Must visit: почему тебе стоит сходить на современный спектакль «Аномальная Лиза»
Фото
фотограф Ксения Логинова

Говорят, самое интересное происходит при смене столетий. Конец XIX-начало XX века подарил миру Франца Кафку, конец XX–XXI — Чарли Кауфмана. А что произойдет, если… взять и смешать Кафку и Кауфмана? Получится спектакль театра «Человек» «Аномальная Лиза» в постановке Скворцова.

Must visit: почему тебе стоит сходить на современный спектакль «Аномальная Лиза»
Фото
фотограф Ксения Логинова

Конечно же, в спектакле по произведениям Кафки и Кауфмана должна быть доля абсурда, а еще множество тем, которые, казалось бы, идут совершенно параллельно, но в какой-то момент удивительным образом пересекаются.

Здесь каждый найдет свой смысл. Кто-то увидит старую, как мир, историю про «седину в бороду, беса в ребро», кто-то прочувствует одиночество в толпе (мысль не новая, но в наше время как никогда актуальная) для кого-то близка тема личных границ и популярная сегодня тема — «зона  комфорта».

Но есть еще один интересный аспект. Главный герой — коуч  Майкл Стоун  (актер Анатолий Кот) — продавец иллюзий, разъезжающий по городам и весям с лекциями о том, как лучше продавать. Парадокс в том, что он не только продает иллюзии, он сам — иллюзия для тех, кто тратит последние деньги, чтобы послушать его. Как парочка людей-скриптов — Лиза и Эмили (актеры Ирина Максимкина и Феликс Мурзабеков) — они тоже приехали издалека, остановились в дорогом отеле, который им явно не по карману. Они сотворили себе иллюзию в надежде, что завтра, послушав откровения коуча Стоуна, их жизнь изменится к лучшему. И происходит парадоксальное, смешное и трагичное одновременно — продавец иллюзий попадается в собственную ловушку.

Must visit: почему тебе стоит сходить на современный спектакль «Аномальная Лиза»
Фото
фотограф Ксения Логинова

В самом начале зрителей информируют, что главный герой страдает «аномальным» сочетанием редких психологических болезней — все окружающие его люди видятся ему в образе одного и того же человека и говорят одним и тем же голосом.

Ха! — радостно думает зритель, — история понятна. Современное общество, где каждый зациклен на себе, где женщины старательно превращают себя в клонов, и вот — Она, непохожая на других.

Must visit: почему тебе стоит сходить на современный спектакль «Аномальная Лиза»
Фото
фотограф Ксения Логинова

Но Кауфман не был бы Кауфманом, если бы все оказалось так просто. Нет. Аномальная Лиза — такая же, как остальные. Она всего лишь иллюзия, созданная воображением главного героя. Но и он, как мы помним, тоже иллюзия, иллюзия для Лизы. Что происходит, когда сталкиваются две иллюзии? Конечно же, происходит их крушение.

И никакого «их жизнь уже никогда не будет прежней». В том-то и дело, что будет, будет прежней, потому что такова природа человека — рушится одна иллюзия, он тут же создает себе другую.

Серьезная и актуальная тема раскрыта режиссером глубоко и  завораживающе. В какой-то момент ловишь ощущение, что ты такой же  безликий участник жизни Стоуна.  Все крохотное пространство сцены театра, здорово оборудованное инсталляциями, оказывается бесконечно и увлекает зрителя новыми решениями мизансцен. При этом Скворцов, как режиссер смелый и дерзкий, не ставит печальную драму. «Аномальная Лиза» действительно драмеди. Очень много юмора, временами горького, но искреннего. И в этом большая заслуга молодого актера Феликса Мурзабекова. Его энергия и безусловный комедийный талант вносят яркие штрихи в ткань спектакля.

Резюмируя, можно сказать, что попытка привнести на сцену Кафку и Кауфмана «в одном флаконе» явно удалась.  Ну, и пожелание тебе — не сотвори себе иллюзий!