Канье Уэст — один из самых неоднозначных и при этом громких исполнителей современности. Дело не только в его творчестве, но и в поступках и личной жизни. Правда, не стоит считать рэпера фриком или еще кем-то подобным: в 2018 году у рэпера было диагностировано биполярное расстройство личности.

Вполне вероятно, что некоторое из моментов этого списка связаны с проявлением этого заболевания. И, готова поспорить, что о некоторых из них ты совсем не знаешь 😉

Победа Тейлор Свифт

В 2013 году Тейлор Свифт стала победительницей в женской номинации «Лучшее музыкальное видео» премии MTV Video Music Awards. Певица едва успела получить награду, как Канье ворвался на сцену и забрал у нее микрофон. Он, конечно, поздравил девушку с победой, но тут же заметил, что видео Бейонсе на песню «Single Ladies» — одно из лучших за всю историю музыки.

Тейлор эта ситуация очень расстроила. Она рассказала журналу People, что была так рада получить награду, но после речи Канье весь восторг ушел в никуда. Прямолинейный рэпер делал подобное не раз, но и извиняться не забывал.

Канье есть Канье

Рэпер явно любит клавишу Caps Lock и восклицательные знаки, а также не обращает внимания на опечатки. Если Канье и отвечает на комменты в соцсетях, то делает это громко и очень заметно.

В январе 2009 года артист превзошел все ожидания: в своем тогдашнем блоге рэпер опубликовал крик души, звучащий как «ЭЙ, ВЫ-Ы-Ы, ПОЧЕМУ БЫ ВАМ ПРОСТО НЕ СДЕЛАТЬ МЕНЯ ВЕЛИКИМ!!!» Тогда же рэпер объявил, что его аккаунты в MySpace и Gmail взломали: «ПОЖАЛУЙСТА, Я ПРОШУ ВАС!!! ПОЖА-А-АЛУЙСТА!!! ПОЗВОЛЬТЕ МНЕ БЫТЬ ВЕЛИКИМ!»

Тирада закончилась тем, что Канье выложил фото со своего выступления на балу в честь инаугурации президента Барака Обамы. К фото прилагалась подпись «СМОТРИТЕ-КА, КАКОЙ У МЕНЯ КЛЕВЫЙ КОСТЮМ».

Настоящий гений: самые необычные поступки Канье Уэста 🤯
Фото
Getty Images

Уникальное опоздание

Канье Уэст участвовал в музыкальном фестивале Теннесси в 2008 году. Выступил он, правда, с двухчасовым опозданием, аж в 4:30 утра. Даже коллеги рэпера не смогли сдержать себя, что уж говорить о зрителях. Музыкант Роберт Рандольф вообще заставил толпу скандировать «Канье — отстой!»

Канье был в бешенстве. В том же давнем блоге рэпер написал, что может сломать клавиатуру своего компьютера, настолько он зол. Всю вину Канье взвалил на организаторов концерта. Самое забавное — рэпер обозвал хейтеров «осьминожьими башками» 🤔

Не по сценарию

В 2005 году Канье Уэст участвовал в телепередаче, посвященной сбору средств пострадавшим от урагана «Катрина». Артист должен был следовать сценарию, но это же Канье 🤗

Когда актер Майк Майерс замолчал, давая слово рэперу, тот обрушил свой гнев на президента Джорджа Буша и медиа, обвиняя их в замалчивании последствий катастрофы для черного населения Америки. Ведущий сразу же прервал речь Канье, переключившись на следующую тему. Правда, было уже поздно 😃

Библейская фотосессия

Другой бы не смог, а вот Канье — смог. В 2006 году рэпер позировал в образе Иисуса для обложки журнала Rolling Stone. В интервью для того же журнала Канье рассказал о своем хитовом треке «Jesus Walks», победившем на Грэмми в 2005 году и защитил свое эго, заявив, что фанаты хотят, чтобы он был великим, но не желают, чтобы он сам называл себя таковым.

Настоящий гений: самые необычные поступки Канье Уэста 🤯
Фото
The 100 Best Covers: The Passion of Kanye West

Несчастные импостеры

Поддельные аккаунты, не помеченные как фановые — та еще головная боль для всех знаменитостей. Но далеко не все из них «бомбят» по этому поводу так сильно, как это делает Канье Уэст. В мае 2009 года в своем блоге он прокомментировал один из таких аккаунтов в своей уникальной манере:

«У МЕНЯ НЕТ ЧЕРТОВОГО ТВИТТЕРА. ЭЙ, ТВИТТЕР, УБЕРИ ТОТ АККАУНТ КАНЬЕ УЭСТА. ПОЧЕМУ? ДА ПОТОМУ ЧТО Я ПИШУ КАПСОМ!»

Мое имя — мое дело

В 2009 году Канье выпустил коллекцию кроссовок совместно с одним крупным брендом. Во время промоушена рэпер объявил, что собирается сменить имя на «Мартин Лютер Кинг младший Уэст». Это имя явно вдохновлено именем известного правозащитника Мартина Лютера Кинга. Тогда фанаты не поняли, как это связано с яркими кроссовками, а имя рэпер так и не сменил. Вот и хорошо, правда?

Отвращение к критике

Если ты до сих пор не поняла, Канье не очень-то воспринимает критику и любые намеки на нее. Один американский журналист как-то присвоил туру рэпера «Glow in the Dark» оценку B+, чем здорово разозлил последнего. Канье вполне ясно дал понять, что его выступления следует оценивать лишь на высший балл или самый низкий. И никак иначе! В своем блоге рэпер написал:

«B+?! Что это вообще значит? Я максималист, ставьте либо A+, либо F-! Знаешь что? Пошел ты и вся твоя команда!»

Оружие человечества

В 2005 году Канье участвовал в концертном туре Live 8, призванном привлечь внимание к проблеме СПИДа и бедности. За выступлениями наблюдало более 3 миллиардов человек по всему миру.

Во время концерта в Филадельфии Канье шокировал аудиторию, высказав давно опровергнутое предположение о том, что СПИД создан людьми. Также рэпер добавил, что заболевание «внедрили в Африку, как наркотики» с целью сокрушить черное население.

Настоящий гений: самые необычные поступки Канье Уэста 🤯
Фото
Getty Images

Уходи красиво

Еще один пример уникальной прямолинейности Канье можно найти в телешоу Конана О'Брайена на канале NBC. Во время беседы с ведущим рэпер сказал, что ему срочно нужно в туалет. Пришлось помучиться еще несколько минут, но в конце концов Конан позволил Канье отлучиться, видя, как тому очень непросто сидеть в студии.

Настоящий гений: самые необычные поступки Канье Уэста 🤯