Лучшие корейские фильмы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

theGirl

В 2023 году корейские фильмы продолжали покорять зрителей не только в Азии, но и за ее пределами. В России в том числе, так что мы не могли не попросить тебя выбрать лучшие корейские фильмы за последний год. В этом году в список любимых картин из Южного Кореи вошли боевики, байопик, комедия, триллеры и мелодрамы. Скорее смотри, кто занял первое место и что тебе точно стоит посмотреть в новогодние выходные! 👇

10. Матч (4.02%)

Лучшие корейские фильмы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

Кадр из фильма «Матч»

Этот байопик основан на подлинной истории мастера игры в го Чо Хун Хёна (Ли Бён Хун) и его ученике, ставшего соперником своему учителю, Ли Чан Хо (Ю А Ин). Победитель Большого шлема начал обучение Чан Хо, когда тому было всего десять лет, и парень неустанно трудился, чтобы превзойти своего учителя. Позднее их соперничество сходит на «нет» в матче всей жизни, сыгранном в те времена, когда игра го была популярнее чемпионата мира по футболу.

9. Перезагрузка любви (30 дней) (4.38%)

Лучшие корейские фильмы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

Кадр из фильма «Перезагрузка любви (30 дней)»

В этом ромкоме Кан Ха Ныль и Чон Со Мин играют молодую пару, которой осталось 30 дней до развода, и они не могут дождаться, когда избавятся друг от друга. В этот момент они попадают в катастрофическую автомобильную аварию и теряют память. Когда они снова влюбляется друг в друга, их семьи пытаются вызвать воспоминания и вернуть разрыв в прежнее русло. Крайне забавный фильм, который точно скрасит твой праздничный вечер!

8. Луна (6.15%)

Лучшие корейские фильмы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото
Кадр из фильма «Луна»

Действие космической драмы происходит в 2030 году, когда проект пилотируемого освоения Луны значительно продвинулся вперед. Астронавт Хван Сон У оказывается один в космосе за 384 000 км, а Ким Чжэ Гук, бывший глава космического центра, отчаянно пытается его спасти. В то же время у Мун Ёна, генерального директора космической станции Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, есть особый секрет. Как я рада, что мой личный фаворит этого года тоже попал в этот список!

7. Родственная душа (6.27%)

Лучшие корейские фильмы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

Кадр из фильма «Родственная душа»

В корейском ремейке одноименного китайского фильма Ким Да Ми и Чон Со Ни играют двух женщин 1988 года рождения, которые становятся близкими подругами после знакомства в 13 лет. Ты наверняка нашла отношения между двумя главными героинями очень трогательными: вместе с ними мы переживаем множество эмоциональных взлетов и падений, которые в итоге оставляют неизгладимое впечатление. Очень трогательная картина, которая точно не могла пройти незамеченной!

6. Криминальный город: Разборки в Пусане (7.81%)

Лучшие корейские фильмы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

Кадр из фильма «Криминальный город: Разборки в Пусане»

В третьей части франшизы «Криминальный город» — после фильма 2017 года и прошлогоднего «Обхода» — «коп-зверь» Ма Сок До противостоит Чжу Сон Чхолю, наследнику конгломерата, который объединился с боссом японской мафии Рики (Мунетака Аоки), чтобы совершать ужасные преступления по всей Корее. Это крайне брутальный боевик, который можно посмотреть как самой, так и в мужской компании.

5. Сделка с дьяволом (8.05%)

Лучшие корейские фильмы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

Кадр из фильма «Сделка с дьяволом»

Этот напряженный политический триллер, действие которого происходит в Пусане в 1992 году, рассказывает о противостоянии и сотрудничестве между политиками и гангстерами. Кандидат в депутаты Ассамблеи Хэ Вун (Чо Чжин Вун) считает, что точно победит на предстоящих выборах, но его партия, под влиянием бизнесмена Сун Тхэ (Ли Сон Мин), решает поддержать другого кандидата. Униженный Хэ Вун остается в гонке как независимый кандидат, заручившись помощью главаря банды ростовщиков (Ким Му Ёль). По мере того как выборы продолжаются, обе стороны прибегают к незаконным и насильственным методам, чтобы обеспечить себе победу.

4. Убить Бок Сун (8.05%)

Лучшие корейские фильмы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

Кадр из фильма «Убить Бок Сун»

Героиня этого экшен-триллера живет двойной жизнью: матери дочери-подростка и легендарной профессиональной убийцы со стопроцентным процентом успеха. Оказавшись между выбором — «убить кого-то» и «вырастить кого-то», Бок Сун оказывается втянута в противостояние «убей или будь убит» после того, как она отказывается выполнить задание.

3. Украденная личность (8.40%)

Лучшие корейские фильмы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

Кадр из фильма «Украденная личность»

Этот триллер — адаптация японского фильма «Украденная личность» и худший кошмар любой одержимой техникой женщины. Однажды по дороге домой с работы На Ми (Чун У Хи) теряет свой смартфон. Его ей возвращает Чжун Ён (Им Ши Ван), установив на него шпионское ПО. Незнакомец начинает следить за ее повседневной жизнью и в конце концов приближается к ней, скрывая свою личность. Когда обычная жизнь На Ми выходит из-под контроля, отец Чжун Ёна, полицейский Чжи Ман (Ким Хи Вон), находит следы своего сына на месте преступления.

2. Бетонная утопия (10.06%)

Лучшие корейские фильмы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

Кадр из фильма «Бетонная утопия»

Действие фильма «Бетонная утопия» происходит после разрушительного землетрясения, которое сравняло с землей все жилые комплексы Сеула, кроме одного. Жители этого комплекса, «Императорского дворца», объединяются и решают не пускать посторонних в свое убежище. За соблюдение этого правила и поддержание порядка в комплексе отвечает человек по имени Ён Так, сыгранный шикарным Ли Бён Хуном. Эта роль принесла ему премию «Голубой дракон» за лучшую мужскую роль. И второе место в этом топе!

1. Балерина (14.79%)

Лучшие корейские фильмы 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

Кадр из фильма «Балерина»

Звезды корейского ремейка «Бумажного дома» Чон Чон Со и Ким Джи Хун воссоединяются в этом экшн-триллере, основанном на любимейшем корейцами жажды мести. Ок Джу — бывший телохранитель, которая становится близкой подругой балерны Мин Хи (Пак Ю Рим). Когда Мин Хи просит ее об одолжении, Ок Джу начинает мстить таинственному Чхве от имени своей подруги. Добротный боевик явно покорил сердечки наших читателей, и я с гордостью поздравляю его с первым местом!