Если ты часто даешь себе обещания перестать есть сладкое или вредное, но с завидной регулярностью их нарушаешь – возрадуйся! Американские исследователи придумали, как решить эту проблему. Для того, чтобы предотвращать срывы во время диеты, они разработали приложение OnTrack.

На самом деле, срывы – это серьезно. Для многих людей вопрос веса является жизненно важным, поэтому им обязательно нужно следить за частотой своего питания и рационом. К сожалению, врач не всегда может отследить, как питаются его пациенты. Чтобы помочь худеющим людям, американские разработчики и создали приложение, которое будет контролировать этот процесс за них.

Для предсказания поведения человека во время диеты создатели приложения решили применить машинное обучение. В течение нескольких дней приложение собирает различные данные о тебе и твоем образе жизни: когда ты последний раз перекусывала, чем ты занимаешься сейчас, какое у тебя настроение и так далее. Исходя из этих данных, оно определяет, когда у тебя может случиться срыв, и присылает уведомление. Предполагается, что оно замотивирует тебя не бросать начатое и продолжить диету.

В исследовании эффективности OnTrack приняли участие 43 женщины. Результат восьминедельного эксперимента поражает – приложение действительно работает! Участникам удалось уменьшить число срывов примерно в два раза. Приложение помогло и с потерей веса – большинство участников сократили свой вес больше, чем на 3%.