Месячные в выпускной: советы и лайфхаки, которые помогут чувствовать себя уверенно

В календаре остаются считанные часы до Большого События — впереди выпускной. Платье подготовлено, макияж отточен до совершенства, ты настроилась провести этот день так, чтобы потом рассказывать о нем своим будущим внукам… И вдруг — как гром среди ясного неба — твое приложение или календарик сообщают, что на эту же дату приходится кое-что еще…

Как не испортить себе праздник из-за того, что организм решил пройти ежемесячный цикл очищения? Прежде всего — не паникуй! Держись уверенно и не думай о том, что естесственное явление может как-то испортить такой праздник. Существует множество способов облегчить спазмы и не испачкать выпускной наряд. Ими мы как раз сейчас и поделимся

Месячные в выпускной: советы и лайфхаки, которые помогут чувствовать себя уверенно
Фото
CW

Главные факторы, которые могут испортить тебе выпускной из-за начала менструального цикла

  • волнение за наряд;

  • головные боли;

  • спазмы и судороги (с болезненными менструациями веселиться не особо получается);

  • плохое настроение;

  • желание просто спать, в обнимку с подушкой — или смотреть корейские дорамы;

  • а главное — просто все пошло не по плану. И от этого так обидно!

Не переживай! Это можно поправить.

Есть способ постараться отложить месячные на пару дней (побробнее можешь прочитать в этой статье), но он не самый безопасный для здоровья. Так что советуем все-таки довериться природе: если уж выпускной выпал на красный день календаря, то так тому и быть! Ты точно примешь его во всеоружии :) 👇🏽

Месячные в выпускной: советы и лайфхаки, которые помогут чувствовать себя уверенно
Фото
CW

Если месячные начались за день до выхода в свет, то не пренебрегай хорошим сном. Правду говорят, что сон — лучшее лекарство. Одной из причин болезненной менструации является стресс и недосып. Так что ложись спать пораньше; это поможет не только снизить болевые ощущение, но и придаст свежий вид лицу. Да и к тому же позволит чувствовать себя менее уставшей на предстоящей вечеринке и дотянуть до встречи рассвета вместе с классом. У этого совета одни плюсы!

Помочь расслабиться организму может также горячий душ или теплая ванна. Но учти, что этот способ не подходит тем, у кого обильные выделения — тепло расширяет кровеносные сосуды.

Массаж определенных точек на пояснице ослабляет боли внизу живота. Так что в любой момент ты слегка можешь размять поясницу и снизить болевые ощущения. Часто еще массажируют живот ладошкой, но так, чтобы движения не вызывали неприятных ощущений.

Источник
Netflix

За пару дней начала менструации рекомендуют использовать эфирные масла. Их втирают в кожу в районе нижней части спины и живота. Самые подходящие экстракты: шалфея, зверобоя и тысячелистника. Такие махинации следует проводить утром и вечером.

Тепло тоже отлично помогает снять спазмы в первые дни. На AliExpress продается классная штука — электронная грелка от женских спазмов, которая выглядит, как симпатичный поясок. Если у тебя еще есть время, стоит найти такую и до самого момента праздника погреться. Нет спазмам, нет испорченному празднику!

Грелка для поясницы с регулировкой нагрева и автоотключением. Максимальная температура 60 °C.

Электрическая грелка (пояс)
Реклама. ООО "Яндекс"

Если грелке ехать до тебя пару недель, в аптеку бежать некогда, а болит уже сейчас — на помощь придут физические упражнения, которые направлены на проработку мышц тазового дна. Твоя задача — снять спазм, для чего отлично подходит йога и упражнение «лягушка». Главное — не гонись за растяжкой китайских блогеров! Сейчас точно не время для чересчур активного спорта.

Если вышеперечисленные способы не совсем справились со своей задачей, то всегда можно прибегнуть к медикаментам. Обезболивающие средства всегда должны находиться в дамской сумочке. А особенно в клатче выпускницы во время менструального цикла. Таблетки обычно действуют в течение 10–15  минут и сохраняют свой эффект несколько часов. Прямо палочка-выручалочка.

Месячные в выпускной: советы и лайфхаки, которые помогут чувствовать себя уверенно
Фото
CW

Как справиться с болевыми ощущениями, разобрались. Теперь перейдем к теме защиты от протеканий.

Как не допустить протекания во время выпускного

Прежде чем выбрать средство защиты от протеканий, вспомни, в каком платье ты собираешь провести вечер.

  1. Если ты будешь в облегающем (или в светлом) наряде, то важно, чтобы силуэт прокладки не был виден, а значит лучший вариант: тампон + ежедневная тонкая прокладка. Тампон позволит тебе забыть, что у тебя месячные: с ним можно комфортно танцевать, прыгать и даже плавать (надеемся, до этого у тебя не дойдет 😂). Но это средство гигиены важно вовремя менять: в идеале каждые 4-5 часов. Для своего спокойствия используй также ежедневку: если тампон вдруг начнет протекать, она станет отличной подстраховкой.

  2. Если ты выбираешь брючный костюм или платье свободного силуэта, то можешь использовать менструальную чашу или обычные прокладки. Главное, положить в любимый клатч запасы, чтобы не оказаться в неудобном положении посреди праздника.

  3. Чтобы совсем забыть о проблемах, можешь вместо обычного нижнего белья надеть специальные впитывающие трусики для менструаций. Из минусов — при обильных месячных могут протечь. Но можно подстраховаться и надеть их вместе с тампоном.

Месячные в выпускной: советы и лайфхаки, которые помогут чувствовать себя уверенно
Фото
Netflix

Помни, что месячные далеко не тот повод, который должен испортить вам весь праздник. Такая ситуация могла произойти с каждым. Главное — быть в себе уверенной. Ну и обязательно нужно подстраховаться!