Лучшие московские маршруты для велосипедных прогулок
Фото
Adobe Stock

Лето — отличный повод хотя бы немного приучить себя к спорту, ведь ты можешь не ограничиваться тренировками в стенах собственного жилища, а отправиться в трип на велосипеде. Но что делать, если у тебя нет этого средства передвижения? Все предельно просто — арендуй его. Тем более в столице таких пунктов проката очень и очень много.

Специально для жителей и гостей Москвы, которые решились достать запылившийся в кладовке велосипед, купить новенький или просто на время его арендовать, мы собрали лучшие маршруты для активных прогулок.

Лучшие московские маршруты для велосипедных прогулок
Фото
zero take/Unsplash

Битцевский лес

В Битцевском лесу предусмотрено два веломаршрута — «Коньковский ручей» и «Долина реки Битцы». Первый из них начинается от пересечения Севастопольского проспекта с улицей Миклухо-Маклая, а второй — на 36-м километре МКАД, в зоне отдыха «Битца». Двигаясь по «Коньковскому ручью», ты будешь пересекать суходольный луг. Там ты увидишь Коньковский пруд в окружении деревьев. После этого ты выйдешь на тропинку, ведущую в лес. Дорожки будут заасфальтированы, но также встречаются тропы из рыхлого гравия. Протяженность маршрута «Долина реки Битцы» меньше первого, он проходит через лес — еловый, сосновый и смешанный лиственный.

Только представь, как в твоих волосах гуляет свежий ветер, ты слушаешь пение птиц и ощущаешь полную свободу. Но будь аккуратна, ведь в лесу можно заблудиться, если ты находишься там впервые, так что не заезжай уж очень далеко.

  • Протяженность маршрута «Коньковский ручей» — 3 километра.

  • Протяженность маршрута «Долина реки Битцы» — 1 километр.

Парк у прудов «Радуга»

Этот парк расположен в районе Вешняки. Двигаясь от него в сторону каскада Большого Графского и Итальянского пруда, ты увидишь множество достопримечательностей. Во-первых, здесь растут лиственные и хвойные деревья, что уже говорит о чистоте и свежести окружающего воздуха, во-вторых, тут есть множество мест для отдыха. Ты можешь проехаться на велосипеде по специальным дорожкам, а когда почувствуешь усталость, то есть возможность просто погулять вдоль аллей по пешеходным тропинкам. В случае, если ты проголодаешься, то найдешь на территории несколько кафе. Здесь есть велопарковки и пункт проката велосипедов. До парка «Радуга» можно добраться от станций метро «Выхино», «Новогиреево» и «Рязанский проспект».

  • Протяженность маршрута — 2 километра.

Лучшие московские маршруты для велосипедных прогулок
Фото
Dan Lazar/Unsplash

Музей-заповедник «Царицыно»

В Царицыно ты можешь проехаться вокруг Нижнего Царицынского пруда. Выбери прогулку как на односкоростном, так и на скоростном велосипеде, арендовав его прямо на месте. Мы уже писали, что в парке есть множество достопримечательностей (пункт под номером 2). Но для того, чтобы в полной мере насладиться всеми красотами, отправляйся после на пешую прогулку: посиди около водоемов, устрой пикник и погрейся под лучами летнего солнышка. Только не слишком увлекайся загаром и выбирай день, когда температура воздуха будет в пределах нормы, чтобы случайно не получить солнечный удар.

  • Протяженность маршрута — 4,5 километра.

Измайловский парк

В природно-историческом парке «Измайлово» есть маршрут «Пруды» в Царской пасеке. Здесь ты найдешь множество природных достопримечательностей: река Серебрянка, Красный пруд, экоцентр «Царская пасека», Лебедянский пруд, Липитинский и Косинский ручьи. Тут также есть туевая аллея и березовая роща. Асфальтовое покрытие велодорожек позволит в полной мере насладиться активной прогулкой. А для тех, кто захочет вкусно перекусить, можно зайти в пиццерию «Pizzamento», которая находится рядом с главным входом в парк на Московском проспекте, а также на территории парка расположено несколько уютных кафе и даже летний кинотеатр.

  • Протяженность маршрута — 7 километров.

