Лучшие российские детективные сериалы
Фото
theGirl

Последнее время я то и дело открываю для себя все новые и новые российские детективные сериалы. Многие из них оказываются уверенным середнячком, реже — полным разочарованием, но особенно я ценю те моменты, когда мне попадается действительно что-то стоящее. Именно этими сокровищами я и хочу поделиться с тобой сегодня. Ни слова больше — к делу 🧐

Фишер (2023)

Остросоциальный детектив, основанный на деле реального маньяка Сергея Головкина

Лучшие российские детективные сериалы
Фото
Кадр из сериала «Фишер»

Конец 80-х. В Московской области начинают пропадать дети, которых затем находят мертвыми и изуродованными. За расследование этого жуткого дела берутся три детектива: дерзкий ростовский следак Боков, интеллигентный, но не идеальный Козырев и пробивная, но скрывающая некоторые тайны Добровольская. Помочь им намерен малолетний сын известного журналиста Игорь, который сыграет не последнюю роль в этой запутанной историей.

Ликвидация (2007)

Детектив с уникальным юмором и цитатами, которые давно ушли в народ

Лучшие российские детективные сериалы
Фото
Кадр из сериала «Ликвидация»

Послевоенная Одесса, в которой балом правят преступные группировки и оставшиеся в живых диверсанты во главе с неким неуловимым Академиком. Навести порядок в городе должен отдел уголовного розыска во главе с харизматичным Давидом Гоцманом. В это же время маршал Жуков, назначенный командующим округом, предъявляет свои требования к милиции, не всегда понимая, с чем (и кем) они все имеют дело.

Перевал Дятлова (2020)

Художественно необычный и увлекательный взгляд на одну из величайших загадок СССР

Лучшие российские детективные сериалы
Фото
Кадр из сериала «Перевал Дятлова»

Сериал рассказывает историю гибели туристического отряда на перевале Дятлова с двух точек зрения: самих студентов (в черно-белой гамме) и майора КГБ Костина, который должен расследовать их путь от начала и до мрачного финала, загадка которого будоражит умы многих и в наши дни. Кто виноват в гибели ребят — инопланетяне, секретные службы, животные или погода?

Мерзлая земля (2023)

Атмосферный детектив-триллер, основанный на расследовании, посвященном серийнику Дмитрию Лебедю

Лучшие российские детективные сериалы
Фото
Кадр из сериала «Мерзлая земля»

Таксистка Лариса живет очень даже неплохо: она ушла от абьюзивного мужа и встретила настоящую любовь — Максима, который тоже работает в такси. Вместе они воспитывают ее дочь Катю. Но однажды новая жизнь Ларисы рушится: ее любимого человека обвиняют в убийстве молодой девушки. Максима арестовывают, а наша героиня полна решимости доказать его невиновность. Останется ли Лариса верна своему возлюбленному после всех тех испытаний, что подготовила ей судьба?

Волк (2020)

Экранизация романа «Каменный мост»

Лучшие российские детективные сериалы
Фото
Кадр из сериала «Волк»

Российский разведчик Александр Волк попадает в плен на арабском Востоке. Ему помогает майор КГБ в отставке, но ставит определенное условие: Волку нужно найти убийц сына своего спасителя. Саша и сам не против помочь, ведь убитый был его близким другом. Проблема в том, что эта «услуга» оборачивается опасной операцией, которая перевернет не только жизнь, но и сознание и принципы Волка.

Пелагия и белый бульдог (2009)

Экранизация первой части цикла романов «Приключения Пелагии» Бориса Акунина

Лучшие российские детективные сериалы
Фото
Кадр из сериала «Пелагия и белый бульдог»

19 век, Российская империя. Монахиня Пелагия — прирожденный детектив, ведь она обладает особой интуицией, помогающей ей разгадывать даже самые сложные загадки. Так она принимается за расследование странных убийств белых бульдогов, к которому может быть причастна местная языческая община «зытяки». Хозяйка собак, богатая родственница архиерея Митрофания, просит его помочь ей, и священник посылает к ней нашу героиню — Пелагию.

Метод (2015)

Напряженный детективный триллер, который понравится фанатам «Декстера» и «Ганнибала»

Лучшие российские детективные сериалы
Фото
Кадр из сериала «Метод»

Родион Меглин — экстраординарный, безумный, жестокий, но при этом гениальный детектив. Его методы расследования никому не известны, но приобщиться к ним удается стажерке Меглина, Есене Стекловой. Общаясь, работая и сближаясь с новым начальником, Есеня начинает задаваться опасным вопросом — если он так круто ловит маньяком, то не может ли он быть одним из них?

Хороший человек (2020)

Художественное переосмысление истории Ангарского маньяка

Лучшие российские детективные сериалы
Фото
Кадр из сериала «Хороший человек»

Московский следователь Евгения Ключевская приезжает в провинциальный городок, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию об орудующем там серийном убийце. Местные следаки не в восторге от этой истории и приставляют к девушке Ивана Крутихина, который должен следить за ее действиями и не допускать раскрытия ненужных делишек властей городка. Евгения и Иван даже не представляют, какой смертельной окажется их встреча друг с другом.