В четвертом сезоне сериала старые враги объединятся на пути к чемпионству, а близких друзей ждет борьба за место под «ледовым» солнцем. Ставки повышаются, ведь теперь на кону участие в молодежном чемпионате мира по хоккею, где героев ждут сильнейшие соперники и мировое признание. Эпические победы и грандиозные поражения, предсказуемые свадьбы и неожиданные разводы, звезды спорта и начинающие хоккеисты – в новых сериях «Молодежки» будет все! «В продолжении нашей хоккейной истории мы собрали лучших героев за все сезоны и добавили новых персонажей в исполнении молодых талантливых актеров. Теперь в основе сюжета противостояние двух бывших друзей – двух главных тренеров, и этот конфликт приведет к совершенно неожиданным результатам», – рассказывает продюсер и режиссер-постановщик сериала Сергей Арланов.

Все, что мы знаем о 4-м сезоне сериала

Официальный синопсис нового сезона

Казалось бы, после победы Молодежной сборной в «Турнире Четырех» все встало на свои места. Но в большом спорте невозможно побеждать всегда! Например, у Макеева не все складывается в работе со сборной, и его отстраняют от дальнейшего руководства. На его месте оказывается соперник, и теперь новый тренер набирает совершенно новую сборную, в том числе из «Медведей». Клуб лишается ведущих игроков накануне чемпионата МХЛ, а значит, команду нужно строить с нуля. В новых сериях хоккеистам предстоит возродить не только «Медведей», но и заново построить отношения с семьей, друзьями и новыми коллегами по команде. Что совсем не просто, когда на кону не только место в сборной, но и судьба любимого человека.

Макеев VS Стрельцов

«Сейчас история разворачивается вокруг Макеева, а перед остальными персонажами стоит задача рассказать о главном герое. – комментирует Андрей Мерзликин, исполнитель роли Максима Стрельцова. – Мы помогаем зрителю еще раз пережить все взлеты и падения Макеева и способствуем тому, чтобы они увидели хоккей с одной стороны – спортивной, и с другой – мир человека, увлеченного своим делом. А Стрельцов в данном случае как обратная сторона медали: мы наблюдаем, как два разных человека относятся к своей профессии. Их объединяют любовь к хоккею, преданность этому виду спорта и желание сделать своих подопечных лучше. Только у них разные способы достижения цели». А вот, что о характере своего персонажа говорит Денис Никифоров:

«Сила Макеева заключается в его великодушии: он парень хоть и требовательный, но умеет прощать. Мой герой – философ, ведь недаром в его квартире есть картины с японскими иероглифами – это такой путь воина. А в новых сериях произойдет примирение, не братание, конечно, а нормальные мужские отношения. У героев появится одна цель на двоих, а кто старое помянет…».

«Молодежка» начинает четвертую игру: все о новом сезоне
Фото
Архивы пресс-службы телеканала СТС

Катя Клэп появится в роли камео

Новый сезон «Молодежки» буквально украсит звезда рунета блогер Катя Клэп, для которой участие в сериале стало первым киноопытом. По сюжету, в своем блоге она рассуждает на тему «Правильные женихи» и утверждает, что среди спортсменов таких не найти, однако фанаты «Медведей» в комментариях возражают ей и приводят в пример Сашу Кострова, подчеркивая, что он умен, красив и, к тому же, чемпион. Катя решает познакомиться с «идеальным спортсменом».

«Здорово, что мой актерский дебют состоялся именно в такой качественной, серьезной истории и в образе самой себя, – признавалась Клэп. – Конечно, я знала о «Молодежке» и видела, что мои пользователи обсуждают этот сериал. Хоть сама я не спортивный человек, но своим участием хочу привлечь внимание к хоккейной теме. От своего дедушки я наслышана о легендарных хоккейных подвигах, и мне кажется, в этом виде спорта играют сильные и мужественные люди».

Подробнее о роли Кати в сериале читай здесь.

«Молодежка» начинает четвертую игру: все о новом сезоне
Фото
Архивы пресс-службы телеканала СТС

Еще больше известных лиц

По традиции в кадре спортивной драмы появляется знаменитый хоккеист Вячеслав Фетисов, который в этот раз настраивает героев на игру с серьезными противниками. «Я помню, как во время Молодежного чемпионата мира к нам в раздевалку зашел величайший человек, тренер, оратор и психолог Анатолий Тарасов, – вспоминал Фетисов на съемках. – В нужный момент он сказал очень нужные слова, после чего мы и стали чемпионами мира». В продолжении сериала участвует и давний друг легенды хоккея – спортивный комментатор Виктор Гусев. Если в первом сезоне он брал интервью у Фетисова, то в этот раз героем его репортажа стал молодой вратарь Семен Бакин (Игорь Огурцов): по сюжету, после матча Гусев задает игроку «Медведей» каверзный вопрос, который вводит парня в ступор. «Я снова играю себя, но если тогда я снился герою, то теперь, наконец-то, встретился с ним и его отцом наяву, – шутил Виктор. – Кстати, у меня получилась более насыщенная программа, дали, так сказать, развернуться моему актерскому существу».

