Масленица — недельный радостный праздник, который символизирует долгожданное наступление весны. Мы обожаем это время за то, что можно забыть о диете, позволить себе объесться блинчиками и насладиться первыми теплыми днями в году.

Рассказываем, какие традиции и обычаи принято проводить в Масленицу, когда этот праздник будут в 2021 году и — самое главное — собрали для тебя лучшие рецепты блинов, которые ты можешь приготовить уже на этой неделе.

Масленица 2021: когда отмечать и какие блинчики приготовить
Фото
Getty Images

Когда начнется Масленица в 2021 году

Она уже началась сегодня, 8 марта, и продлится до 14 числа (Прощеное воскресенье).

Масленица 2021: когда отмечать и какие блинчики приготовить
Фото
@mathilde_perret

Секрет названия

Этому весеннему празднику уже очень много сотен лет! Название появилось после крещения Руси, а означала оно вот что: по правилам, в последнюю неделю перед Великим постом нельзя есть мясо. А вот молочные продукты — «масляные» — уже можно.

Главные традиции

Масленица — не Масленица без сжигания чучела зимы, времени года, которое всем надоело своими холодами. А еще символически с огнем сгорают все невзгоды и напасти. Весна — время тепла и радостей, как птица Феникс, рождается из пепла зимнего чучела.

Но самая главная традиция на Масленицу — это выпечка блинов, которые символизируют Солнце. Мы собрали для тебя лучшие рецепты 👇🏽

Масленица 2021: когда отмечать и какие блинчики приготовить
Фото
Getty Images

Рецепты блинов на Масленицу

Мы обожаем печь блинчики, так что уже делились нашими любимыми рецептами. Традиционный и самый способ испечь мучные маленькие символы Солнца ищи тут.

А если тебе надоели обычные блины, то можешь заглянуть в нашу статью, где мы собрали рецепты панкейков из разных стран мира. Можешь даже устроить марафон и каждый день Масленицы готовить что-то новенькое. Нет, не слипнется! 😆