Единороги сегодня украшают все, что только можно: подушки, чехлы для телефонов, фирменный коктейль в Starbucks и многое-многое другое. Но, умиляясь чудесным созданиям, мы редко задумываемся над тем, насколько они реальны. Между тем, единороги действительно существовали: да, у них не было гладкой розовой шерсти и отточенного цветного рога, но от этого они не были менее прекрасными. 

Знакомься, Elasmotherium sibericum – настоящий Сибирский единорог, который мирно жевал травку на нашей планете примерно 35 000 лет назад. Кстати, его рог располагался под особым углом – так, чтобы он мог без помех наклоняться к земле за растительностью. 

Миф и реальность: как выглядели настоящие единороги
Генрих Хардер, 1908 год
Фото
Heinrich Harder/Wikimedia Commons

Долгое время считалось, что представители семейства Elasmotherium вымерли значительно раньше, однако новые исследования говорят о том, что Сибирский единорог к нам гораздо ближе :)

Миф и реальность: как выглядели настоящие единороги
Первое изображение Сибирского единорога
Фото
Wikimedia Commons

Что случилось с этим единорогом? То же, что и со многими исчезнувшими представителями животного мира: климатические изменения, произошедшие в конце последнего ледникового периода, не оставили им шансов на выживание.

Интересно, что близкая для Сибирского единорога группа Rhinocerotinae смогла адаптироваться к новым условиям и выжить: в современном мире ее представители известны нам как... носороги :)