Можно и нужно: что делать во время ретроградного Меркурия
Фото
Getty Images

Меркурий — планета, которая в астрологии отвечает за информацию, знания, контакты, продажи, документы, общение, связь, интернет, транспорт и гаджеты. Считается, что во время ретрограда (это когда планета иллюзорно идет в обратном направлении, если посмотреть на нее с Земли) в этих сферах все идет «через одно место»: случаются задержки, путаницы, учащаются поломки, обостряются недопонимания и так далее. Нас со всех сторон так запугивают ретроградным Меркурием, поэтому кажется, будто в это время нельзя делать вообще ничего.

Астрологи действительно рекомендуют не начинать новые дела, не вступать в отношения и не подписывать документы в этот период. Но помимо ряда противопоказаний ретро-Меркурий открывает и множество возможностей!

  • Составили список дел, которые не просто можно, но и нужно делать во время ретроградного Меркурия.

Можно и нужно: что делать во время ретроградного Меркурия
Фото
Canva

✨ Доделывай старые дела

Астрологи советуют не начинать новые проекты в период ретроградного Меркурия. Но доделывать старые — очень даже безопасно. Воспользуйся временем, чтобы завершить уже начатые дела и разобраться со всеми проблемами, которые тяготят тебя уже очень долгое время. Накопились долги по учебе? Садись разгребать их именно сейчас!

✨ Работай над улучшением отношений

Если у тебя есть вторая половинка, то используй ретроградный Меркурий, чтобы разобрать и исправить какие-то ошибки в вашем союзе. Были недопонимания? Страдаете из-за недомолвок? Сейчас самое наладить то, что слегка поломалось.

Можно и нужно: что делать во время ретроградного Меркурия
Фото
Canva

✨ Переделывай

Если ты ранее сделала что-то плохо (ну, например, недобросовестно написала дипломную работу), то ретроградный Меркурий — прекрасное время переделать халтуру.

✨ Можешь возобновить отношения с бывшим (если очень хочется)

Ретроградный Меркурий не гарантирует, что роман с экс-партнером на этот раз будет счастливым. Но если вы сойдетесь и сможете «проработать» ваши прошлые ошибки, все будет отлично. Еще раз: начинать что-то с нуля — нельзя, переделывать — можно. Если вы готовы перестроить вашу love story из руин разбитых сердец, то вперед :)

✨ Наводи порядок

Ретроградный Меркурий — лучшее время, чтобы все расставить по полочкам. И дома, и в голове. Устрой генеральную уборку, выброси ненужный хлам, старую, но приличную одежду отдай в добрые руки.

И не вини во всех своих бедах планету 💙 Период ретроградного Меркурия не так уж страшен. Если принять правила игры, то поводов полюбить это необычное время у тебя будет вполне достаточно.