Знаешь, что самое сложное на свете? Нет, не сдать экзамены и не похудеть, а справиться с собственной ленью. У А.П. Чехова есть замечательное произведение под названием «Моя «она»», которое очень емко и красочно описывает то состояние, когда лень порабощает тебя, и ты уже ничего не можешь сделать.  Грустно говорить об этом, но лень – это главная проблема нашего времени. Времени, в котором живут очень умные и креативные люди, но которым ничего не хочется добиваться. А это может обернуться большой проблемой. Упиваясь бездельем, ты сможешь проспать не только самые лучшие моменты в своей жизни, но и саму жизнь. Что с этим делать? Сейчас расскажем.

Поставь себе четкую цель

Чтобы знать, к чему стремиться, твоя цель должна умещаться в одно предложение. Например, «я хочу сдать экзамены на отлично», «хочу выучить английский язык», «хочу заработать на поездку на море». Цель должна быть простой и понятной. Очень часто мы не добиваемся желаемых результатов, потому что распыляемся в своих желаниях.

Составь план действий

Подумай о тех действиях, которые тебе необходимо предпринять, чтобы достигнуть цели. Например, чтобы стать журналистом, необходимо хорошо знать русский и литературу, быть в курсе последних событий в той или иной сфере, и писать статьи в духе того или иного издания. Сделай упор на пункты своего плана и медленно, но верно ты будешь двигаться вперед.

Помни о правиле 21 дня

Считается, что за 21 день у человека вырабатывается привычка, поэтому если ты хочешь стать спортсменкой, попробуй заставить себя ходить на тренировки 21 день.

Мотивашка: как стать более организованной и начать добиваться целей?
Фото
tumblr.com

Окружи себя положительными примерами

Подписывайся на красивые инстаграмы (запрещенная в России экстремистская организация), читай биографии успешных людей, мотивируй себя и никогда не останавливайся. Закаляй себя мыслью о том, что пока ты сидишь на месте, другие люди занимают твое место под солнцем. Это помогает.

Откажись от тех, кто тянет тебя вниз

Если вокруг тебя существуют люди, которые оказывают на тебя плохое влияние или демотивируют, откажись от них ради собственного блага. Друзья, которые зовут гулять, вместо похода в музей и парень, который утверждает, что у тебя ничего не получится, не лучший выбор для общения.

Мотивашка: как стать более организованной и начать добиваться целей?
Фото
tumblr.com

Заведи дневник

Составь себе расписание на день и постарайся придерживаться его. Учитывай тот момент, что тратить на необходимое дело лучше по паре часов в день вместо бессонного месяца перед дедлайном (особенно, если мы говорим об экзаменах).

Позволяй себе отдых и вознаграждения

Окей, вот ты решила стать организованной и сильной. Но не стоит забывать и об отдыхе. Обязательно гуляй с друзьями и развлекайся. Цели – целями, но здоровый гедонизм не повредит