Whenever, Wherever

Тот самый клип, после которого о Шакире и ее бедрах заговорили во всем мире. Видео было снято в 2001 году и без сомнения стало прорывом в карьере звезды. Кстати, существует и версия на родном испанском языке певицы. Ах да, еще множество пародий, которые можно посмотреть на YouTube.

Underneath Your Clothes

Второй не менее известный, но гораздо более спокойный и романтичный клип на песню Underneath Your Clothes. Видео было снято американским фотографом Гербом Ритцом и стало его второй последней работой перед смертью.

Objection (Tango)

Клип 2002 года, в котором певица наглядно показывает, как надо мстить бабникам. И продолжает активно крутить бедрами – этот танец уже стал ее коронным.

La Tortura

Видео, при просмотре которого также хочется пуститься в пляс. Песню La Tortura певица исполнила дуэтом с Алехандро Санзем. Последнего по сюжету клипа и соблазняет Шакира своими в буквальном смысле этого слова «грязными» танцами.

Hips Don't Lie

Клип на песню с говорящим названием. Певица спела дуэтом с Wyclef Jean и продемонстрировала, как танцуют под барабаны у них в Бразилии. Очень зажигательно.

Beautiful Liar

Видео на песню Beautiful Liar, в котором к Шакире присоединилась фигуристая Бейонсе. Вместе певицы смотрятся просто шикарно!

Did It Again

Еще один танцевальный клип 2009 года на пенсю из альбома She Wolf. Съемки клипа заняли несколько дней, ведь Шакире пришлось практически выполнять акробатические трюки. Этот клип стоит смотреть из-за великолепно поставленной хореографии, а то есть танцев, которые символизируют отношения мужчины и женщины.

Waka Waka (This Time For Africa)

Клип на песню, которая стала гимном FIFA WORLD CUP 2010. Клип представляет собой танцы Шакиры и нарезку кадров спортивных мачтей.

Loca

Снятый в Рио-де-Жанейро клип на песню Loca заставляет еще больше расстроиться из-за того, что у нас не бывает вечного лета. Танцы, много солнца и катание на роликах – что еще нужно для идеального клипа Шакиры?

Addicted To You

Очень стильный клип, в котором акцент на одежду сделан больше, чем на танцы. А Шакире, кстати, очень идут элегантные вещи. Правда, стоит отметить, что подобные стилизованные клипы лучше удаются все-таки Бейонсе, нежели Шакире. Но все равно даем певице плюсик за старания.

Dare (La la la)

Последний клип певицы на песню, которую беспрерывно крутили на радио в 2014 году.

Но еще больше нам нравится вот эта версия клипа, выпущенная к футбольному чемпионату в Бразилии.