Любишь смотреть по пять серий любимого сериала перед сном? Ученые утверждает то, что ты, скорее всего, уже знала: это вредно для сна и может негативно отразится на твоей жизни. На этой неделе ученые из Мичиганского университета и Университета массовых коммуникаций Лёвена в Бельгии опубликовали новое исследование в Journal of Clinical Sleep Medicine, посвященное тому, как продолжительный просмотр сериалов влияет на сон молодых людей. В исследовании приняли участие 423 добровольца, возрастом от 18 до 25, 61% составили женщины. Участникам необходимо было ответить на ряд вопросов об их привычке подолгу просматривать видео перед сном, качестве сна, усталости и бессоннице за последний месяц.

Лучше не смотри свой любимый сериал в ЭТО время суток!
Фото
tumblr.com

Что же выяснилось? Около 40% респондентов смотрели что-то запоем за прошедший месяц, а почти все участники признали за собой привычку смотреть что-то запоем. Женщины чаще устраивают подобные просмотры, однако у мужчины просмотры в целом длиннее по времени. У людей, которые имеют подобную привычку, были зафиксированы более высокие показатели плохого сна, бессонницы и усталости. Почти у трети участников, у которых были обнаружены серьезные проблемы со сном, главной причиной бессонницы стала именно привычка смотреть что-то в больших количествах перед сном. Впрочем авторы исследования отметили, что они не изучали различия в просматриваемом контенте, что, по их мнению, тоже имеет значение и определенное влияние на качество сна.

Лучше не смотри свой любимый сериал в ЭТО время суток!
Фото
tumblr.com

Более того, ученые выяснили, что, несмотря на то, что участники спали в среднем по 7-8 часов, что является необходимой нормой, качество сна было заметно низким. «У студентов гибкое расписание дня. Они компенсируют недостаток сна тем, что спят в перерывах или на лекциях, что не является здоровым сном, – заявляет куратор исследования Лиз Экзельман. – Долгий просмотр перед сном продляет сон, другими словами, человеку требуется больше времени, чтобы «остыть» прежде, чем заснуть, а это уже отражается на продолжительности и качестве сна». Недостаток здорового сна становится причиной многих проблем: болезней сердца, гипертонии, трудностей с фокусировкой, снижения когнитивных функций мозга и других.

В общем, теперь ты знаешь, чего НЕ стоит делать в ночь перед 1-м сентября.