Ответ: Очень многие люди подвергаются издевательствам в школе, и не буду говорить, что это нормально, потому что так быть не должно. Давай разбираться, почему тебя травят, и что с этим делать. 

Надо мной издеваются в школе, и я не хочу туда возвращаться! Как быть?
Фото
tumblr.com

Причина первая: Ты не такая как все. У тебя цветные волосы, очки, ты слегка полновата, слишком высокая, слишком худая, замкнутая, не одеваешься по последней моде или имеешь странное хобби. Что-нибудь из этого про тебя? Отлично! Быть не такой, как все – это суперкруто! Яркие волосы сейчас в моде, очки очень привлекают парней, лишний вес – вообще не проблема – всегда можно похудеть или забить на это, потому что даже некоторые звезды в теле выглядят просто потрясающе, худоба – это эстетично, с замкнутостью можно справиться, если найти настоящих друзей, моде следовать не обязательно – главное выглядеть опрятно, а наличие оригинального хобби – большой плюс.

Что делать: Понять, что ничего страшного во всем выше перечисленном нет. Люди травят всех, кто старается выделиться из толпы, потому что подсознательно противятся тем, кто не хочет сливаться с серой массой. Не обращай внимания на подколки, постарайся пережить это и оставайся собой. Пройдет время, и ты им всем покажешь.

Надо мной издеваются в школе, и я не хочу туда возвращаться! Как быть?
Фото
tumblr.com

Причина вторая: Ты терпишь все это. Однажды кто-то над тобой подшутил, ты не дала отпор, и в итоге все покатилось, как снежный ком. Если ты терпишь все издевательства и ни разу не пыталась дать отпор, то нет ничего удивительного в том, что обидчики почувствовали твою слабость и продолжили издеваться.

Что делать: Неандертальцы всегда стараются самоутвердиться за счет слабого. В этом случае тебе нужно показать, что ты не такая уж и слабая – дать отпор. Только не опускайся до мелких пакостей и выливания кефира на голову – так ты только усугубишь ситуацию. Можешь поговорить с ними и спокойно выяснить, почему они так с тобой поступают. Уверена, они будут в таком шоке, что даже толком не смогут тебе ответить. Еще ты можешь рассказать родителям о том, что тебя обижают. Мама и папа – твои самые близкие люди, они обязательно найдут решение. Можешь также поговорить с учителем и все ему рассказать. Нет, ты не будешь в этом случае ябедой – ты просто будешь защищать себя и заботиться о своем моральном и физическом благосостоянии, а это твоя первостепенная задача. 

Надо мной издеваются в школе, и я не хочу туда возвращаться! Как быть?
Фото
tumblr.com

Причина третья: Возможно, твои обидчики тоже подверглись травле и теперь отыгрываются за свое тяжелое прошлое, или у них не все в порядке в семье, и таким образом они вымещают свою злобу.

Что делать: Понять, что у этих людей не все в порядке с психикой. Они несчастны и оттого так себя ведут. В этом случае ты можешь поговорить с их родителями, возможно, они что-то предпримут, или просто пожалеть их публично. Обычно после этого издевательства прекращаются. 

Надо мной издеваются в школе, и я не хочу туда возвращаться! Как быть?
Фото
tumblr.com

В любом случае помни, что о таких вещах нельзя молчать – твои родители и преподаватели должны знать о травле, чтобы защитить тебя. Не позволяй так с собой обращаться, ты достойна того, чтобы к тебе относились уважительно. 

Свои вопросы можешь задавать здесь. Обещаем ответь на ВСЕ!