Мем вышел из-под контроля: почему все хотят выйти замуж за программиста?
Фото
theGirl

«Выбираем правильных мужей» — буквально девиз каждой девушки в 2023 году. Все мы знаем, что профессия программиста достаточно высокооплачиваемая, но единственная ли это причина? О зарождении мема и остальных плюсах иметь супруга-айтишника расскажем в этой статье 😅

Откуда пошел мем?

Мем о том, как девушки буквально грезят о муже-программисте гуляет по Интернету с 2020 года. Как сообщают Известия, интересоваться айтишниками пользовательницы начали еще после первой волны пандемии, когда многие стали переходить на удаленку. Два других пика по таким запросам пришлись на весну и осень 2022 года. За последние два года количество запросов в анкетах девушек о поиске мужа программиста увеличилось на 30%. 

Как мем распространился?

Мем вышел из-под контроля: почему все хотят выйти замуж за программиста?
Фото
iStock

Как мы уже поняли, тренд приобрел популярность благодаря сайтам знакомств и соцсетям. Но никакой фундаментальной статистики об этом все еще нет (и очень жаль). Лишь в августе 2023 года школа IT-профессий Skillfactory и сервис для знакомств Mamba объединились и провели опрос среди пользовательниц приложения, чтобы узнать, хотят ли они выйти за IT-специалистов. Опрос снова поднял мем в топы: девушки продолжают снимать ролики о том, как клево было бы выйти замуж за айтишника. Как бы парням из IT-сферы это не надоело 🤣

Реально ли круто встречаться с айтишником?

Этот мем — не пустой звук, так как есть море плюсов в том, чтобы построить свою жизнь с программистом 🔥

Мем вышел из-под контроля: почему все хотят выйти замуж за программиста?
Фото
iStock
  • Высокая зарплата. С таким партнером ты будешь спать спокойно, ведь твоя семья будет в достатке. Сама же можешь заниматься любимым делом и тратить на свои нужды, в то время как основной расход ляжет на плечи твоей второй половинки (что тоже вполне нормально). 

  • Возможность работать в любой точке мира. Часто пары расстаются по причине разных графиков. А теперь представь ситуацию: все в сентябре только втягиваются в рутинный процесс после лета, а ты с мужем отдыхаешь на каком-нибудь курорте! Мобильность — одна из причин найти себе мужа-айтишника для многих девушек.

  • Надежность и ответственность. Любой программист фокусируется на цели и стремится к ее достижению. Такой муж свернет для тебя горы и никогда не будет останавливаться на достигнутом! Также айтишники могут выполнить задачу за короткий срок и имеют тягу ко всему новому.

Мем вышел из-под контроля: почему все хотят выйти замуж за программиста?
Фото
iStock
  • Интересный собеседник. Вопреки стереотипу о том, что человек за компьютером — обязательно интроверт, у мужчин из IT-сфер полно других интересов! Ты сто процентов найдешь с таким человеком общее хобби, которое только сблизит вас в будущем.

  • Супружеская верность. Да, пункт спорный, но считается, что мужчины-айтишники очень стеснительны, и им трудно сделать первый шаг к знакомству. Вероятность, что такой партнер тебе изменит, очень мала (хотя все люди разные, не забывай).

  • Личный программист. Так работает с любой сферой, но идея того, что твоя техника дома всегда будет исправно работать, звучит заманчиво. С таким мужем ты будешь идти в ногу с технологиями, что в наш век технологий огромное преимущество.

Что ж, теперь понятно, почему тренд так завирусился среди девушек. Но выбирай партнера в первую очередь по духу. И совсем неважно, кем он работает — программистом или сварщиком 😅