В 2013 году Южная Корея, а следом и весь мир танцуют под абсолютный хит Gangnam Style. Каждый считает своим долгом выучить движения Пак Чэ Сана aka PSY и по утрам скачет лошадкой перед зеркалом.

Никому не известные парни появляются на пороге крошечного музыкального агентства. Дверь ведет в гараж, где на манер офиса расставлены рабочие столы. Чтобы записать демку, надо спуститься в подвал, кое-как переоборудованный в звукозаписывающую студию. Маленькое помещение, в котором живут большие мечты.

Map of BTS: полная история группы, ставшей живой легендой кей-попа
Фото
Getty Images

Бан Ши Хёк — владелец и создатель компании BigHit entertainment, имел конкретное представление о назначении будущей группы. Название Bangtan Sonyeondan переводится как «Пуленепробиваемые бойскауты» и символизирует готовность сражаться с трудностями подросткового возраста.

Бан оказался хорошим стратегом и менеджером, он решил не вгонять ребят в строгие рамки, которыми известна индустрия k-pop. Он дал парням свободу в написании песен и поддержал их желание говорить о проблемах, с которыми сталкивается современная молодежь.

Map of BTS: полная история группы, ставшей живой легендой кей-попа
Фото
Getty Images

2013 год

Июнь 2013 года. Группа готова заявить о себе. На их YouTube-канале выходит первый клип на песню No More Dream. Тема сингла — протест и непокорность. Однако они сталкиваются с огромной волной хейта и критики. Их текст называют слишком дерзким, а западный хип-хоп-стиль — устаревшим. Парни получают множество гневных писем, оскорблений и жестоких комментариев.

Но преданные фанаты внимательно следили за обновлениями. Так, уже дебютировавшие мемберы на официальном форуме для поклонников рассказали о своих чувствах. Ребята благодарили поклонников за поддержку, которая дала им силу идти вперед. Мальчики продолжают участвовать в промо, продвигая новые синглы, общаться с фанатами и, конечно, работают над созданием новых треков.

Map of BTS: полная история группы, ставшей живой легендой кей-попа

Сентябрь 2013 года. Встречаем альбом O! RUL8,2? (Oh! Are You Late Too?). Он стал вторым в школьной трилогии. Главная песня альбома N.O рассказывает о противостоянии родительским ожиданиям и их зацикленности на учебе. Продолжая тему, начатую в прошлом альбоме, песня повествует о серьезных нагрузках учащихся. Основная мысль — не отказываться от мечты. Это не просто слова, бантаны действительно делают то, о чем говорят в своих текстах.

2014 год

2014 год начался как нельзя лучше. 16 января парни получают награду «Новичок года». В конце месяца они вновь получили премию для новичков и были отмечены как «Лучшие новые исполнители». Это время было самым подходящим для завершения эры и выхода последней части школьной трилогии — альбома School Luv Affair.

У BTS новая концепция. Теперь они — школьные хулиганы, своенравные и дерзкие, но нежные внутри. Темой альбома стала первая подростковая любовь. Заглавная песня Boy in Luv начинается с хип-хопа, который уже стал привычным. Но вдруг фанаты слышат нечто новое — звучание электрогитар. BTS показали, что готовы экспериментировать со звуком.

Map of BTS: полная история группы, ставшей живой легендой кей-попа
Фото
@bts.bighitofficial

Новый альбом не оставил никаких сомнений в том, что группу ждет большое будущее. Он занял третье место в чарте Billboard. Теперь ребята стали чаще появляться на телешоу. Их называли «Короли новичков», и никто не смел спорить с их достижениями. Получив известность на родине, группа стала расширять границы.

Парни посетили Китай, где вновь получили награду начинающих артистов. В начале лета их ждали в Японии и России.

Мемберы занимались продюсированием нового материала во всех точках мира, где они побывали. Песни, записанные в LA на съемках в American Hustle Life, были доработаны в студии, расположенной в гараже у Бан Ши Хёка. Результатом этого стал первый полноформатный альбом, который получил название Dark & Wild. Заглавная песня Danger повествует о боли, которую вызывает безответная любовь.

