До нового учебного года осталось 23 дня. Почти месяц, скажешь ты, и продолжишь смотреть сериалы и гулять с друзьями. Но, как ни странно, август – самое подходящее время для того, чтобы освежить знания и приобрести полезные привычки. Все это поможет тебе избежать стресса в первые учебные недели и комфортно влиться в рабочие будни. 

Tвой to Do List на август: 

Трекер привычек – отличный способ контролировать свой прогресс. Выдели в таблице временной промежуток, обозначь категории, в которых ты хочешь преуспеть, и действуй! Туда может входить буквально что угодно: медитация, прием воды, полезные завтраки, количество пройденных за день шагов и многое другое. О том, как формируются привычки и что нового они могут привнести в твою жизнь, смотри в этом видео: 

Список привычек, которые пригодятся тебе в новом учебном году: 

  • Вставать рано с улыбкой 

Осенью и зимой неимоверно трудно просыпаться рано утром. Не хочется выбираться из теплой постели. На улице темно, и ты совсем не горишь желанием куда-то идти и, уж тем более, учиться. YouTube блогер Anastacia Kay дает несколько нетривиальных советов о том, как просыпаться по будильнику и при этом чувствовать себя радостным и воодушевленным. Все ее советы основаны на научных сведениях об особенностях работы мозга и нюансах человеческой психологии. Так что ей можно доверять. 

  • Развивать навык общения на иностранном языке 

О чем ты точно не пожалеешь, так это о времени, потраченном на изучение иностранного языка. Он пригодится тебе не только в учебе, но и подарит уйму возможностей: стажировка мечты, поездка за границу или же новые друзья. Главное – вовремя начать. А если ты еще не знаешь как, то тебе сюда

Если ты не уверена в своих силах и боишься больших объемов работы, то взгляни на Джоша Кауфмана, который меньше чем за месяц научился играть любые песни на укулеле. В своем выступлении на TED Джош раскрыл секрет, как научиться чему угодно за 20 часов. 

Если он смог, значит, и у тебя получится.

  • Готовить вкусный и полезный завтрак 

Август идеально подходит для кулинарных экспериментов. Фрукты, овощи и зелень по доступным ценам на прилавках и бесплатно в огороде у бабушки. За месяц можно научиться готовить в день по одному блюду и пробовать составлять план завтраков на учебную неделю. Это поможет тебе в будущем тратить меньше времени на раздумья о том, что и из чего приготовить. 

Минус стресс: как подготовиться к началу учебного года
  • Заниматься спортом 

Для того, чтобы поддерживать энергию и хорошее настроение, необходимы физические упражнения. Тренируясь каждый день, ты не только приводишь тело в форму, но и улучаешь работу иммунитета.

  • Вести учет средств 

Впереди есть целый месяц, чтобы найти подработку или место, где ты стабильно будешь получать небольшой, но зато свой доход. Финансовая независимость – основной шаг к самостоятельности. Одежда, вкусная еда, полезные курсы и тренинги, – все, что тебе может пригодиться в новом году, ты уже сможешь позволить себе сама. Но не стоит забывать, что тратить деньги по первому желанию не лучшая идея. 

Поэтому лучше завести таблицу, где ты будешь записывать все свои расходы.

Это убережет твой кошелек от необдуманных трат и будет постоянно напоминать, сколько денег у тебя осталось. 

Минус стресс: как подготовиться к началу учебного года
  • Учиться и запоминать 

После двух-трех месяцев отдыха мозг напрочь забывает формулы и даты, а порой и отучивается читать большие тексты. Чтобы новый учебный год не стал стрессовым, нужно готовиться заранее. Начни с повторения тех тем, которые будут продолжаться в следующем году, а также предметов, по которым у тебя будут экзамены. И стоит начать читать крупные произведения, потому что в период учебы времени на них точно не хватит. 

Если тебе необходимо запомнить большое количество информации, попробуй учиться вместе с флеш-карточками.

