь перебраться на другое место? Ответ «там лучше» не подходит. За чужим забором трава всегда зеленее, а вода мокрее. Среднестатистические причины переезда – работа, учеба, семья и климат. Нет ничего постыдного в том, чтобы переехать к парню или умчать на заработки, но при этом надо иметь пути отступления на случай, если вы с парнем вы расстанетесь, а денег будет недостаточно. 

Четко выпиши максимальное количество причин, а в другой колонке – их варианты воплощения в твоей родной стране.

Например, климат – веский повод уехать, ибо его невозможно изменить. Однако если ты хочешь стать режиссером, то необязательно ехать сразу в Голливуд. Стоит позаниматься съемкой сначала на родине, чтобы понять, твое ли это дело. Часто люди переезжают из-за скуки, как было у меня. Сменить обстановку полезно, если жизнь становится рутинной. Возможно, ты знаешь про gap year – год после школы или университета, в течение которого бывшие выпускники путешествуют, зарабатывают и находят свое призвание в жизни. Это замечательная практика, даже если ты давно закончила учиться. Необязательно уезжать на год: даже месяц в другом городе у подруги пойдет на пользу.

Личный опыт: как переехать в другую страну?
Фото
tumblr.com
  • Разузнай подробности 

Мысленный переезд должен состояться за два-три месяца до настоящего. Базовую информацию про погоду, валюту и язык дадут тебе путеводители или Википедия. Прочти пару статей там и иди на специальные форумы про жизнь заграницей: nesiditsa.ru, форум Винского, форум tripadvisor.com. Подробности спрашивай лично на сайтах для общения с иностранцами, вроде Interpals или Facebook (запрещенная в России экстремистская организация). Двигайся от малого к большому: не берись за список лучших мельниц Франции, пока не разузнаешь время работы аптек в своем городе. 

Достопримечательности и история – это теория, а тебе нужны практические знания.

Посети будущее место жительства хотя бы раз как турист, чтобы переезжать не в идеальную картинку из головы, а в реальное место. Кстати про картинки: подпишись на профили местных в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), чтобы узнавать про интересные локации и события в городе. 

Лучше всего изначально составить список требований, которым должно соответствовать новое место, и искать по ним.

Один ненавидит жить около моря, а другому необходим круглогодичный доступ к арбузам без косточек. Если ни страна, ни город от тебя не зависят, то разузнай все про транспорт, мобильную связь, интернет и коммунальные системы «на берегу», чтобы обеспечить себе максимальный комфорт. Знаешь ли ты, что в Китае, например, запрещен YouTube и Твиттер? Я знала, поэтому скачала себе VPN еще в России. Также я знала, что проездной будет выгодней отдельных билетов, и что метро работает только до 11 вечера. А вот про такаранов, бегающих по кухне, даже не подозревала, поэтому провела не один час, кидаясь тапками в стены. 

  • Поддайся бюрократии 

Переезд в другую страну – отличная возможность стать старше, ведь только во взрослой жизни ты столкнешься с таким количеством на первый взгляд ненужных документов. Тем не менее, эти бумажки с мелким текстом определят то, в каких условиях тебе предстоит жить. Начать надо с банального – загранпаспорт. Убедись, что он у тебя непросроченный, с минимум двумя свободными страницами. 

Даже если ты едешь в дружественную республику, вроде Беларуси или Казахстана, куда пускают с российским паспортом, сделать загран дома просто удобней. 

В паспорте обязательно должна быть виза той страны, где ты будешь жить. Делаются визы в консульстве или через агентства. Самое главное, чтобы она соответствовала твой цели переезда. Если ты едешь учиться – должна быть учебная или студенческая, – рабочая, и никак иначе. Первые пару месяцев я жила и работала по туристической визе. Так делать можно, если ты мечтаешь о тюрьме или о депортации. Меня эта участь миновала, однако чувство страха преследовало меня, пока я не получила подходящие моему занятию документы. Лучше не мотать себе нервы и сделать все по закону. 

Важнейшая бумажка – медицинская страховка.