Кто на новенького?

  • Петр Коврижных в роли нового нападающего «Медведей» Ильи Березина. Наглый парень, знающий себе цену, любит проворачивать дела на стороне и не прочь поиграть в карты на деньги. Благодаря личному агенту, чувствует себя уверенней остальных игроков, но в клуб приходит со своим «скелетом в шкафу», который Жилин успешно прячет в надежном месте. Теперь хоккеист вынужден стать засланным казачком и докладывать обо всем, что происходит у однокомандников. «Илья делает вид, что все легко у него получается, но на самом деле это не так. – рассказывает актер. – Да, авантюризм ему присущ, но в карты он играет не от хорошей жизни. Просто он нашел такой способ подзаработать».
  • Андрей Пынзару в роли защитника «Медведей» Данилы Бондаря. Сибирский здоровяк с добрым сердцем. За счет габаритов и силы может с легкостью погасить любой, даже самый жаркий конфликт. В жизни является образцом спокойствия, но при этом довольно деятельным на льду. Правда, скандалов ему не избежать: из-за одной ошибки он может потерять заветное место в команде. Вот, что Андрей говорит о своем герое: «Мы кардинально отличаемся друг от друга. Данила – такой спокойный молчун, который не жаждет общения. Но если выигрывает его команда, он, конечно, может покричать со всеми, а потом обратно вернуться в статичное состояние».
«Молодежка» начинает четвертую игру: все о новом сезоне
  • Анастасия Стежко в роли журналистки Галины Смольской. Бойкая, пробивная, бескомпромиссная журналистка, которая всегда имеет собственное мнение. Благодаря чему, за девушкой закрепилась скандальная слава: если она за кого-то берется, то пощады не жди. При этом Галина – неплохой человек, который полностью отдается профессии и считает, что журналист имеет право высказывать свои мысли, нравится это кому-то или нет. «Моя героиня – яркая девушка, с характером, уверенная в себе – в общем, за словом в карман не полезет. – рассказывает Настя. – Все эти качества формируют о ней мнение как о циничной московской выскочке, но Галине, как и любому нормальному человеку, не чужды искренние чувства. Эту ее светлую сторону и раскрывает любовь к хоккеисту».
  • «Молодежка» начинает четвертую игру: все о новом сезоне

    Также в сериале появятся новые персонажи в исполнении Анны Васильевой («Геймеры», «Диггеры»), Марии Ахметзяновой («Затмение», «Сплит»), Софии Шуткиной («Ведьма», «Где живет Надежда»), Александры Власовой и других.

    «Молодежка» начинает четвертую игру: все о новом сезоне

    Кстати, о новых героях читай в нашем октябрьском номере! Уже в продаже:

    «Молодежка» начинает четвертую игру: все о новом сезоне

    Несколько интересных фактов о новом сезоне:

    1. Специально для сериала были придуманы логотипы стран-участниц молодежного чемпионата мира по хоккею. Комплекты с эмблемами сборных Финляндии, Канады, Швеции, Словакии и Белоруссии были изготовлены как для хоккеистов, так и для болельщиков.
    2. В четвертом сезоне количество локаций увеличилось – помимо ледовых дворцов «Арена Балашиха» и «Арена Мытищи», а также знаменитых «Лужников», в кадре появляются спортивно-развлекательный комплекс «Парк легенд» и Дворец спорта «Мегаспорт». Кстати, именно в «Мегаспорте» сняли самую массовую сцену сезона – финал чемпионата мира с участием более чем 600 человек.
    3. В сериале появляется вратарь сборной Эстонии – 25-летний спортсмен Роман Шумихин, который дублирует одного из героев. Кстати, консультантами и дублерами исполнителей главных ролей являются хоккеисты молодежных команд Москвы и Подмосковья.
    4. Известный хоккеист Данис Зарипов специально для съемок нового сезона предоставил команде «Молодежка» 50 клюшек «Заряд».
    5. В сериал вернулся не только главный враг Макеева – Максим Стрельцов, но и любимые персонажи в исполнении >Макара Запорожского (Дима Щукин) и Ивана Жвакина (Саша Костров). «Не буду врать, конечно, поначалу мне было тяжело снова выйти на лед, но со временем организм все вспомнил и втянулся, – признавался Иван.
    6. До проб в сериале Андрей Пынзару, сыгравший нового защитника «Медведей», ни разу не стоял на коньках. Чтобы освоиться на льду, он три месяца тренировался, а для улучшения координации записался на танцы. «Первый день съемок вообще был очень страшным, – вспоминал Андрей. – Я все время думал о том, когда нужно затормозить, боялся поскользнуться, упасть, не так въехать в кадр. Конечно, было тяжело: это не в футбольчик поиграть, хоккею нужно учиться годами, этим нужно жить».