О том, как ими пользоваться и для чего они нужны, ты можешь узнать в этом видео: 

  • Уметь печатать вслепую 

Во время учебы приходится писать много докладов, кучу сообщений сверстникам в стиле «что задали», а еще ведь нужно успеть напечатать длиннопост к красивому фото в Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация). На все это нужно время. Если ты думаешь, что печатать 700 знаков в минуту  нереально, то ты просто не пробовала учиться печатать вслепую. Существует множество техник, как этому научиться. 

Например, нас на факультете журналистики учили печатать на тренажере Stamina

Его можно бесплатно установить на компьютер. Достаточно заниматься по 10-15 минут в день и – вуаля, ты уже со скоростью Флэша печатаешь курсовую. 

  • Быть счастливой 

Учебная рутина, пасмурная погода, мало красок и солнца, – все это эмоционально истощает нас. Осенью и зимой у нас часто возникает меланхолия, депрессия, сил буквально не остается. Чтобы этого избежать, психолог Шон Акор советует делать упражнение для счастья. Он считает, что именно наше восприятие меняет мир, а вовсе не наоборот. 

Чтобы закрепить привычку быть счастливым, нужно в течение минуты на протяжении трех недель фокусироваться на положительном опыте, который уже произошел с тобой.

Заведи блокнот, в котором каждый день будешь писать по три счастливых события или воспоминания. К концу месяца у тебя начнет закрепляться привычка видеть во всем хорошее, фокусироваться на позитиве. Чем чаще ты будешь вспоминать о своем успехе, тем больше будешь получать зарядов энергии и находить благоприятные возможности здесь и сейчас. Также Шон Акор советует проявлять спонтанную доброту к людям и животным: отправлять письма благодарности, делать искренние комплименты и учиться прощать. Не менее важным психолог считает навык медитации. Поскольку она помогает преодолеть синдром дефицита внимания. В мире, где количество просмотров и лайков повышают нам настроение, это как нельзя кстати. Это учит быть независимым от чужих мнений и настроений. Ну и конечно, не забывай улыбаться себе каждое утро перед зеркалом! 

Не хватает мотивации для учебы? Держи подборку выступлений известных личностей перед выпускниками мировых университетов. Они помогут тебе разобраться, для чего ты учишься и каким хочешь сдедать свое будущее. 

Постановка приоритетов – это старт для нового учебного года. 

«Через 3 дня меня выгонят, поэтому нам нужно срочно пойти на свидание» 

Речь Марка Цукерберга, оснвоателя Facebook (запрещенная в России экстремистская организация), перед выпускниками Гарвардского университета о целях, мечте и стремлениях: «Цель – это понимание того, что мы – часть чего-то большего, чем мы сами. Что в нас нуждаются, что у нас впереди есть что-то лучшее, к чему нужно стремиться. Цель – это то, что создает истинное счастье» 

«Быть идеалистом – хорошо. Но надо быть готовым к непониманию. Каждого, кто работает над чем-то масштабным, будут называть сумасшедшим, даже если у вас все в итоге получится»

«Все на свете хочет быть любимым» 

Выступление Стивена Спилберга, известного режиссера, продюсера и сценариста, перед выпускниками Гарварда: 

«Когда вы сделаете свой выбор, наступит момент, который мы в кино называем ''определяющим героя''. Вы хорошо знаете такие моменты».

«… в первые 25 лет нашей жизни нас учат слушать чужие голоса. Родители и преподаватели заполняют наши головы мудрыми вещами и информацией, а затем их места занимают начальники, которые говорят, как устроен на самом деле этот мир… И именно поэтому важно слушать свой внутренний шепот».

«Меня нельзя ограничить, потому что это я и есть граница» 

Воодушевляющая речь актера и комедианта Джима Керри перед выпускниками университета Махараши, конечно, не без юмора и подколов, но очень жизненно и правдиво: 

«Страх часто появляется и будет появляться в нашей жизни. И только от нас зависит, какую роль он будет играть. Можно потратить всю жизнь, боясь приведений, важных решений, будущего. Очень часто наши желания нас пугают, и мы даже не смеем просить у Вселенной их исполнения. Ничего не бойтесь! Просите! Я живой пример того, что даже самые нескромные желания сбываются».