Существует множество невербальных знаков, сигнализирующих, что твой собеседник тебе лжет. Вот несколько признаков, основанных на физиологии человека, которые помогут тебе распознать лжеца.

Сухость во рту

Наверняка ты знаешь утверждение, что человек потеет, когда врет. Это происходит потому, что вырабатываются гормоны стресса. Они заставляют активно работать потовые железы, а работу слюнных затрудняют.

Поэтому человеку, который врет, трудно глотать и хочется кашлять.

Нервные покашливания и затрудненное глотание – верный признак лжецов. По этой же причине лжецы пытаются больше двигать челюстью вперед-назад. Такие движения стимулируют выработку слюны, которая помогает смочить пересохшее из-за стресса горло.

«Беги или умри»

Ложь – довольно сильный стресс для человека. Поэтому лжец будет пытаться избежать контакта с собеседником. Речь идет о неконтролируемых невербальных сигналах. Когда человек пытается избежать разговора, переводя тему, это слишком бросается в глаза, и сразу выдает его.

Следи за взглядом и ногами собеседника. Если они будут направлены к выходу, то это явный признак того, что он пытается «убежать» от тебя.

Глаза тоже могут многое рассказать. Например, если твой собеседник часто смотрит на часы, он хочет побыстрее закончить разговор.

Собеседник невольно отстраняется от тебя

Когда тебе кто-то или что-то нравится, ты тебе невольно хочется быть ближе к этому объекту.

И наоборот: если что-то доставляет тебе дискомфорт, ты будешь невольно отстраняться от этого.

Поэтому, если человек откидывает голову назад или опирается на что-нибудь позади себя, физически отдаляясь от тебя, ваш разговор доставляет ему дискомфорт. И вполне вероятно, это чувство вызвано ложью.

Собеседник нервно теребит одежду

Когда люди врут, они испытывают сильный стресс. В таких ситуациях они чувствуют угрозу со стороны тех, кто вызывает у них этот дискомфорт. Поэтому лгуны будут неумышленно защищать свои уязвимые места, например, яремную впадину. Знаешь, где она находится? Найди небольшое углубление между ключицами – это она. Яремная впадина довольно уязвимое место, поэтому ее будут защищать, но не в прямом смысле, конечно.

Например, если у женщины, которая врет, есть ожерелье или цепочка, она будет ее теребить. Мужчины чаще всего начинают поправлять галстук.

Собеседник практически не жестикулирует

Лжецы, как правило, испытывают трудности с использованием выраженных жестов – указывание пальцем, постукивание по столу или кивание головой. Поэтому если человек говорит тебе, что не ел печенье, и при этом не боится подойти к тебе и активно жестикулировать, он действительно его не ел.

Все эти сигналы могут указывать на то, что человек тебе врет. Но это не абсолютные правила. Людям может быть трудно глотать из-за долгих разговоров, а теребить украшения они могут, если те слишком неудобные.

Невербальные сигналы не могут стопроцентно указать на лжеца. Но если таких сигналов будет сразу несколько, то шансы на то, что тебе все-таки врут, высоки. Лгуны часто путаются в своих историях, ведь трудно держать в голове то, чего не было. Поэтому лучший способ определить лжеца – поймать его на несоответствии фактов.

Теперь ты предупреждена, а значит – вооружена :)