Каждый подросток в период своего взросления сталкивается со множеством вопросов. Конечно, ты уже давно знаешь, откуда берутся дети, но ведь так хочется узнать все подробности! У родителей спрашивать такое стыдно, подруги знают не больше, чем ты сама, а в интернете – нравоучения или откровенная эротика (и от того, и от другого одинаково мало толку). Поэтому мы подобрали интересные, познавательные и нескучные книги, в которых ты найдешь ответы на все самые важные (а местами и очень неудобные) вопросы. И несмотря на очень детские обложки, в книгах обсуждают очень недетские темы.

«Что просиходит с моим телом», Линда Мадарас

Линда Мадарас является опытным педагогом, одако ее книга совсем не похожа на энциклопедию для «синих чулков». Первое, что бросается в глаза при взгляде на книгу, – это обилие картинок, которые порой получились очень даже откровенными (неподготовленных родителей лучше не шокировать :) Зато такие иллюстрации дают наглядное представление о том, что, когда и почему. Линда подробно рассказывает и показывает, какие изменения происходят с женским организмом в подростковый период, как он отличается от мужского и, конечно, без стеснения говорит о всех этапах физического контакта. Кстати, автор не понаслышке знает о подростковых проблемах , ведь эту книгу она писала вместе со своей дочерью.

5 лучших книг «про это»
Фото
Архивы пресс-служб

«Мое тело меняется. Все, что хотят знать подростки и о чем стесняются говорить родители», Джерри Бейли

Универсальная энциклопедия для подростков обоих полов, которая содержит подробную информацию обо всем, что касается подросткового периода и сексуальных контактов. Станет незаменимым справочником для тех, кто только готовится к вствуплению в половую жизнь. Читается буквально на одном дыхании, а небольшой формат делает эту книгу отличным вариантом для того, чтобы провести вечер дома с пользой.

5 лучших книг «про это»
Фото
Архивы пресс-служб

«Мальчики и секс», Джоли Кэри

В отличие от предыдущей книги в нашей подборке, «Мальчики и секс» предназначена только для девочек. В ней содержится честный ответ на вечный вопрос о том, чего же мальчики хотят от отношений с девочками. Автор дает советы как тем, кто не готов выходить на новый уровень взаимоотношений, так и тем, кто уже перешел от теории к практике. Также здесь содержится много сопутствующей информации – про однополые связи, подростковую беременность и тонкости сексуальных контактов. К чести Джоли Кэри стоит отметить, что, несмотря на то, что все описано достаточно подробно, тактичность и художественный стиль делают это книгу не похожей на жанр порнографической литературы:)

5 лучших книг «про это»
Фото
Архивы пресс-служб

«Секс для начинающих», Ясминка Петрович

Название книги красноречиво говорит о ее содержании: первый половой акт и все сопутствующие ему аспекты. Например, в книге содержится целая глава о средствах контрацепции, незапланированной беременности и мастурбации. Самое главное, здесь ты не найдешь никаких «пестиков и тычинок» и прочих убийственных фраз, которыми взрослые обычно отвечают на неудобные вопросы!:) Еще один приятный бонус книги – забавные и красочные иллюстрации, которые пояснят детали, если что-то все еще остается непонятным.

5 лучших книг «про это»
Фото
Архивы пресс-служб

«Советы дочкам. Папиным и маминым», Нонна Гришаева

Эта книга – энциклопедия на все случаи жизни. В ней ты найдешь советы и практические рекомендации для решения любых вопросов, начиная от того, как выбрать средства ежедневной гигиены и заканчивая тем, как сказать «Нет», если ты еще не готова. Главная особенность этого пособия в том, что оно предназначается для прочтения и мамой, и дочкой. Таким образом, вы сможете вместе все прочитать и обсудить. Уже представляешь, как будешь краснеть до корней волос, делясь с мамой подробностями прочитанного? Расслабься:) Книга построена таким образом, что неловких моментов просто не возникнет, а отношения с мальчиками (как и с мамой!) станут более понятными и легкими.

5 лучших книг «про это»
Фото
Архивы пресс-служб