Самыми популярными профессиями среди молодежи оказались продавец и официант. Об этом сообщает ТАСС. Сообщается, что специалисты проанализировали поток резюме молодежи на платформе «Работа.ру» за 2019 год. И оказалось, что большинство подростков искали три типа работы: продавец-консультант, официант и продавец-кассир.

Названы самые популярные профессии среди молодежи

Под категорию молодежи попали те, кому от 18 до 23 лет. Из них около 4,8 тысяч были в поиске работы продавца-консультанта, 4,4 тысячи хотели попробовать себя в роли официанта, и 3,8 тысяч — в роли продавца-кассира. Также было обнаружено, что студенты охотно идут работать администраторами (более 2,6 тысячи) и грузчиками (2 тысячи).

Всего было проанализировано 69,5 тысяч резюме по России. Самой активной по поиску работы стала молодежь Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Ростова-на-Дону. А самыми активными месяцами по подаче резюме признали январь и июль.

Названы самые популярные профессии среди молодежи

Кстати, работа продавца уже не в первый раз становится самой популярной среди россиян. В апреле 2019 года, на сайте «Авито» запрос на работу продавца был самым высоким — 13%. А в исследовании ВНИИ труда 2019 года, продавец возглавил десятку самых востребованных профессий в России.