В рамках празднования 80-летнего юбилея «Монополии» в 2015 году компания Hasbro провела глобальный конкурс среди городов со всего мира за право попасть на игровое поле нового издания. В течение месяца с 18 февраля по 10 марта 2015 года при поддержке социальных сетей и развлекательного портала BuzzFeed поклонники выбирали 20 городов, которые появятся на игровой доске новой «Монополии: Всемирное Издание». В дополнение был разыгран «Джокер»: каждый участник мог вписать любые два города, не зависимо от их размеров, и дать им шанс попасть на одну из коричневых зон в игре.

Москва стала частью легендарной игры «Монополия»

По результатам голосования Москва попала на игровую доску «Монополии» в одно цветовое поле с такими мировыми столицами, как Лондон и Токио. В новой «Монополии: Всемирное Издание» будут представлены также следующие города с соответствующими цветовыми полями:

  • Темно-синий: Лима (Перу), Гонконг (Китай)
  • Зеленый: Рига (Латвия),  Лиссабон (Португалия), Стамбул (Турция)
  • Желтый: Варшава (Польша), Мехико (Мексика), Сантьяго (Чили)
  • Красный: Белфаст (Северная Ирландия), Афины (Греция), Белград (Сербия)
  • Оранжевый: Лондон (Англия), Москва (Россия), Токио (Япония)
  • Малиновый: Нью-Йорк (США), Амстердам (Голландия), Сидней (Австралия)
  • Голубой: Куинстаун (Новая Зеландия), Кейптаун (ЮАР), Тайбэй (Тайвань)
  • Коричневый: деревня Гитхорн (Голландия), Мадрид (Испания)

«Монополия: Всемирное Издание» появится на полках магазинов этой осенью и будет включать в себя фишки со всемирно известными достопримечательностями и новыми правилами игры, по которым игроки должны стремительно передвигаться по полю, посещая как можно больше разных городов и собирая штампы в свои паспорта. Игроки будут зарабатывать деньги, когда кто-либо посещает их города, пока один из игроков не соберет полный комплект штампов в паспорте и станет победителем.

Узнать больше о «Монополии» можно на сайте Monopoly.com, hasbrogames.ru или присоединивших к обсуждению на Facebook (запрещенная в России экстремистская организация).