My Space: 10 идей, как оформить комнату в стиле коттеджкор
Фото
Pinterest

Слово «коттеджкор» произошло от английского словосочетания «сottage» +‎ «core». Его используют для описания стиля одежды, декора и образа жизни. Это некая «деревенская» эстетика, которая идеализирует сельскую жизнь

Коттеджкор уместен для всех сезонов, однако именно летом хочется почувствовать эту уютную атмосферу, которая осталась в нашей памяти еще с детства. При просмотре эстетических картинок с Pinterest вспоминаются теплые беззаботные деньки, проведенные у бабушки в деревне. Когда мы играли в саду, собирали летний урожай, делали короны из диких цветов, а дома нас ждал пирог из свежих ягод и холодный лимонад. Тебе тоже сейчас резко захотелось все бросить и отправиться в маленький коттедж на природе?

Так что делать, если очень хочется окунуться в дачный вайб, но возможности покинуть жаркий и бездушный мегаполис нет? Вспомни крылатое выражение: «Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе». Благодаря этой статье ты сможешь воссоздать «дачное настроение» у себя в квартире. Даже если ты живешь на последнем этаже высотного здания, а вид из окна совсем не радует, ты с легкостью сможешь оформить комнату в стиле коттеджкор. 

Для этого тебе понадобятся… 

My Space: 10 идей, как оформить комнату в стиле коттеджкор

1. Правильная цветовая гамма

Забудь о ярких, насыщенных цветах, которые украшают твою комнату. Пора поменять их на более нежные тона. Для этого стиля идеально подойдут натуральные, пастельные оттенки и цветовая палитра земли. Можешь выбрать разные цвета, но проследи, чтобы они сочетались друг с другом.

2. Цветы и растения

Главное правило коттеджкора, которое ты должна помнить: мы делаем имитацию сельской жизни. А она не обойдется без флоры и фауны. Насекомых и животных приносить домой совсем необязательно. А вот свежие цветы и растения украсят твой интерьер — и чем их больше, тем лучше. Можешь даже создать свой собственный мини-огород на подоконнике и посадить черри-помидоры, лимон, авокадо или зелень. За ними нетрудно ухаживать и в домашних условиях.

  • P.S. Из цветов и листьев получится отличные «безделушки», которыми сможешь украсить комнату. Например, собрать букет из сухоцветов, сделать гербарий или гирлянду из цветов.

3. Другие элементы природы

Помнишь, как в детстве ты таскала домой все, что находила на улице? Теперь тебе предстоит сделать почти то же самое. В такой интерьер отлично впишутся элементы природы, а именно, ракушки, камни и кристаллы, оригинальные перья, шишки, желуди и так далее. Их можешь собрать сама либо же не усложнять себе жизнь и купить готовые комплекты в магазинах. Кстати, изделия из дерева тоже относятся к этому правилу. Замени все пластиковые коробки для хранения деревянными и сразу же заметишь большую разницу.

4. Лоскутное покрывало

Если у тебя уже есть такое, то поздравляем, так как полдела сделано! Лоскутное одеяло является символом коттеджкора. Иногда сложно поверить, что в старые времена нищие крестьяне использовали старые куски ткани, чтобы сшить себе такое одеяло, а сейчас оно стало новым трендом, которое легко можно найти в любом  торговом центре.

5. Антикварные вещи

Третий главный аттрибут нашего стиля — антикварные вещи. Будет круто, если сможешь найти именно старый декор, а не что-то новое, которое сделали под антиквариат. Покопайся в старых вещичках родителей, ты точно найдешь там много чего интересного: полароид-камеру, поржавевший ключ, винтажную посуду с красивыми узорами, лампу, маленький сундучок для хранения украшений, часы и так далее. Можешь также использовать садоводческие инструменты. Помни, все может послужить декором, стоит лишь поменять свою перспективу. Если родители избавились от всякого «хлама», то на блошином рынке таких вещей полным-полно.

6. Кружевные шторы

Они как будто созданы для лета: когда легкий ветер раскачивает занавеску, а солнечный свет проходит через прозрачную ткань и создает блики и тени на стене. Ну круто же! Если у тебя в комнате стоят жалюзи, не беда. Совсем не обязательно избавиться от них, можешь просто открыть их до самого края, и помехи больше нет!

7. Старинные книги

Знала ли ты, что книги можно использовать не только для чтения, но и для декорации? Особенно если найти антикварные издания с красивыми обложками и иллюстрациями. Также подойдут книги о ботанике или садоводстве. Кстати, можешь также использовать старые страницы и создать некого рода «обои» или постеры для стены. Если не хочешь вырывать страницы из книги (респект!), то можешь купить готовые листы или же распечатать сама, а потом дать им винтажные вид с помощью кофе.

8. Баночки и склянки

Такие аттрибуты добавят немного ведьминской эстетики в интерьер, ведь именно в таких стеклянных баночках с деревянными крышками колдуньи хранили свои зелья. Ты же можешь хранить там специи, травы, сушенные цветы и даже парфюмерию. Удобно и атмосферно!

9. Мудборд с фотографиями

Распечатай красивые фотографии с нужным декором и природой, добавь вырезки из журналов, стикеры или, опять же, страницы книг и вуаля! Твой мудборд готов. Можешь повесить его прямо перед кроватью либо над письменным столом. Будешь смотреть на приятные картинки и визуализировать такую спокойную и прекрасную жизнь!

10. Винтажная скатерть

Ею можно накрывать не только обеденный стол, но и обычную тумбочку или даже широкий подоконник. Главное найти то, что подходит по стилю твоей комнате. Кстати, если у тебя есть талант вязания крючком, то можешь даже смастерить скатерть сама. Handmade декор только приветствуется в коттеджкор-стиле! 

Необязательно добавлять все вышеперечисленные элементы сразу. Найди то, что подходит именно тебе и твоей комнате, свою изюминку. Пробуй разные сочетания и не бойся экспериментировать! В конце концов, у каждого есть свои представления даже о конкретном стиле.