Месячные в жару: как это пережить?

Месячные приносят всем девушкам огромный дискомфорт всегда, но особенно этот период неприятен именно в летнее время. Твое тело может в принципе плохо переносить жару, а если к этому добавятся симптомы как вроде вздутия живота, головных болей, усталости и так далее — то это будет двойное комбо. Но не отчаивайся, ведь нет проблемы, которую было бы невозможно решить. Спокойно прочитай нашу статью, состоящую из 6 лайфхаков о том, как пережить месячные в жаркие летние дни. Наверняка что-то из этого списка сможет улучшить твое состояние.

Месячные в жару: как это пережить?

1. Ешь больше продуктов, в которых содержатся натрий, калий и магний

В то время, когда месячные совпадают с потоотделением, наш организм испытывает двойной стресс. Для того чтобы помочь ему, необходимо есть продукты, в которых содержатся такие полезные вещества как натрий, калий и магний. Первые два наименования снижают вздутие живота, а третий элемент помогает уменьшить менструальные боли и позволяет лучше справляться с тревожным состоянием. Ты можешь выпить минеральную воду или сделать полезный коктейль самостоятельно. Для этого тебе понадобится апельсиновый сок, кокосовая вода, ананасовый сок и несколько щепоток морской соли.

Месячные в жару: как это пережить?

2. Не нагружай свой организм во время месячных, старайся как можно больше отдыхать

Сочетание месячных, жаркой погоды и напряженного графика приводит к еще большему истощению организма, поэтому пересмотри свой список дел на день. Возможно, ты сможешь найти время для дополнительной передышки. Это касается даже скорости, с которой ты идешь куда-то. Постарайся выйти пораньше, чтобы не переживать о том, что ты можешь опоздать. Если ты будешь весь день крутиться как белка в колесе, то уровень энергии будет с каждой минутой все ниже и ниже. Особенно это касается девушек, у которых менструальный цикл переносится очень тяжело.

Месячные в жару: как это пережить?
Фото
Фото из социальной сети Ханде Эрчел

3. Ешь рыбу, которая обогащена жирами

Во время месячных полезно есть рыбу, обогащенную Омега-3 жирными кислотами и другими противовоспалительными веществами. Их мы можем получить только во время приема пищи. Добавление Омега-3 в свой рацион во время менструального цикла особенно полезно, потому что содержащиеся в ней жирные кислоты помогают уменьшить воспаление, которое вызывает женские боли. Для того чтобы помочь своему организму, сочетай лосось или форель с яркими летними салатами — цвета в этом холодном блюде означают, что в них содержится много противовоспалительных антиоксидантов.

Месячные в жару: как это пережить?
Фото
Социальные сети halfbakedharvest

4. Принимай витамин D

Витамин D, который мы получаем от солнца, легко усваивается организмом. Этот элемент очень полезен для уменьшения болей во время менструации. Исследования показывают, что у женщин с болезненными месячными уровень витамина D в сыворотке крови ниже, поэтому пребывание на солнце (но только не под палящим) непродолжительное время — это простой и в то же время бесплатный способ улучшить свое состояние во время менструального цикла. Но перед тем, как выйти на улицу, нанеси солнцезащитный крем на лицо. Выбери такую одежду, в которой ноги, руки или живот будут открытыми. Находиться под лучами солнца в таком виде можно примерно 10 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы уменьшить неприятные симптомы.

Если же ты хочешь в максимальной степени следить за тем, сколько в твоем организме витамина D в конкретный момент, можешь воспользоваться специальными мобильными приложениями (например, Dminder).

Месячные в жару: как это пережить?
Фото
Canva

5. Не забывай пить много воды, а также есть фрукты и овощи с высоким содержанием жидкости

Не забывай о том, что не только твоя кожа нуждается в увлажнении. Пополняй запасы воды в организме во время месячных, ешь овощи и фрукты, которые обогащены большим количеством жидкости. В качестве вспомогательного примера приведем такой рецепт: нарежь арбуз, выжми сок лайма, добавь немного свежей измельченной мяты и две щепотки соли. Да, на первый взгляд все звучит довольно сложновато, но зато твой организм будет доволен.

6. Пополни запасы средств, которые пригодятся тебе во время менструального цикла

Хорошо, когда месячные настигли тебя дома. Можно быстренько сбегать в ближайший магазин, если видишь, что все твои необходимые запасы для такого деликатного периода на исходе. Но что делать, если ты отправилась в путешествие? Здесь необходимо все заранее предусмотреть, чтобы чувствовать себя комфортно. Если ты планируешь плавать, менструальная чаша или купальник для месячных — отличная альтернатива использованию тампонов или прокладок. Пребывание в воде полезно для уменьшения менструальных болей и ощущения тяжести, которые могут возникнуть в этот период.