Писателей часто воспринимают как людей, которые совсем по-другому смотрят на окружающий мир. И неспроста. Многие изобретения, которые были созданы учеными и инженерами, когда-то описали в своих романах писатели-фантасты.

Вполне возможно, что сейчас мы считаем фантастикой то, что завтра будет нашей реальностью. А пока давай развлечем тебя списком уже привычных вещей, которые когда-то казались невозможными.

Назад в будущее: 15 вещей, которые предсказали писатели-фантасты

1. Подводная лодка на электричестве

В романе французского писателя Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой» подробно описывается некая субмарина «Наутилус», которой управляет капитан Немо. Это судно работало на электрических двигателях и могло погружаться на глубину в 16 километров.

Произведение было полностью опубликовано в 1870 году, и только девяносто лет спустя, в 1960-х, создали настоящую электрическую подлодку. Правда, даже современная техника не может опускаться так же глубоко, как «Наутилус». Но недалек тот день, когда люди смогут это сделать.

подводная лодка

2. Солнечные батареи

О новом способе выработки электричества говорили сразу несколько фантастов. Американский писатель и изобретатель Хьюго Гернсбек в 1911 году в романе «Ральф 124C41+» описал действие солнечной энергетики. На пятьдесят лет его опередил Жюль Верн.

В книге «С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут», которая вышла в 1865 году, он описал солнечные паруса — их должны были использовать первые космические путешественники. А сейчас человечество активно использует солнечные батареи в обычной жизни и паруса на космических кораблях.

3. Детектор лжи

Люди всегда ломали головы, как понять, когда человек говорит правду и когда обманывает. В 1876 году итальянский криминалист Чезаре Ломброзо в сборнике «Преступный человек» описал некий прибор, который одновременно фиксирует несколько физических показателей.

В 1910 году идею подхватили Эдвин Балмер и Уильям МакХарг, и детектор лжи появился на страницах книги «Достижения Лютера Трента». Настоящий действующий полиграф сконструировали всего через 23, и с тех пор он активно используется спецслужбами.

детектор лжи

4. Космический туризм

То, что в космос можно будет слетать любому человеку вне зависимости от рода деятельности, предсказал англичанин Артур Кларк в «Лунной пыли». Книгу он написал в 1961 году, а ровно сорок лет спустя мультимиллионер Деннис Тито стал первым космическим туристом.

К сожалению, сгонять в космос просто так можно только очень богатым людям — технологии слишком дороги. Но такие люди, как Илон Маск, активно борются за то, чтобы билет на МКС был доступен каждому.

5. Планшеты

Айпады в свое время стали сенсацией, а ведь подобные штуки в свое время предсказал сэр Артур Кларк. В романе 1968 года «Космическая одиссея 2001 года» он описывает электронные газеты, которые очень похожи на современные планшеты.

ipad планшет

6. Видеоигры

А до этого, в 1956 году, все тот же Кларк в романе «Город и звезды» описал VR-технологии и видеоигры. В реальности первый подобный симулятор появился не намного позднее — в 1966-м. Он предназначался в качестве тренировочного аппарата для будущих летчиков.

7. Космические станции

И снова Кларк! В своих произведениях он постоянно упоминал станции, которые кружатся вокруг Земли. Наконец в 1998 году разные космические агентства сообща запустили МКС, которая теперь постоянно модернизируется. Возможно, когда-нибудь для нее придумают систему поддержания гравитации, как в произведениях Кларка.

8. Кредитные карты

Идеи о «денежных» карточках и больших супермаркетах родом из XIX века. Еще тогда в антиутопии «Взгляд назад» американский писатель Эдвард Беллами описал принцип работы кредиток. Мир будущего он представлял как одну большую «промышленную армию», в которой обязан служить каждый гражданин страны.

В обмен на работу в «армии» человек получал карточку, с которой он оплачивал все покупки за счет «государственного кредита». Тратить деньги человек мог везде, в том числе в огромных магазинах, ставших прототипами современных ашанов и лент.

кредитная карта

9. Бионические протезы

Фантасты задумывались о бионических протезах как о возможности прокачать человека, сделать его здоровее. В романе Мартина Кэйдина «Киборг» (1972 год) автор рассказывает историю человека, который теряет почти все конечности и один глаз. Ученые заменяют поврежденные органы механическими приборами, и он снова может жить полноценно.

В реальности первый бионический протез был создан всего пять лет назад, и теперь тысячи людей могут нормально ходить и делать что-либо руками благодаря этой технологии.

10. Автоматические двери

На входе в торговый центр ты вряд ли задумываешься о том, что автоматические двери когда-то были чудом техники. Но это правда так. Первым их нафантазировал английский фантаст Герберт Уэллс. В 1899 году он описал автоматические раздвижные двери в роман «Когда спящий проснется», а теперь такие штуки есть и в нашем мире и уже стали скучной обыденностью.

автоматические двери

11. Наушники

Если ты читала антиутопию «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, то наверняка помнишь, как он описывал влияние бесконечного потока бесполезной информации на человека. А вот то, что именно он впервые описал маленькие наушники-капли, могло проскочить мимо тебя.

Мистер Брэдбери успел застать то время, когда его фантазия воплотилась в реальность. А мы теперь можем слушать музыку где угодно и не таскать с собой громоздкие наушники.

12. Умные дома

Еще одно предсказание от Брэдбери. В «Марсианских хрониках» он описал дом, который знает все привычки своих хозяев и продолжает работать, даже если хозяев там давно не осталось. Такие же умные дома создаются прямо сейчас. У нас уже есть роботы-пылесосы, робо-руки, умеющие готовить блюда от шеф-поваров.

Некоторые чайники, кофеварки и лампочки могут включаться от приложения на смартфоне. Сейчас такие технологии стоят немалых денег, но с каждым годом они будут становиться все доступнее и доступнее.

13. Виртуальная реальность

Основатель киберпанк-направления в литературе Уильям Гибсон описал хакеров и виртуальное пространство в романе «Нейромант» в 1984 году. К тому времени уже четыре года существовала всемирная паутина, но она была далека от того интернета, с которым мы сейчас имеем дело. Кстати, книга Гибсона стала одним из произведений, вдохновивших тогда еще братьев Вачовски на создание фильма «Матрица».

14. Трансплантация

Мэри Шелли была крута во многих смыслах, и ее роман «Франекенштейн, или Современный Прометей» — прямое тому подтверждение. А знала ли ты, что именно это произведение дало основу для будущего изобретения трансплантации органов? Теперь-то точно знаешь.

Эксперименты с донорскими органами начались в 1902 году, а первая успешная пересадка состоялась только в 1965-м. И все это при том, что госпожа Шелли задумалась о подобном еще в 1818 году.

мэри шелли франкештейн

15. Лазеры

А это вообще любимая тема всех фантастов, начиная с 1920-х годов. Почти ни одна книга без них не обходилась. Правда, использовались эти лазеры в качестве оружия и назывались иначе — «дезинтеграторы», «инфралучи» и так далее. Сейчас лазеры используются в медицине, науке и в военной промышленности как инструмент наведения.