Насколько ты чистюля по типологии Майерс-Бриггс
Фото
Adobe Stock

Тестирование по системе Майерс-Бриггс (Myers-Briggs Type Indicator или MBTI) активно используется во многих западных компаниях при устройстве на работу. Типология, которую неформально называют соционикой, позволяет определить, как человек воспринимает мир и принимает решения. Ее внедрили Кэтрин Бриггс и ее дочь Изабель Бриггс-Майерс, опираясь на более фундаментальные учения Карла Юнга.

Система MBTI предполагает такие параметры, как:

  • Ориентация сознания (экстраверт или интроверт — E или I);

  • Ориентация в ситуации (исходя из конкретной информации или интуитивно — S или N);

  • Основа принятия решений (рационально или интуитивно — T или F);

  • Способ подготовки решений (предварительно или по обстоятельствам — J или P).

Сопоставь буквы в названии типа, определи, что из описанного тебе ближе и узнай, насколько ты склонна к тому, чтобы соблюдать чистоту или создавать вокруг себя хаос.

Насколько ты чистюля по типологии Майерс-Бриггс
Фото
Adobe Stock

ENFP (Борец) и ENTP (Полемист)

Интуиты и экстраверты, такие личности обладают развитой фантазией, любят творческую работу и спонтанно общаются с другими людьми, легко приспосабливаясь к новым условиям. Они умеют объяснять сложное просто, генерируют много идей и терпеть не могут однообразие и рутину.

Вместо этого «чемпионы» и «мечтатели» идут за своими креативными порывами, что, увы, часто выливается в дезорганизованное жилое пространство. Мелкие хозяйственные дела кажутся унылым «мирским» занятиям, и от одной только мысли о них веет вселенской скукой.

Если такие типажи не пересиливают себя, быт вокруг них медленно, но верно зарастает грязью. В которой традиционно теряются ключи, сумки, зонтики и кошельки.

Насколько ты чистюля по типологии Майерс-Бриггс
Фото
Adobe Stock

ESFP (Развлекатель) и ESTP (Делец)

Такие типы личности умеют жить в настоящем моменте и быть сосредоточенными на текущих делах. Для них важно выполнить задачу любой ценой и часто они перехватывают руль, чтобы полностью управлять ситуацией и людьми. Они невероятно четко оценивают свое окружение и уделяют внимание всем деталям.

И, хотя «аниматоры» и «непоседы» ненавидят рутинные дела, они так же терпеть не могут беспорядок вокруг себя. Поэтому идут на компромиссы — придумывают способы сделать уборку максимально веселой. Включают музыку, поют песни, награждают себя приятными мелочами за выполнение самых ненавистных дел.

Этим двум типам беспорядок грозит меньше всего — хаос может накрыть их, только если они не справятся с сильным тяжелым переживанием.

Насколько ты чистюля по типологии Майерс-Бриггс
Фото
Adobe Stock

INFJ (Активист) и INTJ (Стратег)

Будучи интровертами и успешно прислушиваясь к своей интуиции, такие люди умеют тонко понимать других. Им комфортнее в собственном богатом внутреннем мире, они обожают самообразование и достаточно сложно идут на контакт, остро переживая предательство и измены.

Шумной компании они предпочтут свой уютный уголок — и он должен быть чистым, аккуратным и без единого намека на беспорядок. Грязь не должна отвлекать их от творческих идей! Уборка становится для «гуманистов» и «вдохновителей» поводом очистить свои мысли и «обнулиться», свободно предаваясь философским размышлениям. Так они отпускают проблемы и создают вокруг себя пространство, которое помогает им раскрывать потенциал.

Вот почему у них отлично получается налаживать эргономичный порядок (раскладывать по полочкам, распределять по цветам) и обустраивать быт так, чтобы экономить время в процессе рутинных дел.

Насколько ты чистюля по типологии Майерс-Бриггс
Фото
Adobe Stock

ISFJ (Защитник) и ISTJ (Администратор)

Такие люди сами по себе аккуратны, исполнительны и заботливы. Они не просто любят порядок и строгость, а могут быть крайне педантичными. Их отличает высокая степень ответственности и способность хорошо анализировать ситуации (вместо того, чтобы принимать факты на веру).