Лучшие московские маршруты для велосипедных прогулок
Фото
Emil Widlund/Unsplash

Длина троса — 60 см. Трос состоит из высокопрочной стали в силиконовой обмотке. 

Противоугонный замок с тросом тебе точно понадобится!
Реклама. ООО "Яндекс"

Воробьевы горы — Нескучный сад — Парк Горького

А этот маршрут отличается от всех вышеперечисленных, так как его выбирают самые выносливые. Здесь перед тобой откроется шикарный вид на Москву, но для того, чтобы наслаждаться поездкой на велосипеде, не забывай время от времени отдыхать, потому что постоянно чередующиеся спуски и подъемы на Воробьевых горах могут быстро тебя измотать. Перерыв сделай на набережной, которая располагается в Нескучном саду. Если останутся силы, то дальше езжай в сторону парка Горького.

  • Протяженность маршрута вдоль природного заказника «Воробьевы горы» — 4,3 километра.

  • Протяженность маршрута вдоль Парка Горького — 2,7 километра.

Лучшие московские маршруты для велосипедных прогулок
Фото
Daniel Sorokin/Unsplash

Парк «Сокольники»

В Москве есть множество невероятно живописных мест, и парк «Сокольники» не является исключением. Здесь перед тобой откроются виды на лес, большой розарий и Собачий пруд. В парке предусмотрено все для удобства велосипедистов: разметка, знаки и разделительные полосы. В «Сокольниках» ты можешь арендовать средство передвижения, но помни, что в центральной части будет столпотворение людей. Для того, чтобы насладиться велопрогулкой в спокойной атмосфере, отправляйся в путь по аллеям парка — Лучевым просекам.

  • Протяженность маршрута — 12 километров.

«Академический» маршрут вокруг МГУ

«Академическим» этот маршрут назван, как ты уже поняла, в связи с близостью одного из главных и старейших классических университетов — Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Проезжая от станции метро «Университет» вдоль улицы Колмогорова, ты не только увидишь университетский городок, но и окажешься рядом с главным корпусом МГУ. Чуть дальше перед тобой откроется шикарный вид на Ботанический сад биологического факультета университета.

  • Протяженность маршрута — 2 километра.

Лучшие московские маршруты для велосипедных прогулок
Фото
Flo Karr/Unsplash

Рождественский бульвар — сад Эрмитаж

Центр столицы изобилует множеством достопримечательностей, поэтому это отличное место для велопрогулки: Пушкинский сквер, Патриаршие пруды, Тверская улица и Новый Арбат, сад Аквариум, Музей Булгакова и Садово-Триумфальный сквер. И этим список не ограничивается.

Но добавим, что в связи с большим потоком транспорта и людей передвижение на велосипеде может показаться новичкам затруднительным, поэтому если ты еще эксперт в катании, отправляйся в пешую прогулку. Тем более, что так тебе удастся рассмотреть все в подробных деталях.

  • Протяженность маршрута — 9 километров.

Набережные Москвы-реки

Из нашего списка этот маршрут наиболее протяженный, поэтому если чувствуешь уверенность в своих силах и считаешь себя велосипедистом-экспертом, отправляйся сначала на Нагатинскую набережную. По ходу поездки ты увидишь Новоспасский мост, множество набережных, Красную площадь, парк «Зарядье», Храм Христа Спасителя, Лужники. Как только преодолеешь этот долгий путь, в качестве вишенки на торте тебя ждет вид на кажущиеся бесконечными небоскребы Москва-Сити.

  • Протяженность маршрута — 29 километров.

Парк Олимпийской деревни

На западе Москвы расположен парк Олимпийской деревни. Здесь ты найдешь пункты проката велосипедов и других средств передвижения, зоны для пикника, спортивные и детские площадки, места для выгула собак. В парке ты можешь прокатиться по кольцевому треку от главного входа со стороны улицы Лобачевского, но учти, что эта трасса для продвинутых велосипедистов.

Для тех, кто хочет посетить это место, но не обладает навыками в вождении, есть альтернативные варианты — фитнес-клуб, скандинавская ходьба, беговой клуб. А для всех, кто желает весело провести время, есть сцена на воде и танцевальная площадка. Для проголодавшихся на территории парка есть кофейни «Капучинофф» и «Color Хот-дог».

  • Протяженность маршрута — 3 километра.