Пять минут, за которые заключается договор в интернете, сохранят тебе в больнице много часов. При поступлении и приеме на работу тебе также пригодится переведенный аттестат о среднем или высшем образовании. Он должен быть нотариально заверен подписью и печатью. Все важные документы должны храниться в трех видах: на бумаге, в телефоне и на электронной почте в письме самой себе. На паспорт купи обложку, в нее положи визитку со своими контактами и обещанием вознаграждения в случае потери. 

  • Оставь лишнее дома 

Нет никакого смысла перевозить все свои мягкие подушки и подставки под кольца в виде козы. Приятные мелочи оставь у родителей, в случае необходимости ты все докупишь на месте. Представь, что ты уезжаешь на две недели в отпуск: что бы ты взяла с собой? Как правило, минимального набора вещей достаточно. Используй сайты, помогающие составлять списки в путешествие, но добавь туда больше зимней и теплой одежды. Многие безделушки берутся не из-за своей функции, а из-за воспоминаний, с которыми они связаны. Лучше сделать фотографию и при необходимости ей любоваться, чем платить за перевес в аэропорту. 

Оставить дома стоит не только свечки да сережки, но и проблемы, которые мешают двигаться дальше.

Напиши тому, с кем руки не доходили помириться – кто знает, когда вы увидитесь в следующий раз. Отдай все долги. Пройди медосмотр, даже если ты уже проходила его в начале учебного года. Вылечи или хотя бы диагностируй свои болячки. Вылечи зубы. Временно заморозь номер своего телефона или подключи тариф, при котором он сохранится при минимальной оплате. Если ты хочешь переехать по-настоящему, то причин вернуться домой у тебя должно остаться по минимуму.

Личный опыт: как переехать в другую страну?
Фото
tumblr.com

После переезда 

  • Не верь 

Не верь приветливым людям на вокзале, предлагающим донести вещи бесплатно. Не верь продавщицам на рынке: они часто завышают цену и скидывают до половины стоимости, если ты грамотно торгуешься. Не верь подросткам на улице, предлагающим посетить чайную церемонию, музей или вечеринку специально для иностранцев – это обман. За чашечку чая и нехитрое угощение такие ребята просят несколько тысяч рублей и не отпустят, пока ты не заплатишь. Не верь фокусниками на улице, предлагающим поиграть в наперстки – обманут, обдерут, как липку, и не найдешь крайнего. 

Не верь онлайн-картам: их нечасто обновляют, и иногда в приложении указана устаревшая информация.

Всегда лучше звонить и уточнять по телефону. Так и данные точнее получишь, и язык потренируешь. Не верь никому, кроме своей интуиции и четко отказывай любым незнакомцам, если чувствуешь обман. 

  • Не бойся 

Не бойся исследовать пространство. В своем первом городе я сидела в квартире со страхом, что если выйду из дома, то никогда его не найду. Дома в Китае стоят не отдельно, а одинаковыми кварталами, а таких кварталов на улице – двадцать. Китайский я не знаю, поэтому ни дорогу спросить, ни карту прочесть. Спустя неделю я выбралась из ракушки и в восторге гуляла до вечера. Глупо сидеть дома из-за боязни мошенников, дождя или иностранцев. Не бойся узнавать новую еду, улицы, названия. Не бойся разговаривать с людьми, только делай это не ночью в темной подворотне. Не бойся пробовать все, что в рамках закона. 

Не бойся совершить ошибку, их все совершают.

  • Проси 

Умение просить о помощи – важное качество взрослого человека. Спрашивай, где купить самую качественную обувь и где поесть за три копейки. У местных всегда есть кто-то «свой»: стоматолог, врач, ветеринар, сантехник, и они не против поделиться знаниями с иностранцами. Проси перевод неизвестного слова на местном языке. Проси разъяснять на пальцах, если что-то кажется подозрительным. Проси сделать скидку или дать пробник. В азиатских косметических магазинах девушкам с европейской внешностью иногда дают подарки сверх обычной покупки. Так я, не имея крупных денег, умывалась Kiehl’s и красилась Chanel. 

Не дадут – не страшно, зато ты будешь знать, что попыталась.

Проси прощения, если обидела человека – враги на новом месте тебе не нужны. Проси, но не выпрашивай, ведь халявщиков и попрошаек не любит никто.

