Лучшие фильмы и видеоигры, которые создал Стивен Спилберг
Фото
Legion Media

Оказал ли кто-нибудь из режиссеров такое же влияние на кинематограф и поп-культуру? Стивен Спилберг — режиссер крутых блокбастеров, волнующих драм, детских фильмов, захватывающих триллеров и увлекательных научно-фантастических фильмов. Он — единственный в своем роде. Его талант оценили в эпоху Нового Голливуда 1970-х годов, а в последующие десятилетия имя режиссера стало нарицательным.

Ниже я познакомлю тебя с его лучшими фильмами и… видеоиграми! Да-да, Спилберг их очень большой фанат 😊

Лучшие фильмы Стивена Спилберга

Стивен Спилберг — такой же синоним успеха в кино, как Майкл Джексон — в музыке. Режиссер, создавший такие классические фильмы, как «Челюсти», «Индиана Джонс» и «Инопланетянин», Спилберг зарекомендовал себя как самый популярный и влиятельный режиссер современного американского кино. Ниже ты найдешь 10 его лучших фильмов, которые стоит посмотреть каждому.

Близкие контакты третьей степени (1977)

Лучшие фильмы и видеоигры, которые создал Стивен Спилберг
Фото

Кадр из фильма «Близкие контакты третьей степени»

Когда Рой Нири становится свидетелем полета НЛО, у него возникает мысленный образ большого столба, от которого он не может избавиться. Как и другие режиссеры своего времени — Джордж Лукас, Джеймс Кэмерон, Ридли Скотт, — Спилберг мечтал воплотить свою фантазию о космосе в жизнь и показать ее другим. В условиях ограниченных технологий фильмы этих режиссеров представляли собой волшебные и загадочные концепции, которые было очень сложно воплотить на экране. Если кто и мог это сделать, то только Спилберг.

Спасти рядового Райана (1998)

Лучшие фильмы и видеоигры, которые создал Стивен Спилберг
Фото

Кадр из фильма «Спасти рядового Райана»

Будучи творческим и амбициозным режиссером, Спилберг поставил перед собой цель снять крупнобюджетный военный фильм, в котором основное внимание уделялось бы солдатам. Картина начинается на кровавых пляжах Нормандии, сразу же сообщая зрителям, что их ждет. Когда капитан Джон Миллер (Том Хэнкс) получает задание освободить от службы некоего рядового Райана (три брата которого погибли в бою), он должен провести своих солдат в тыл врага и отважно сразиться с основной массой немецких войск.

Особое мнение (2002)

Лучшие фильмы и видеоигры, которые создал Стивен Спилберг
Фото

Кадр из фильма «Особое мнение»

Действие фильма происходит в футуристическом Вашингтоне 2054 года, и полиция использует экстрасенсорные технологии, чтобы увидеть и остановить преступление еще до того, как оно произойдет. К этому времени Спилберг творил киноволшебство уже почти 20 лет, поэтому научно-фантастическая история с бюджетом в 100 миллионов долларов позволила ему получить гораздо больше технологической свободы в области спецэффектов. Любой поклонник фантастики должен посмотреть этот фильм, а Том Круз, будучи верным себе, выполняет все трюк сам.

Поймай меня, если сможешь (2002)

Лучшие фильмы и видеоигры, которые создал Стивен Спилберг
Фото

Кадр из фильма «Поймай меня, если сможешь»

Основанная на реальных «подвигах» бывшего мошенника Фрэнка Абагнейла-младшего, криминальная драма подробно рассказывает о ранней жизни этого человека. Он не врач, не летчик и не юрист, но зато превосходно делает поддельные чеки, которые он обналичивает по всей стране. Веселый и обаятельный — вот два слова, которыми можно охарактеризовать этот фильм. Кристофер Уокен, Том Хэнкс, Леонардо Ди Каприо — великая история всегда лучше рассказывается актерами, которые искренне верят в нее.

Инопланетянин (1982)

Лучшие фильмы и видеоигры, которые создал Стивен Спилберг
Фото

Кадр из фильма «Инопланетянин»

Когда юный Эллиот (Генри Томас) обнаруживает в своем сарае пришельца, он решает укрыть его от бед и подружиться с ним. Используя искусство кукловодства, Спилберг и его команда создали очаровательно странного инопланетянина, которого »…могла полюбить только мать». Благодаря игре юного Генри Томаса и совсем юной Дрю Бэрримор фильм мгновенно стал семейной классикой для последующих поколений. Спилберг всегда был пионером в области смешения жанров, но эта картина сделала его общепризнанным маэстро.

Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега (1981)

Лучшие фильмы и видеоигры, которые создал Стивен Спилберг
Фото

Кадр из фильма «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»

Археолог Индиана Джонс (Харрисон Форд) был нанят правительством США, чтобы найти мифический Ковчег Завета, пытаясь помешать сверхъестественным нацистским силам Гитлера заполучить его первыми. Сам Спилберг говорил, что работа над этой картиной стала для него «одним из лучших моментов в жизни». Съемки проходили в более сжатые сроки, чем ожидалось, и одним из лучших моментов в этом фильместало то, как часто Спилберг с Фордом меняли мелкие детали сюжета, чтобы сэкономить время и деньги 😅

Индиана Джонс и последний крестовый поход (1989)

Лучшие фильмы и видеоигры, которые создал Стивен Спилберг
Фото

Кадр из фильма «Индиана Джонс и последний крестовый поход»

В заключительной части эпической трилогии Лукаса и Спилберга собрано все, что мы знаем и любим об Индиане Джонсе. Вернувшись к своим корням, герой узнает, что его давно потерянный отец (Шон Коннери) жив и здоров, но попал в плен к нацистам. Опасаясь за судьбу мира, Индиана должен вновь одолеть врагов, чтобы получить еще один библейский и мифический артефакт — Святой Грааль.

