Как поверить в себя, когда ты еще молода? Как достичь успеха, если за плечами еще нет большого опыта? Можно ли создать собственный бизнес, будучи студенткой? Мы в ELLE Girl и Mary Kay уверены, что это не так сложно, как тебе кажется. Сперва тебе нужно устроиться на работу и попробовать себя в ней. А потом – строить карьеру с нашими советами!

Используй все возможные ресурсы

Многие жалуются, что найти работу не так-то и просто. Возможно, они не так ищут? На самом деле, процесс поиска действительно занимает время и требует сил, но результат тебя впечатлит.

  • Начни поиск со знакомых взрослых. Может, у твоих родителей или их знакомых найдется место, которое тебе подойдет: ассистент на проект, промоутер и т.д. Такой вариант удобен и безопасен.
  • Если у знакомых работы для тебя не нашлось, не отчаивайся. Можно воспользоваться большими интернет-ресурсами по поиску работы. У них есть специальные разделы, в которых представлены вакансии для студентов и несовершеннолетних.
  • Еще один способ найти работу – подписаться на рассылки сайтов для стажеров, например Grintern. com. Кстати, на этом сайте мы нашли нашего младшего редактора отдела моды, а могли бы – тебя!
6 мотивирующих советов для тех, кто ищет летнюю подработку
Фото
tumblr.com

Cовет от Mary Kay:

В жизни каждой из нас должен появиться вдохновитель, мотиватор – важно, чтобы кто-то помогал, поддерживал тебя на твоем пути, становился примером для подражания.

Найди нестандартное решение

Первое, что приходит на ум при мысли о временной работе, – вакансии официантки, курьера или промоутера. Но давай посмотрим на это шире. Возможно, твоя бабушка выращивает зелень, а сестра делает потрясающие украшения. Изучив маркетинг и применив свои познания в использовании соцсетей, ты сможешь стать создательницей собственного онлайн-магазина. Кстати, в интернете полно готовых шаблонов сайтов, например на wix.com они очень удобные.

6 мотивирующих советов для тех, кто ищет летнюю подработку
Фото
tumblr.com

Совет от Mary Kay:

Обидно слышать, что, если ты молода, у тебя нет ни опыта, ни знаний и ты вряд ли станешь руководителем. Верь: можно быть молодой и успешной, наслаждаться жизнью и взять от нее максимум, в том числе и в карьере.

Не забывай о безопасности

  • Внимательно проверяй работодателя, у которого ты планируешь работать. Зайди на сайт компании, почитай ее историю. Если есть отзывы о работе в этой организации, не забудь ознакомиться и с ними. Расскажи о своих планах родителям и друзьям, пусть они будут в курсе. Кстати, кто-нибудь из них может посоветовать тебе что-то дельное.
  • Есть вакансии, которые просто не подходят девушкам. И это не только работа, связанная с подъемом тяжестей. Например, курьер: если ты развозишь документы из офиса своей тети в знакомые ей компании, то это одно дело. Но доставка товаров из интернет-магазина частным лицам может закончиться неприятностями: неизвестно, с какими покупателями тебе придется столкнуться...
  • То же касается и различных предложений от неизвестных пользователей в сети. Согласись, если кто-то сомнительный предлагает тебе в «ВК» большие деньги непонятно за что, скорее всего, это обман. И хорошо еще, если только развод на деньги, а не что-нибудь похуже. Избегай опасных ситуаций и выбирай работу, в безопасности которой ты уверена на 100%.
6 мотивирующих советов для тех, кто ищет летнюю подработку
Фото
tumblr.com

Вместе веселее

Это правило действует во всех ситуациях, в том числе и в поиске работы. Если твои подруги тоже не знают, чем занять себя летом, предложи им устроиться на работу вместе. Во-первых, это не так страшно. А во-вторых, представляешь, сколько общих тем у вас возникнет для разговора. Такой вариант вполне возможен, если ты планируешь подработать в ресторане быстрого питания.

6 мотивирующих советов для тех, кто ищет летнюю подработку
Фото
tumblr.com

Изучи свои права

Их вообще никогда не помешает знать. В нашей стране существуют правила приема на работу несовершеннолетних граждан. Если тебе еще нет 15 лет, то придется получать согласие одного из родителей. В дополнение к этому тебе понадобится разрешение из органов опеки. Молодые люди в возрасте 16–18 лет могут работать только по сокращенному рабочему графику. А значит, твой рабочий день не может длиться более 7 часов в день. При устройстве на работу тебе предложат подписать трудовой договор. Внимательно изучи его, а лучше – покажи родителям. Подписывай любые бумаги, только удостоверившись в том, что ты понимаешь, что там написано. Иначе в будущем тебя могут ждать неприятные сюрпризы.

6 мотивирующих советов для тех, кто ищет летнюю подработку
Фото
tumblr.com

Совет от Mary Kay:

Заручись поддержкой родителей. Их вера в твои силы поможет и тебе, и им самим. Например, когда уже в 20 лет ты добьешься успеха и сможешь помогать семье финансово. Научись вести с родителями конструктивные диалоги: без умения вести переговоры карьеры не построить

Не бойся!

В первый раз всегда очень страшно. Практически все в этой жизни. Но мы уверены, если ты приняла такое взрослое решение, то и с его воплощением проблем не возникнет. Просто помни о том, что совершенно нормально:

  1. Переспрашивать. Если тебе что-то не до конца ясно в твоих обязанностях, не бойся уточнить еще раз. Нет ничего ненормального и страшного в том, что ты не поняла чего-то с первого раза. И лучше переспросить, чем наделать глупостей.
  2. Просить о помощи. Если ты чувствуешь, что сама не справляешься, не бойся попросить помощи. Ты делаешь эту работу первый раз, воплне естественно, что ты не справляешься. Это пройдет, на третий раз. Ну или на четвертый. Нет, никто на тебя косо не посмотрит.
  3. Обращаться к старшим. Свой бизнес не построить без юрлица и прозрачной бухгалтерии. Твоя семья с радостью поможет.