2015 год

Апрель 2015 года — приближение камбэка, который был очень важен для группы. The Most Beautiful Moment in Life, Part 1 — название альбома стало долгой темой для размышления. RM выбрал китайский афоризм из четырех иероглифов, в котором заключена основная идея альбома. Переводится он как «Возраст цветения», под этим подразумевается скоротечность юности и любви. Мальчики вновь говорят прямо о проблемах и тревогах, постигающих этот возраст.

Map of BTS: полная история группы, ставшей живой легендой кей-попа
Фото
@bts.bighitofficial

В конце ноября вышел клип на песню Run из нового альбома The Most Beautiful Moment in Life, Part 2. Это музыкальное видео является как бы продолжением I Need U. BTS предстают в образе плохих парней, пачкающих машины и расписывающих стены. Но главная мысль понятна сразу: живи так, как ты хочешь и всегда поднимайся, если упал.

2016 год

2016-й — продолжение эры. Трилогия. Выход альбома The Most Beautiful Moment in Life: Young Forever, где каждая из трех новых песен подкреплялась клипом. В одном из интервью лидер рассказал, что ключом для понимания концепта является роман немецкого писателя Германа Гессе «Демиан». Это история о мальчике, стоявшем на пороге взросления, которому предстоит сделать выбор между светом и тьмой, добром и злом и найти свой путь в жизни. Герой романа выступает против ценностей общества и репрессивной системы. Именно этим вдохновились BTS.

В конце сентября объявили дату камбэка, выхода нового альбома Wings, что подкрепили трейлером. Помнишь незаконченную надпись «BOY MEETS»? Трейлер дает фанатам последнее слово, поскольку называется Boy Meets Evil. Ролик начинается с цитаты Гессе о рукопожатии с дьяволом. Следуя новой концепции, ребята предстали в более элегантном и взрослом облике, отойдя от подростковых образов.

10 октября вышел клип на песню Blood, Sweat & Tears, многие называют это не просто музыкальным клипом, а символизированным мини-фильмом. Из сюжетной части клипа ясно, что тема — соблазн, грехопадение. BTS исследуют период взросления и выбор, который он влечет за собой. Фанаты вновь получают новую пищу для размышления и построения теорий.

Map of BTS: полная история группы, ставшей живой легендой кей-попа
Фото
@bts.bighitofficial

2017 год

2017 год — еще в мае на премии Billboard Music Awards в своей речи Намджун (лидер) произнес следующее: «Любите себя, цените себя». Эти слова вспомнились фанатам спустя три месяца, после выхода камбэка Love Yourself: Her. Однако перед этим фандом был шокирован постерами-тизерами. Они наполнены различными отсылками и символами, что в очередной раз заставляет разрываться социальные сети от фанатов, выдающих свои версии и теории.

BTS считали выход альбома началом новой эры, а лидер назвал ее второй главой и написал небольшое письмо фанатам, в котором сказал, что это будет поворотным моментом для группы. Заглавная песня альбома DNA повествует об идеальной любви, подаренной самой судьбой. В треке Mic Drop ребята якобы оправдываются за свой успех: «Извините, что мы не провалились, вопреки вашим ожиданиям».

Так что текст следующей песни Go Go резко осуждает общество, которое заставляет молодых людей отказываться от амбиций и надежд. Возможно, ты могла подумать, что некое слово YOLO, звучащее в припеве, — просто вымысел, но это не так. Оно расшифровывается как you only live once, что значит «живем один раз».

Map of BTS: полная история группы, ставшей живой легендой кей-попа
Фото
@bts.bighitofficial

Альбом так или иначе был обречен на успех и мировое признание. Буквально в первый же день после выхода альбом занял лидирующие места в семидесяти странах. До этого момента BTS больше времени посвящали важным для них проектам, одним из которых стала поддержка кампании, запущенной ЮНИСЕФ и направленной на борьбу с детским насилием и помощь детям, подвергшимся этому.

