На спорте: как не переживать за результат и просто наслаждаться жизнью
Фото
Getty Images

Все очень просто, именно он мотивирует двигаться дальше. Когда ты видишь результат, тебе хочется идти и продолжать свой путь, сразу поднимается настроение и самооценка. Обратная сторона медали — результат не появится сразу. Он может прийти спустя и несколько месяцев. 

Людям такое не особо нравится — они начинают волноваться, перестают наслаждаться процессом, а вследствие и жизнью вообще. Как же перестать переживать, а просто наслаждаться процессом? На этот вопрос нам сегодня ответит тренер сети спортивных студий Reboot Виктор Вошкин.

Виктор Вошкин

тренер сети спортивных студий REBOOT

Итак, как настроиться на позитивную волну перед тренировками, чтобы меньше думать о результате? Есть несколько довольно простых вариантов, про которые многие забывают.

На спорте: как не переживать за результат и просто наслаждаться жизнью
Фото
Getty Images

1. Преврати процесс в игру

Почему именно в игру? Это отличная аналогия к тренировкам. Занимает много времени, но процесс того стоит, ведь есть огромная вероятность, что именно ты выйдешь победителем. В тренировках то же самое: представь, что твой оппонент — лишний вес. Не очень бы хотелось, чтобы он победил. 

Сначала может показаться, что это бессмысленно, но попробуй, например, начислять себе баллы за каждый подход упражнения. Спустя какое-то время тебе настолько понравится начислять эти баллы, что ты перестанешь думать о результате, а направишь внимание на них.

На спорте: как не переживать за результат и просто наслаждаться жизнью
Фото
Getty Images

2. Легкий самообман

Небольшой самообман отлично работает, когда нужно перестать жаловаться на трудности и сконцентрироваться на занятии. Скажи себе, что, когда закончишь эту тренировку, возьмешь долгий перерыв и будешь заниматься только с маленьким весом или бегать только один километр — чтобы не уставать и не мучать себя. Либо вообще раз и навсегда покончишь с этим спортом, будь он неладен. 

Твой мозг начнет верить, что сложностям совсем скоро придет конец и впереди будет награда в виде избавления от страданий. После этого ты перестанешь сосредотачиваться на неприятных моментах тренировки и просто постараешься закончить то, что уже начала. 

Если думаешь, что подобные убеждения действительно заставят тебя просто прекратить заниматься спортом, то можешь не беспокоиться. Самообман работает недолго и рассчитан на то, чтобы временно отвлечь тебя от тяжести процесса и обеспечить спокойное завершение упражнений. 

Обычно после окончания тренировки настроение меняется. Ты уже не думаешь о том, что нужно со всем этим завязывать. И можешь снова пойти в зал или на пробежку на следующий день, особенно если видишь результат и не забываешь хвалить себя за усилия.

На спорте: как не переживать за результат и просто наслаждаться жизнью
Фото
Getty Images

3. Не ограничивайся одним залом

Зачастую, когда мы видим, что кто-то делает больше тебя, поднимает вес намного больше или просто выглядит лучше тебя, это очень демотивирует. Появляются мысли, что у тебя так не получится. В таком случае идеальным вариантом будут тренировки либо на открытом воздухе, либо индивидуальные с тренером. 

Не стоит недооценивать тренировки на открытом воздухе, потому что ты начнешь морально перезагружаться, тебя будет радовать солнце, чистое голубое небо и пение птиц. В такие моменты ты находишься в гармонии, а о результате перестаешь думать совершенно. Учеными доказано, что именно занятия спортом на свежем воздухе поднимают настроение и заставляют смотреть на жизнь совершенно под другим углом.

Подписывайся на theGirl!