Американские ученые нашли доказательства наличия воды на Луне. Об этом пишет CNN со ссылкой на два исследования, опубликованных в журнале Nature Astronomy.

Источник
giphy.com

Воду обнаружили, проанализировав данные c космического аппарата NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (находится на орбите Луны с 2009 года) и стратосферной германо-американской обсерватории SOFIA (это телескоп на борту самолета Boeing 747).

Директор NASA Джим Брайденстайн сообщил в Твиттере:

«Мы впервые можем подтвердить наличие воды на солнечной стороне Луны благодаря данным, полученным с телескопа SOFIA. Мы пока не знаем, сможем ли мы использовать ее в качестве ресурса. Поиск воды на Луне имеет ключевое значение для наших исследовательских планов в рамках программы Artemis (по высадке американских астронавтов на Луну в 2024 году)».

Однако российских ученых новость, взволновавшая научное сообщество, не удивила. РИА «Новости» передают, что о признаках воды на Луне российские исследователи говорили с 2010 года.

Игорь Митрофанов, заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН, заявил представителям РИА «Новости», что в американской статье заслуги за это открытие полностью в пользу их программы.

«И, конечно, (статья) ни слова не говорит о том, что мы раньше это опубликовали: о том, что вода также может находиться в веществе, которое освещается Солнцем», — сказал Митрофанов.