Чикагская юридическая фирма Fegan Scott подала в суд на компании Apple и Samsung, обвинив производителей техники в превышении нормы электромагнитного излучения (SAR) на смартфонах. Об этом сообщает Buro 24/7.

Все началось еще летом этого года со статьи в Chicago Tribune. В ней были опубликованы результаты исследований, доказывающие, что излучение iPhone 7 и Galaxy S8 в 2-5 раз превышает норму. Представители Apple, конечно же, все отрицали.

Тогда юристы Fegan Scott решили провести свое исследование. В ходе которого выяснили, что опасны не только iPhone 7 и Galaxy S8, но и iPhone 7 Plus, iPhone 8, iPhone XR, Galaxy S9 и Galaxy S10. Также удалось выяснить, что смартфоны не опасны, если их держать на расстоянии 5–10 миллиметров. Но если их поднести даже на 2 миллиметра ближе, то они становятся опасны в 5 раз. Что можно сказать, если у тебя один из этих телефонов, то… пользуйся громкой связью?

На Apple и Samsung подали в суд из-за опасного излучения смартфонов

Вот как фирма Fegan Scott высказалась по данному поводу:

«Независимые исследования подтверждают, что радиочастотное излучение некоторых смартфонов Apple и Samsung значительно превышает верхний предел воздействия, установленный федеральным правительством, иногда достигая разницы в 500%. Мы считаем, что потребители имеют право знать правду».

Дело в том, что юристы фирмы Fegan Scott проводили свои эксперименты в реальной жизни, а не в лаборатории с «идеальными условиями», как это делает Apple. Так что сама решай, когда и как пользоваться своим гаджетом.