My Space: как стилизовать крохотную комнату
Фото
theGirl

Дизайнеры интерьеров подарили миру множество идей и приемов, которые помогут превратить даже самую маленькую комнату во что-то стильное и изысканное. Более того, небольшие размеры помещения никак не мешают ему стать максимально полезным для твоих нужд. Как же сделать крохотное помещение удобным и красивым? Лови инструкцию из 8 пунктов 😎

Начни с коврика

Старинный ковер может стать отправной точкой для интерьера: это может быть уже имеющийся у тебя ковер или новый, способный стать основой цветовой и текстурной схемы комнаты. В идеале ковер должен иметь как минимум три цвета в дизайне, чтобы можно было комбинировать с ним остальные детали в комнате. Причем даже в маленькой комнате ковер может быть большим: это же твоя база 😉

Впусти естественный свет

Правильное освещение помогает мгновенно наполнить комнату жизнью, поэтому в первую очередь нужно позволить естественному свету проникать в помещение. Попробуй повесить прозрачные шторы или установить белые деревянные жалюзи, чтобы естественный свет проникал в комнату в течение дня и одновременно обеспечивал приватностьь в ночное время. Прозрачные и легкие ткани из натуральных волокон станут лучшим вариантом для штор в маленькой комнате.

Не забудь и про искусственное освещение

Атмосферу и объем в небольшие помещения можно добавить с помощью различных уровней контролируемого освещения. На самом нижнем уровне могут находиться лампы на тумбочках. Следующими стоят лампы на столе или комоде. Потолочные светильники необходимо расположить ближе к стенам и под углом от центра комнаты, чтобы создать эффектное свечение в темное время суток.

Диваны и кресла тоже важны

Планировку маленькой комнаты всегда следует рассматривать с социальной и практической точки зрения. Расставляя мебель в крохотной комнате, имей в виду, что диваны и стулья по возможности должны быть обращены друг к другу, чтобы создать «разговорную» зону отдыха. Если к тебе будут приходить гости, то ты сразу поймешь, как важно, чтобы все видели и слышал друг друга. Также убедись, что гости могут «уйти» с комфортом, не нарушая покой соседа и не травмируя мизинцы об углы.

Мягкость решает

Мягкая мебель сыграет жизненно важную роль в общем внешнем виде помещения, поэтому выбирай материалы, цвета и узоры с умом. В расцветке попробуй ориентироваться именно на ковер (с него мы и начали). Можно использовать узорчатые подушки на диване рядом с отдельными стульями и пуфами, обитыми тканями по твоему выбору. Эти темы затем могут быть отражены в аксессуарах, таких как настенные украшения с красочным рисунком.

Магия зеркал

Хорошо расположенные зеркала — это пространственный трюк, который украсит комнату, но при этом не будет бросаться в глаза. Ни для кого не секрет, что зеркала можно использовать для создания иллюзии увеличения пространства, которая может улучшить или испортить комнату. Если у тебя небольшая гостиная, то подумай о том, чтобы установить большое зеркало над камином или прислонить его к центральной стене. Чтобы усилить освещение, расположи зеркала там, где светит естественный свет, чтобы он отражался в темные углы.

Украшай с умом

Демонстрация произведений искусства и безделушек не только может создать определенную атмосферу, но и помочь собрать воедино всю схему дизайна. Стилизация полки и объединение выставленных предметов в одну цветовую схему может создать красивый визуал комнаты, которым ты всегда будешь готова похвастаться.