Невзаимная любовь — это, конечно, еще то мучение. Но еще хуже взаимная симпатия, которая никак не может перерасти во что-то большее. На то много причин: вы оба стесняетесь, вам мешают внешние обстоятельства (например, родители против), вы оба считаете, что недостойны друг друга.

Как поступить, если ты точно знаешь о его симпатии, но боишься признаться самой? Мы задали этот вопрос психологам и простым людям. Вот, какие вышли ответы 💕

Мы нравимся друг другу, но боимся признаться. Молчать или сделать первый шаг?
Фото
Getty Images

Почему мы боимся признаться в чувствах

Елена Толкач

Коуч, тренер

Когда человек боится сказать другому о своих чувствах, зачастую это страх опозориться и быть непонятым, осмеянным. С самого детства у человека формируется ОБРАЗ о себе самом. И несет он его по жизни, боится разрушить, ошибиться, «ударить в грязь лицом». Люди оберегают его как хрустальную вазу. Это делается из благих побуждений, но получается как всегда.

Получается, что подростку необходимо держать себя в рамках и выглядеть каким-то определенным образом, вместо того чтоб быть искренним и настоящим. Нужно соответствовать той картинке, которая была сформирована родителями, учителями, им самим. Подросток хочет казаться лучше, чем есть на самом деле — факт.

Техника «Пять почему» поможет разобраться в первопричине проблемы. Задай себе пять последовательных «почему»:

  1. Почему? (Потому что боюсь что получу отказ).

  2. Почему? (Тогда я буду считать себя неудачником, думать что я хуже всех)

  3. Почему? (Потому, что я не хочу выглядеть идиотом в глазах окружающих)

  4. Почему? (Мне важно что подумают обо мне другие)

  5. Почему? (Потому что не очень уверен в себе)

  6. Откуда эта зависимость от мнения окружающих и желание понравится?

Когда человек уважает себя и принимает любым, даже проигравшим — он всегда будет на своем месте, и окружающие это обязательно оценят. Признавайтесь в чувствах смело. Сомнения и нерешительность забирают очень много энергии и сил. Вместо того чтоб открыться, прочувствовать, люди бояться показаться из оболочки «образа». Попробуйте. Посмотрите на мир без страха разрушить свое и их представление о себе.

Мы нравимся друг другу, но боимся признаться. Молчать или сделать первый шаг?
Фото
Getty Images

Как признаться в чувствах

Алина Вохрина

Дипломированный психолог

Признаться в симпатии можно прямо — «Слушай, а ты мне давно нравишься». Но иногда показать значимость для тебя другого можно и другими способами. 

💏 Чаще находись с ним рядом. Можешь предложить ему вместе сходить куда-нибудь или погулять в компании друзей. Но не забывай, что ты можешь быть интересной, только когда у тебя есть свои другие интересы, кроме отношений: чтение, сериалы, спорт, хобби и т.д. 

😏 Не бойся играть и кокетничать. Делай это естественно, не принуждай себя, если тебе сложно. Любой парень сойдет с ума от твоего мимолетного взгляда или смеха от его шуток, если он будет искренним. 

💓 Делай комплименты по поводу внешности, ума или способностей. Иногда проще написать о чувствах, чем сказать. И соц.сети тебе могут помочь в этом. 

😅 Можешь признаться как бы в шутку. А дальше следить по его реакции: либо отшутиться, либо поговорить уже серьезно. Лучше узнать правду и честно разобраться в чувствах, чем находиться в неопределенности. Не бойся рисковать!

Мы нравимся друг другу, но боимся признаться. Молчать или сделать первый шаг?
Фото
Getty Images
Яна Валовая
Яна Валовая

https://www.instagram.com/ianavalovaia/

📲 Начни общаться не только лично, но и переписываться. Когда переписка станет очень активной, вы начнете делиться чем-то сокровенным, то сможете выйти на уровень общения, где обе стороны легко признаются в своих чувствах.

🎁 Сделай подарок. К примеру, ненавязчивый подарок, но дающий понимание, что ты проявляешь внимание — твоя любимая книга. В этой книге ты можешь выделить карандашом строчки, которые особенно любишь.

🎨 Найди несколько общих интересов. Во время общения делай акцент на них. Уровень доверия и расслабленности повысится, а рассказать о своих чувствах будет намного легче.

🙏 Попроси о помощи. Допустим, подтянуть какой-то предмет в школе. Когда человек просит о помощи, это говорит о доверии и особенном отношении.

✅ Сыграй в игру «правда или ложь». Помимо того, что вы глубже узнаете человека, один из вопросов поможет рассказать про чувства.