Логично, что внешний порядок дает им душевное спокойствие — когда окружающая их обстановка сияет чистотой, они чувствуют глубокое моральное удовлетворение. В процессе уборки «исполнители» и «организаторы» очень дотошны — вычищают каждый уголок и безупречно обрабатывают все поверхности так, что у грязи и пыли нет шансов.

При этом им больше важно не функционально организованное пространство, а душевная атмосфера жилища, комфорт и уют. При всей своей строгости такие люди достаточно сентиментальны, а потому не мыслят своего порядка без пары милых деталей на рабочем столе.

Насколько ты чистюля по типологии Майерс-Бриггс
Фото
Adobe Stock

ENFJ (Тренер) и ENTJ (Командир)

ENFJ и ENTJ — это дальновидные люди, которые строят большие планы на будущее. Их жилища всегда очень продуманы: у каждой зоны есть свой функционал, и в ней должен быть соблюден формальный порядок. Эти типы личности стараются всеми способами минимизировать процедуру уборки.

Такая оптимизация часто приводит к тому, что они избавляются от всего лишнего (чтобы было меньше работы) и становятся минималистами. Впрочем, при этом им не чужды памятные сувениры и трогательные аксессуары, которые настраивают их на позитивные мысли.

Когда они заняты чем-то действительно важным, они могут забить на уборку — но все равно не зарастут грязью. Такие люди, скорее, перейдут на бумажную посуду, чем будут складывать грязные тарелки в раковине.

Насколько ты чистюля по типологии Майерс-Бриггс
Фото
Adobe Stock

ESTJ (Менеджер) и ESFJ (Консул)

Этим типажам крайне важно окружить себя порядком, а рутина и домашние дела становятся факторами, приводящими их душевное равновесие. Жилое пространство ESTJ и ESFJ всегда чистое и аккуратное — часто «чудеса» достигаются такими банальными методами, как соблюдением графика уборки.

Вот почему со стороны «реалисты» и «воспитатели» могут показаться занудным, властными и негибкими — на самом деле такие качества позволяют им придерживаться самодисциплины и делать гармоничным пространство вокруг. Такие люди ценят не просто функциональность и удобство, но и атмосферу уюта и комфорта.

В их идеально чистом доме можно встретить и сувениры, и милые безделушки, и множество фотографий, а вот чего ты там не найдешь — так это слоя пыли на них.

Насколько ты чистюля по типологии Майерс-Бриггс
Фото
Adobe Stock

ISFP (Артист) и ISTP (Виртуоз)

Люди этого типа — настоящие эстеты. Им важны детали, внешняя красота и ощущение прозрачности и гармоничности пространства. Беспорядок их раздражает так же сильно, как ненужные аксессуары и мебель при полном порядке. Иными словами, ISFP и ISTP нужен простор и «воздух» — а все остальное должно идеально сочетаться по цветам и стилю.

Часто они создают абсолютно уникальное пространство, заточенное исключительно под них, и так же своеобразно подходят к уборке, выбирая удобный для себя график и способ наведения порядка.

Приходя к ним в дом, сразу понимаешь, кто они, а не то, как они живут. Минималисты в душе, они могут удивлять гостей идеальным порядком, но будь уверена — это не «показуха», а действительно их стиль жизни.

Насколько ты чистюля по типологии Майерс-Бриггс
Фото
Adobe Stock

INFP (Посредник) и INTP (Ученый)

Их жилища могут показаться настоящими «лабораториями» — там будет много книг, подручных материалов, картин и предметов, связанных с интересами такого человека. Пространство INFP и INTP всегда будет отражать индивидуальность этих типажей, и в нем не будет педантичного порядка.

Таких людей не особо заботит, на своем ли месте лежит та или иная вещь и успела ли она покрыться пылью. Главное, чтобы она присутствовала в их окружении и синхронизировалась с настроением и внутренним миром.

Наверное, именно поэтому за чистоту INFP и INTP каждый раз ведут настоящую борьбу, буквально заставляя себя переключаться с внутреннего на внешнее и разбираться в своем маленьком «доме-музее».