Не бойся мокрых подмышек: почему не потеть — не классно, а опасно?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Совершенно нормально, если твое тело потеет во время физической активности, во время стресса или просто в ходе повседневной жизни. Выделение пота — защитная и абсолютно естественная реакция организма. Правда, есть люди, которые чересчур стесняются этого физиологического процесса, поэтому всячески пытаются его подавить: бесконечно пользуются антиперспирантами и даже задумываются об операции по уменьшению потливости… Но на самом деле, совсем не потеть — это опасно.

Не бойся мокрых подмышек: почему не потеть — не классно, а опасно?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Зачем нужен пот?

Потоотделение позволяет контролировать температуру тела (при выделении влаги она снижается) и активизировать обмен веществ. Когда тело понимает, что начинает перегреваться — выделяется пот, чтобы скорее охладиться.

Помимо регулирования температуры тела, пот выполняет еще одну важную функцию. Так, в его составе содержится вещество дермицидин, которое относится к группе антибиотических пептидов. Оно регулирует рост бактерий на коже и помогает бороться с некоторыми инфекционными заболеваниями. Так что, не потея, ты не сможешь стать полностью здоровой.

Когда потеть — это нормально?

Сильнее, чем обычно, мы потеем в жаркую погоду, на фоне тревоги и стресса, а также при физических нагрузках. Секрецию пота стимулирует ацетилхолин. Он синтезируется на ладонях и подошвах. Чем его больше, тем сильнее человек потеет. Когда организм в порядке — не в экстремальной жаре и не в стрессе, то активное потоотделение заканчивается.

Помимо того, определенные продукты тоже могут усиливать повышенное потоотделение, а некоторые могут заставить еще и неприятно пахнуть. Речь идет о тех из них, которые в составе содержат серу: крестоцветные овощи, лук, чеснок, острый перец. 

Не бойся мокрых подмышек: почему не потеть — не классно, а опасно?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Почему опасно НЕ потеть?

Если ты сходишь на физкультуру, наденешь слишком теплый свитер или просто перенервничаешь, потоотделение выработается естественным путем. Блокировать его нежелательно и даже опасно. Когда мы щедро мажемся дезодорантами и антиперспирантами, наш организм подвергается опасности. Дело в том, что дезодоранты просто маскируют запах пота, а антиперспиранты уже блокируют процесс потоотделения. Входящие в их состав алюминий и цинк закрывают сальные железы. Пот вырабатывается, но на поверхность кожи не попадает. Препятствовать этому совсем не полезно. Длительное использование антиперспирантов может спровоцировать серьезные осложнения, среди которых отек тканей и даже рак молочной железы. Поэтому их лучше применять не чаще 2-3 раз в неделю и обязательно смывать перед сном.

Также, если ты будешь мало потеть или перестанешь совсем, в жаркую погоду ты рискуешь получить тепловой удар или перегреться. Чтобы этого не случилось, пей много воды. Достаточно будет 1,5-2 л в день. 

Есть состояния, когда потливость действительно представляет большую проблему, причем не косметическую, а медицинскую. Скорее всего, это может быть связано с гипергидрозом, который характеризуется чрезмерной потливостью, затрагивая различные места или весь организм в целом. Лучше своевременно обратиться к врачу, чтобы выявить патологическую проблему. 

Не бойся мокрых подмышек: почему не потеть — не классно, а опасно?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Если твоя главная проблема — не запах, а мокрые круги под мышками, то не блокируй пот антиперспирантами, а используй специальные «прокладки» для одежды.

Чтобы пота не было видно на одежде, используй специальные вкладыши
Реклама. ООО "Яндекс"

Помни, пот здорового человека на 90% состоит из воды и не имеет запаха. А пахнуть он начинает под воздействием микроорганизмов, которые обитают в выводных протоках сальных желез. Такие моменты можно контролировать самостоятельно. 

  1. Ежедневно принимай душ
    Регулярные гигиенические процедуры с очищающими средствами значительно снижают образование бактерий.

  2. Правильно подбирай одежду
    В повседневной жизни отлично подойдет одежда из натуральных тканей, а для тренировок лучше подобрать одежду их специальных синтетических составов, которые предназначены для отвода избыточного потоотделения.

  3. Меньше стресса
    Йога, медитация и дыхательные практики способны снизить уровень стресса, а вместе с ним и потоотделение.

  4. Измени свой рацион
    Напитки, содержащие кофеин, острая и пряная пища влияют на запах пота. Исключи их из своего рациона. 

  5. Пользуйся натуральными косметическими средствами
    Если ты все-таки решила воспользоваться дезодорантом или антиперспирантом, помни общие правила их применения: наноси только на чистую сухую кожу без повреждений (нельзя после бритья); тщательно смывай средство по истечению необходимости, например по приходу домой; пользуйся скрабом в зоне подмышек; выбирай средства с максимально натуральным составом.