В каждой семье свои порядки, правила, традиции и нормы. Но сохранять гармонию в отношениях с близкими важно для всех. Хотя бы потому что с этими людьми тебе нужно проводить достаточно много времени. Так почему бы не сделать его максимально приятным? Это не так сложно, как кажется.

Не создавай ссоры из мелочей

Очень часто лень незаметно загоняет нас в ловушку и заставляет портить отношения с родными. Бытовые проблемы, на решение которых ты так и не нашла времени, желания или сил (например, гора посуды так и осталась в раковине, а пыль — на полке), может привести к скандалу.

Представь, если бы ты возвращалась с работы так же поздно, как и родители — тебе приятно было бы видеть беспорядок? Скорее всего нет. Постарайся взять себя в руки и сделать хотя бы часть обязанностей.

Так ты порадуешь родных, освободишь себя от осуждений и дашь хороший пример младшему брату или сестре.

Принимай взгляды и ценности других людей

Часто бывает, что мы никак не можем согласиться с родными в разных вопросах: начиная от идеологических понятий и заканчивая выбором одежды. И это абсолютно нормально. Мы все индивидуальны, и наши позиции тоже.

Чтобы несогласие не привело к скандалам, старайся прислушиваться к чужому мнению.

Тебе не обязательно соглашаться с ценностями других людей, но попробовать понять и мирно обсудить альтернативные решения всегда полезно. Так ты покажешь свою мудрость и толерантность. Ну и избежишь лишних ссор.

Не отдавайся ненависти

Какими бы напряженными не были твои отношения с близкими из-за разницы в возрасте (если речь идет о брате или сестре), не спеши сгоряча настраивать себя на ненависть. Пройдет время, и ваше отношение друг к другу изменится в лучшую сторону — вы все-таки родные люди.

Вспомни, например, историю взаимоотношений Гарри Поттера и Дадли: герои и правда были совершенно разными, но даже их презрение друг к другу было не вечным — в конце они остались добрыми знакомыми.

Помни, что ссоры не возникают на пустом месте

Поэтому старайся анализировать не только вину брата/сестры/родителей, но и свою. Не спеши кидаться обидными словами — когда буря утихнет, они больно отзовутся в сердцах близких. И всегда пытайся понять причину разногласий. Скорее всего, их не так сложно преодолеть, как кажется на первый взгляд.

Будь более чуткой

Когда твой родной человек тебя обижает, то скорее всего это происходит не по твоей вине, а из-за проблем, возникших у родственника. Ведь когда нас что-то гложет, мы, к сожалению, часто срываемся на других. Так что попробуй не кидаться колкостями в ответ, а откровенно спроси, что заставляет чувствовать человека несчастным.

Честный разговор поможет вам сблизиться и решить все проблемы.

Прислушивайся к старшим

Опыт и советы старших братьев, сестер и других родственников могут тебя вдохновить. Чаще задавай вопросы, не избегай совместного времяпрепровождения.

Попробуй увидеть в родных не скучных и занудных взрослых, а интересных личностей с захватывающими историями из жизни и удивительным опытом. Тогда раздражение, вызываемое маминым «надень шапку», больше не будет поводом для ссоры.

В период ссор и разногласий попробуй окунуться в приятные воспоминания, связанные с родственниками. Посмотри совместные фотографии и видео, вспомни общие семейные шутки, милые прозвища и забавные словечки, подумай о семейных походах, отпусках, праздниках, проведенных в кругу семьи.

Близкие люди — огромный подарок судьбы. Ведь быть одинокой в этом большом мире не так уж весело.

А чтобы прочувствовать атмосферу теплого семейного круга, посмотри нашу небольшую подборку фильмов о важности семьи:

  1. Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф (2005)

  2. Чарли и шоколадная фабрика (2005)

  3. Мой мальчик (2002)

  4. Судья (2014)

  5. Мой ангел-хранитель (2009)

  6. Волшебная страна (2004)

  7. Ловушка для родителей (1998)

  8. Маленькая Мисс Счастье (2006)

  9. Твои, мои, наши (2005)