Месячные на море: можно ли плавать в эти дни?

Месячные — это часть нашей жизни, такая же как еда, сон, занятия спортом и плавание. С последним у тебя может возникать множество всяких вопросов. Во-первых: можно ли плавать во время месячных? И, во-вторых: что мне использовать, чтобы защитить себя во время купания?

Это тема вечная, особенно в период отпусков и каникул. Спорим, что ты наверняка хоть раз гуглила, можно ли отложить месячные на время отдыха? 🤣 К сожалению, даже такой знакомый тебе процесс может здорово озадачить в самое неподходящее время.

Месячные на море: можно ли плавать в эти дни?
Фото
Unsplash

Неудивительно, если ты планируешь поездку и интересуешься, сможешь ли насладиться купанием в море или в бассейне, не навредив своего организму и не оставляя кровавый след за собой. Ой, а уж про шнурок, свисающий из-под бикини я вообще молчу 😫.

Окей, давай тогда посмотрим, можно ли купаться в море или бассейне, если месячные выпали на время твоего отдыха?

Факты о плавании во время месячных

Месячные на море: можно ли плавать в эти дни?
Фото
Unsplash

Большая часть информации, которую ты найдешь в рекомендациях по ограничению физической активности во время менструации, основана на культурных убеждениях, табу и мифах о менструации. Нахождение в воде во время менструации не подвергает тебя повышенному риску заражения.

Кроме того, во время менструации в твоем организме не происходит никаких изменений, которые могли бы сделать тебя более восприимчивыми к травмам во время плавания.

Месячные на море: можно ли плавать в эти дни?
Фото
Unsplash

Еще один распространенный страх перед купанием в океане или море во время менструации — мысль о том, что менструальная кровь привлечет акул или других хищников. Хотя это звучит как веская причина отказаться от купания, нет никаких доказательств того, что люди, у которых менструация, с большей вероятностью, чем кто-либо другой, привлекают акул.

Самое важное, о чем стоит позаботиться во время месячных на отдыхе — это достойная защита от протекания и контроль кровотечения.

Море во время месячных: купаться с тампоном или прокладкой?

Месячные на море: можно ли плавать в эти дни?
Фото
Unsplash

Лучшие менструальные средства для плавания — тампон или менструальная чаша. Прокладки не работают, потому что они не могут впитывать твои выделения, когда намокают. Бонусом идут видимые пятна на купальнике, и часть ваших выделений будет неизбежно просачиваться в воду.

На море тебе может понадобиться тампон с более высокой впитывающей способностью. Некоторое количество воды впитается тампоном, из-за чего он немного набухнет и будет иметь меньшую впитывающую способность.

Месячные на море: можно ли плавать в эти дни?
Фото
Unsplash

На пляж обязательно возьми дополнительный тампон, чтобы ты могла переодеться после купания. Как всегда, не носи тампон более восьми часов, так как это увеличивает риск синдрома токсического шока.

Если тебе удобно пользоваться менструальной чашей, это отличный вариант для плавания, поскольку она не впитывает воду, которая может попасть во влагалище.

👉 Помни, что у некоторых людей может быть серьезная аллергия на тампоны, так что лучше проконсультируйся со специалистом, дабы знать, что подходит именно тебе.

Почему плавать во время месячных полезно?

Месячные на море: можно ли плавать в эти дни?
Фото
Unsplash

Я тебе больше скажу: плавать во время менструации не только безопасно, но и полезно. Было доказано, что поддержание активности помогает облегчить спазмы и усталость, которые некоторые люди испытывают во время месячных.

Поскольку твое тело находится на плаву в воде, боли в животе и вздутие не ощущаются так остро.Было также доказано, что легкие водные упражнения без плавания здорово помогают справиться с болезненными менструациями.

Месячные на море: можно ли плавать в эти дни?
Фото
Unsplash

Плавание или другие водные упражнения могут быть отличным способом снять боль и снять стресс во время менструации. Даже если ты просто прогуливаешься по пляжу, не позволяй менструации помешать вам насладиться прекрасным днем на солнце.

👉 Не забудь взять с собой несколько дополнительных тампонов вместе с солнцезащитным кремом!