Личный опыт: как переехать в другую страну?
Фото
tumblr.com
  • Позаботься о теле 

Даже если ты запрешься в комнате, три раза в день все же придется выйти поесть. Тут-то новая страна хитро потрет ручками и покажет свой настоящий характер. От иного рациона никуда не убежать, поэтому смиренно готовь к переменам ум и желудок. Обычно в Европе еда привычней для жителей СНГ. Зато в Азии она дешевле, и одной порции с горкой хватит на двоих. 

Правило первое: не жадничай.

Не убегут от тебя блинчики с сиропом, если сегодня ты ешь овсянку. Плакать будет и живот, и кошелек, если ты попытаешься попробовать все и сразу. 

Второе правило: научись готовить местные блюда.

Ты лучше других знаешь, как вкуснее для тебя, и почти нет опасности получить аллергию. Другой аспект здорового тела – медицина. Личная аптечка должна быть собрана сразу после получения заграна. Найди и распечатай список названий иностранных аналогов российских лекарств. Фармацевты еще смогут понять латинское имя медикамента, в отличие от друзей или курьера. Узнай, каких лекарств или средств гигиены в стране назначения нет, и можно ли их ввозить. 

На таможне не придерутся, если таблетки будут в упаковке с инструкцией, а к редким медикаментам будет прикреплен рецепт от врача с печатью. 

Чтобы всегда иметь с собой экстренную помощь, купи карманную косметичку. В ней должны лежать лекарства от твоих хронических заболеваний, от аллергии, активированный уголь или таблетки от живота, аспирин, эфирное масло лаванды от головной боли и контрацептивы. Не смущайся: лучше купить все дома, чем глупо хихикать и пытаться объяснить иностранной аптекарше слово «презерватив». Если болезнь застала тебя врасплох, сразу вызывай врача и попроси кого-нибудь из знакомых перевести для тебя. Доктор и по жестам может понять источник боли, но, чтобы не разыгрывать театр теней, скачай хотя бы онлайн-переводчик. Когда проблема не очень серьезная, помогут народные средства. Не все из них звучат и выглядят здраво. Тем не менее, совет одной китаянки выпить литр кипяченой воды с имбирем и лимоном спас меня зимой от затяжной простуды.

Личный опыт: как переехать в другую страну?
Фото
tumblr.com
  • Экономь 

На новом месте заведи себе пластиковую карту. При поступлении ее тебе выдаст университет для стипендии, а вот в других случаях придется оформлять самостоятельно. 

Узнай про накопительный счет и храни там неприкосновенную сумму на экстренный случай. 

Для транспорта сразу покупай проездной. В некоторых местах студентам или подросткам полагается скидка на проезд, об этом можно узнать на сайте транспортной компании твоего города. Заведи скидочную карту в ближайший продуктовый, и не расставайся с ней, даже когда покупаешь жвачку. Высший пилотаж – найти знакомого с карточкой оптового магазина и закупаться всем вместе. 

На чем экономить точно не стоит: 

  1. Здоровье. Описано выше. 
  2. Базовая одежда и обувь. Купи удобные ботинки для хождения по городу, теплое пальто или пуховик на случай зимы, немаркий костюм для учебы или собеседований. 
  3. Квартира. Если ты будешь снимать сама  найми профессионального риелтора. Его услуги могут стоить больше, чем месячная стоимость квартиры, но зато быстрее шанс найти подходящий вариант. Не соглашайся на более дешевое, но неудобное в расположении место. Разница в цене отразится на твоем самочувствии от постоянных поездок на транспорте. В новой квартире не жди прихода мистера Проппера: очищай и чини все сломанное сразу. 
  • Расслабься 

Не буду лукавить: переезд – дело ответственное. Однако в жизни нет ничего достаточно серьезного, чтобы не получать от этого удовольствие. Все неудачи и проблемы на новом месте когда-нибудь превратятся в забавные истории внукам или в статью для любимого журнала. Не переживай и не заставляй переживать других – вот то единственное, о чем ты должна помнить, когда самолет приземлится в стране твоей мечты. 

Пиши в комментариях, куда ты хочешь съездить пожить!