Если ты хоть раз стригла волосы, то наверняка слышала о лунном календаре. Многие считают, что именно по нему нужно выбирать день для похода в салон. Некоторые из дней благоприятны, если ты хочешь отрастить волосы. Другие подойдут тем, кто, наоборот, хочет, чтобы волосы росли медленнее, а стрижка держала форму дольше.

Лунный календарь стрижек: как он устроен и правда ли работает
Фото
Getty Images

В чем суть лунного календаря стрижек?

В интернете легко найти лунный календарь, в котором будет расписан каждый день на месяц вперед. В нем указано, когда стоит идти в салон, если хочешь кардинально сменить имидж или просто слегка подровнять кончики, а когда лучше и вовсе держаться подальше от салонов красоты, если не хочешь получить кривой срез или неудачную челку. Кроме таких подробных календарей, есть и более общие принципы. Весь месяц делят на четыре фазы луны.

Лунный календарь стрижек: как он устроен и правда ли работает
Фото
Getty Images

Какие бывают фазы луны?

Новолуние

Считается, что в этот период природа отдает все свои силы на «рождение» новой луны, так что ей явно не до нас. Стрижку лучше отложить, зато можно заняться уходом за своими волосами: сделать маску, нанести на них масло, использовать скраб для кожи головы.

Растущая луна

Растущая луна выглядит как буква «р» без палочки. Считается, что это благоприятный период для стрижки, если ты хочешь, чтобы волосы росли быстрее.

Лунный календарь стрижек: как он устроен и правда ли работает
Фото
Getty Images

Полнолуние

Полнолуние — время для радикальных экспериментов. Если ты давно хотела перекраситься из блондинки в брюнетку или избавиться от длины, сделав каре, считается, что луна в эти дни станет твоей мощной союзницей и результат тебя точно обрадует. Если же ты хочешь только подровнять кончики или челку, то поход к мастеру лучше отложить.

Убывающая луна

Убывающая луна напоминает букву «с». Считается, что если сделать стрижку в этот период, волосы будут отрастать медленнее, а окрашивание может оказаться неудачным. В этот период, как думают многие мастера, лучше заняться здоровьем тех волос, которые уже есть, а не решаться на резкие перемены.

Лунный календарь стрижек: как он устроен и правда ли работает
Фото
Getty Images

Верить в лунный календарь стрижек или нет — решать тебе. Конечно, научных доказательств тому, что он работает, нет. Однако многие действительно замечали, что, например, после стрижки на растущую луну волосы растут быстрее. Я считаю, что хуже от того, что ты выберешь благоприятную дату для похода к мастеру по лунном календарю, точно не будет.