Парк юрского периода (1993)

Лучшие фильмы и видеоигры, которые создал Стивен Спилберг
Фото

Кадр из фильма «Парк юрского периода»

Еще одна нестареющая классика в фильмографии Спилберга. Когда миллиардер-застройщик, одержимый динозаврами, создает на острове тематический парк с ними же, но настоящими. Но! Динозавры сбегают, когда в парке обрубается электричество. Спилберг и его команда решили использовать очень мало CGI, полагаясь в основном на глиняные и стекловолоконные раскрашенные модели. Многие, кто смотрел фильм, до сих пор помнят ужасающий образ тираннозавра, заглядывающего в окно джипа.

Список Шиндлера (1993)

Лучшие фильмы и видеоигры, которые создал Стивен Спилберг
Фото

Кадр из фильма «Список Шиндлера»

Фильм рассказывает о промышленнике (Лиам Нисон), который переезжает в Краков, чтобы сделать многообещающую карьеру, и становится свидетелем истребления еврейского народа в городе. Он решает укрыть своих сотрудников, ставших мишенью для нацистских войск. Снятая полностью в черно-белом цвете (за исключением выборочного красного на протяжении всего фильма), эта историческая трагедия подчеркивается абсолютной безнадежностью, переданной с помощью кинематографического мастерства. Обладатель 7 премий «Оскар», в том числе за лучшую музыку (Джон Уильямс), лучшую режиссуру и лучший фильм, «Список Шиндлера» — одна из самых сильных кинокартин всех времен.

Челюсти (1975)

Лучшие фильмы и видеоигры, которые создал Стивен Спилберг
Фото

Кадр из фильма «Челюсти»

«Челюсти» — классический фильм ужасов, поднявший карьеру Спилберга на новую высоту популярности. Когда гигантская акула начинает терроризировать маленький пляжный городок, шерифу, морскому биологу и старому моряку предстоит выследить и убить злобного зверя. Как правило, долгожданные фильмы выходят на экраны к Рождеству, но этот фильм был специально выпущен в начале лета (20 июня), когда зрители будут отдыхать на море. Несмотря на то, что фильм стал первым, собравшим в прокате 100 миллионов долларов, Спилберг позже скажет, что «"Челюсти» не должны были сниматься — это была невозможная пытка».

Цветы лиловые полей (1985)

Лучшие фильмы и видеоигры, которые создал Стивен Спилберг
Фото

Кадр из фильма «Цветы лиловые полей»

Картина Спилберга с Вупи Голдберг и Опрой Уинфри в главных ролях не похожа на многие другие его фильмы. Драма не поразит спецэффектами или научно-фантастическими сюжетными линиями, но заставит задуматься и поплакать, пока ты будешь следить за жизнью одной волевой и обаятельной женщины из американского штата Джорджия.

Лучшие видеоигры от Стивена Спилберга

Когда большинство людей задумываются о творчестве Стивена Спилберга, они вспоминают «Челюсти», «Инопланетянина» и «Парк Юрского периода». Однако многие не знают, что американский режиссер также оказал влияние и на мир видеоигр. Ниже я перечислю его проекты в этой индустрии. Вот это продуктивность!

Medal of Honor

Лучшие фильмы и видеоигры, которые создал Стивен Спилберг
Фото

Кадр из игры Medal of Honor

Первая Medal of Honor вышла в 1999 году, установив золотой стандарт для военных шутера от первого лица, таких как Call of Duty. Действие игры разворачивается в период окончания Второй мировой войны с середины 1944 по 1945 год. Игрокам предстоит выполнять задания Управления стратегических служб (OSS), например, спасать американского пилота и под прикрытием уничтожать U-boat. Medal of Honor стала проектом режиссера «для души», задуманным еще во время съемок «Спасения рядового Райана».

Boom Blox

Лучшие фильмы и видеоигры, которые создал Стивен Спилберг
Фото

Кадр из игры Boom Blox (Wii)

В 2005 году режиссер подписал с EA контракт на создание трех видеоигр. Это была громкая сделка, благодаря которой Спилберг получил офис в штаб-квартире компании. Сначала вышла Boom Blox, похожая на Дженгу головоломка для Nintendo Wii. Игра, разработанная самим Спилбергом, была хорошо принята, но на консоли, переполненной низкопробными игрульками, она несколько затерялась в общей массе.

LMNO

Лучшие фильмы и видеоигры, которые создал Стивен Спилберг
Фото

Кадр из материалов игры LMNO

LMNO была заявлен как экшен с сюжетом, похожим на «Инопланетянина». Игра должна была быть сосредоточена на инопланетянке по имени Ева, которой удается сбежать с охраняемого объекта в пустыне, похожего на Зону 51. Другой главный герой — Линкольн — случайно встречается с гостьей в закусочной, после чего на место нападают вооруженные до зубов правительственные агенты. К сожалению, LMNO так и не удалось продвинуться дальше стадии прототипа. Об отмене проекта стало известно в 2010 году.

Steven Spielberg's Director's Chair

Лучшие фильмы и видеоигры, которые создал Стивен Спилберг
Фото

Кадр из игры Steven Spielberg's Director's Chair

В игре 1996 года были представлены клипы знаменитостей, таких как Квентин Тарантино и Дженнифер Энистон (в те времена это было еще в новинку), и игроку предстояло поработать над вымышленным фильмом от стадии сценария до пост-продакшена и выхода в прокат. В реальности это выглядело просто как сборка вместе кучи заранее записанных клипов.