21 сентября стартует неделя Всемирной акции «Очистим планету от мусора». Мы не призываем срочно планировать субботник и мчаться на очистку лесов и океанов (хотя это неплохая идея). Мы предлагаем заботиться об экологии круглогодично. Это просто :)

Подумай, ведь все вокруг только и говорят о глобальных экологических проблемах, но лишь немногие предпринимают какие-то активные действия. Но абсолютно любой человек может хоть чуть-чуть улучшить ситуацию, проделывая элементарные вещи.

1. Экономим воду

Самое банальное – просто выключать воду, когда чистишь зубы. Казалось бы, ну сколько ее утечет за каких-то полторы минуты? Не так мало – за месяц ты таким способом сэкономишь планете до 500 литров.

Кстати, как часто ты принимаешь ванну? А ты знаешь, что в душе человек тратит в два раза меньше воды? Может, хотя бы иногда заменять горячие ванны душем? В счете за водоснабжение это, между прочим, тоже благоприятно отразится – родители наверняка оценят ;)

2. Уменьшаем потребление бумаги

Ты ведь помнишь, что у листа бумаги две стороны? Курсовые и рефераты можно распечатывать на обеих. Главное, договорись с преподавателями заранее и объясни им, что печешься об экологии.

Даже если тебе попался очень вредный учитель, который категорически против, остается еще минимум два варианта спасти хотя бы парочку деревьев.

Во-первых, вместо бумажных салфеток можно использовать тканевые носовые платки  – наши бабушки так и делали.

Во-вторых, при каждой возможности покупай электронные билеты вместо печатных  – на самолеты и поезда такие бывают довольно часто. На концерты и в кино тоже уже бывают нередко.

3. Экономим электроэнергию

Я часто замечаю у своих знакомых привычку оставлять зарядку от смартфонов и ноутбуков в розетке, когда гаджет не заряжается. Ты тоже так делаешь? А ты знаешь, что электричество все равно расходуется, даже если устройство не подключено? А знаешь, как получают электроэнергию? Процесс это очень, поверь мне, не экологичный.

В общем, сделай доброе дело и вынимай зарядки из розетки и не ставь на ночь компьютер в спящий режим  – выключай технику полностью. И, конечно, не забывай выключать свет, когда уходишь.

4. Уменьшаем употребление пластика

О вреде пластика все наслышаны. Некоторые из благих побуждений, например, используют пластиковые бутылки повторно  – чтобы меньше выбрасывать. Планете ты этим не очень поможешь, а себе и еще и навредишь. Самый безопасный вариант –  перейти на стеклянные бутылки, которые отлично подходят для многоразового использования. Тем более в магазинах богатый выбор бутылок с интересным дизайном.

Полиэтиленовые пакеты вообще составляют почти 10% мусора, которым люди буквально заваливают бедную планетку. Эй, девчонка, мы же в современном мире живем! Сейчас в тренде эко-сумки! Хочешь быть модной – приобрети себе такую.

5. Экономим на вещах

Вечная проблема женщин почти любого возраста  – в шкафу нет свободного места, а надеть нечего. Знакомо? То-то. Сколько у тебя шмоток, которые ты надела всего пару раз? Или которые купила, а потом вдруг поняла, что носить их тебе не с чем? И зачем покупала?

На изготовление одежды расходуется очень много экологических ресурсов. И шопоголики никак не мотивируют производителей сбавить обороты. Пора переходить на осознанное потребление и не хватать с полок все подряд. Кстати, натуральные ткани экологичнее и служат, как правило, дольше (потому они и дороже).

И не торопись выбрасывать старое. Если вещь в хорошем состоянии, лучше отдай на благотворительность или младшей двоюродной сестре. Ну, или продай в интернете.