Разные фильмы ужаса пугают разных людей — но какой из них самый страшный с точки зрения науки? В преддверии Хэллоуина ученые проанализировали 50 самых рейтинговых ужастиков по версии Rotten Tomatoes, Reddit и IMDb — победителем оказался «Синистер» 2012 года.

Именно этот фильм заставляет сердце зрителя биться на 32% сильнее, чем обычно: на примере участников эксперимента исследователи выяснили, что при просмотре этой картины человеческое сердце бьется со скоростью 86 ударов в минуту, сообщает Forbes.

На втором месте оказался фильм «Астрал» — в самые пугающие моменты киноленты сердца зрителей бьются с невероятной скоростью до 133 ударов в минуту!

А третий победитель, ужастик «Заклятие», лишь немного уступил «Синистеру»: при просмотре участники эксперимента испытывали такой страх, что их пульс составлял 85 ударов в минуту.

Исследование было проведено с целью помочь любителям пощекотать нервишки — чтобы не тратить время на поиски подходящего ужастика 31 октября, ученые составили целый рейтинг самых пугающих фильмов!

  • В топ-страшных кинолент, по мнению ученых, также вошли «Оно» 2014 года, «Реинкарнация», «Паранормальное явление», вторая часть уже упомянутого «Заклятия», «Бабадук» и другие.

А ты собираешься искать ужастики на предстоящий Хэллоуин? Если все еще не уверена в том, как провести этот день на дистанционке, скорее читай наш гид по празднику тыкв и кошмаров в домашних условиях!