Лучшие российские сериалы про крутых девушек-детективов 🕵️‍♀️

Конечно, американские, корейские и европейские сериалы — это круто, но мы обходим вниманием российские проекты. Некоторые из них действительно могут тебя развлечь, если душа не в силах читать субтитры или просто хочет чего-то близкого и понятного.

Женщинам-следователям бывает очень нелегко, но наблюдать за их приключениями очень интересно. Вот несколько российских сериалов, которые могут тебя зацепить 😎

«Медиатор» (2021)

В ролях: Андрей Бурковский, Юлия Пересильд, Дарья Мороз, Ирина Старшенбаум, Виктория Толстоганова, Евгения Симонова и другие.

Где посмотреть: Okko, START, PREMIER

В сериале про профессионального переговорщика Андрея Павлова, одна из главных героинь — Маша Русанова — продолжает расследование убийств подростков.

В новом сезоне она еще ближе подберется к поимке преступников. С работой у Русановой дела обстоят значительно лучше, чем с личной жизнью: она до сих пор не может разобраться с тем, что же творится в ее сердце.

«Казанова» (2020)

В ролях: Антон Хабаров, Светлана Ходченкова, Сергей Угрюмов, Катерина Шпица, Олеся Железняк, Ирина Пегова и другие.

Где посмотреть: Кинопоиск

Романтический ретродетектив со Светланой Ходченковой. В Москве в 1978 году зарегистрировано несколько случаев мошенничества, жертвами которого стали женщины с сомнительной репутацией в обществе. За дело берутся капитан милиции Шмаков и старший лейтенант милиции Полина Новгородцева.

«По ту сторону смерти» (2017-)

В ролях: Сергей Гармаш, Светлана Ходченкова, Виктор Добронравов, Илья Любимов, Виктория Исакова, Борис Невзоров и другие.

Где посмотреть: PREMIER

В поисках исчезнувшего из морга тела следователю Точилину помогает сотрудница Института мозга Юлия Демина, которую пропавший спас из-под колес электрички.

В силу разницы в возрасте Точилину и Деминой трудно найти общий язык. Но разногласия уходят на второй план, когда детективам выпадает новый ребус и очередное мистическое преступление.

«Ищейка (2015-2022)»

В ролях: Анна Банщикова, Андрей Казаков, Дмитрий Куличков, Владислав Павлов, Владимир Николенко, Эдуард Чекмазов и другие.

Где посмотреть: Кинопоиск, Okko, IVI, START

Адаптация американского сериала «The Closer». Столичного следователя, Александру Кушнир, переводят из Москвы на новое место работы в небольшой приморский городок. Новым руководителем Саши становится ее однокурсник и бывший возлюбленный, полковник полиции Павел Мишин.

Сотрудники нового отдела принимают Сашино появление в штыки и называют ее «ищейкой» за ее выдающиеся способности поиска преступников.

«Мост» (2018)

В ролях: Ингеборга Дапкунайте, Михаил Пореченков, Вадим Сквирский, Алёна Кучкова, Денис Портнов, Юрий Ковалев и другие.

Где посмотреть: Okko, Кинопоиск, START

Адаптация одноименного шведского сериала. Детективам из России и Эстонии предстоит расследовать убийство, совершенное на границе двух стран.

Российскую сторону представляет следователь Максим Казанцев, а эстонскую — инспектор Инга Веермаа. Вместе им предстоит расследовать цепочку преступлений, виртуозно исполненных и исполненных. Каждое из дел содержит обличающие послания обществу.

«Презумпция невиновности» (2018)

В ролях: Кирилл Рубцов, Никита Панфилов, Светлана Устинова, Наталия Медведева, Даниил Спиваковский, Наталья Высочанская и другие.

Где посмотреть: Кинопоиск, Okko, IVI, START

Скандальная журналистка, под предлогом съемок репортажа о скандальном адвокате, внедряется в его ближний круг и втайне проводит журналистское расследование вместе со своим возлюбленным и следователем, которому поручено нарыть компромат на их с девушкой цель.

«Анатомия убийства» (2018-)

В ролях: Дарья Семенова, Андрей Чернышов, Даниил Спиваковский, Ольга Медынич, Максим Битюков, Иван Косичкин и другие.

Где посмотреть: Okko, IVI, START, PREMIER

Столкнувшись с дилеммой на работе — стать соучастницей преступления или отправить близкого человека за решётку — патологоанатом Евгения Волкова решает бежать в Москву. Там она встречает программиста Сергея Карского, с которым ей предстоит распутать не одно загадочное преступление.

«Садовое кольцо» (2016)

В ролях: Мария Миронова, Евгения Брик, Ирина Розанова, Анатолий Белый, Петар Зекавица, Мария Голубкина, Максим Виторган и другие.

Где посмотреть: START

У обеспеченной московской семьи пропадает сын Илья. Его матери, Вере Смолиной, приходиться отказаться от всего и начать собственное расследование, потому что ей никто не верит. Вера обнаруживает, что привычный мир, который окружает ее — совсем не такой, каким он казался ей все это время.

«Прятки» (2019)

В ролях: Юлия Абдель-Фаттах, Петр Рыков, Вячеслав Довженко, Яков Кучеревский, Валерий Легин, Владимир Заец и другие.

Где посмотреть: Okko, START

Сериал расскажет о двух детективах — Варте Наумовой и Максиме Шумове. Они расследуют похищение маленькой девочки из запертой квартиры. Похищение ребенка — это лишь первая жертва в чьей-то сложной и жестокой игре.

«Метод» (2015-2021)

В ролях: Константин Хабенский, Паулина Андреева, Алексей Серебряков, Александр Цекало, Виталий Кищенко, Тимофей Трибунцев и другие.

Где посмотреть: Кинопоиск, Netflix, IVI

Родион Меглин — очень странный детектив. Он способен раскрыть любое преступление, но свои экстраординарные методы мужчина держит в тайне. Есеня становится стажером Меглина, восхищаясь его талантом и работой, но девушка даже не представляет, с каким зверем ее связала судьба.