2018 год

Поклонники с нетерпением ожидают новостей от своих кумиров. Однако сообщений о возвращении пока нет. Зато фанатов порадовал вышедший на платформе фильм Burn The Stage. Группа не скрывает от камер свои сомнения, страхи, ссоры, переживания и, конечно же, радость и любовь.

6 мая вышел камбэк-трейлер, клип на сольную песню Ви. Singularity — элегантный трек, идеально дополняющий видео, где парень танцует то в одиночестве, то с подтанцовкой или же с группой одинаковых масок.

Казалось бы, прошла целая вечность от тизера до самого альбома. Обложка Love Yourself: Tear повторяла предыдущий альбом, но теперь наоборот — надпись белого цвета на черном фоне. В последующем интервью был объяснен смысл названия: «Любовь многогранна. Некоторые ее стороны заставляют страдать. Здесь есть место и слезам, и грусти. мы хотим сосредоточиться на тех сторонах любви, которых каждый хотел бы избежать. Именно поэтому он называется Tear».

Map of BTS: полная история группы, ставшей живой легендой кей-попа
Фото
@bts.bighitofficial

24 августа — выход последнего альбома, завершающего эру «Люби себя». Группу называют мировым феноменом, о них говорят везде. Love Yourself: Answer — это ответ на все, что группа пыталась донести этой серией альбомов. Философский поиск истинного «я» через тернистый путь любви. Основной девиз альбома — латинская фраза Carpe diem, что значит «Лови момент».

Кстати, заметила ли ты надпись Save me в клипе Fake Love, на фоне которой стоял Тэ Хён (Ви) в одном из кадров? А что насчет того, чтобы перевернуть картинку и увидеть отсылку в будущее? Одна перевернутая фраза слагает другую, получая некую строчку I’m Fine, которой называется песня в этом альбоме.

Главная мысль всей трилогии посвящена любви к себе, поиску и принятию себя настоящего, такого, какой ты есть. «Мы смогли принять и полюбить себя благодаря вам, Арми. Поэтому прошу, воспользуйтесь BTS, воспользуйтесь мной, чтобы полюбить себя», — произнес Намджун на одном из концертов.

Map of BTS: полная история группы, ставшей живой легендой кей-попа
Фото
@bts.bighitofficial

2019 год

Начало новой эры. И повод узнать о мифологии Древней Греции. Перед основным релизом выходит сольный клип Намджуна, что также является открывающей песней в альбоме. В видео Intro: Persona лидер сталкивается с множеством версий самого себя, а надписи, выцарапанные на доске — «Тень», «Эго» и «Персона», — являются прямой отсылкой к теориям Юнга. «Персона — это то, чем человек не является на самом деле, но то, что он и окружающие думают, что он есть», — писал Юнг.

Удивительно, насколько все продумано, ведь маски из выступления Тэ Хёна (Ви) с Singularity и клипа на Fake Love играли значительную роль, пока во время одного из выступлений 2019 года они не были сорваны с лиц. Трек-лист альбома содержит в себе несколько загадок. Композиция Dionysus вдохновлена греческой мифологией. Бог Дионис часто ассоциируется с вином — и некоторые участники позируют с виноградом.

А вообще Дионис был известен освобождением людей, в греческом театре его звали «Бог в маске». То есть человек не является собой, когда выпивает, следовательно, эта маска в данном случае символизирует другую сторону личности, менее трезвую. Из-за своей любви к алкоголю и искусству, а вдобавок из-за нетрадиционного воспитания Дионис стал аутсайдером среди богов.

Map of BTS: полная история группы, ставшей живой легендой кей-попа
Фото
@bts.bighitofficial

По какой причине BTS выбрали именно эту тему? Считают ли они себя аутсайдерами среди других? Мы можем только догадываться и надеяться на то, что некоторые ответы появятся с выходом нового альбома. Но вместе с ответами мы, несомненно, получим гору новых вопросов, загадок и теорий.

1/10
Фото:
@bts.bighitofficial